Предложения со словосочетанием «серебряные слёзы»

Земля под луной блестела, как будто на неё упали серебряные слёзы.
Он, чьи глаза наполнились серебряными слезами, поглаживал меня по спине.
Все дети встали на колени, воздев руки к огромной дыре в потолке, через которую на них смотрели звёзды, роняя серебряные слёзы комет.
Полная луна лила серебряные слёзы, но их потоки не могли сдержать буйство стихии.
Весёлая маска заткнута за пояс, на её месте красуется угольно-черная, с вышитыми серебряными слезами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трёхдольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А Coney Island отражался в бурлящем океане, который то подмигивал ему зелёным глазом, словно подсмеиваясь, то хмурился багровой тенью в пене волн своих, как будто чего-то опасаясь, то плакал от несбыточности мечты, ложась на камни всем своим усталым телом и блестя серебряными слезами.
Чудилось, будто небо плачет серебряными слезами.
Из глаз покатились серебряные слёзы.
Сначала мелко подрожала подбородком, слепив из накрашенных губ клубничину, уронила несколько серебряных слёз на колени, а потом закрылась руками и затряслась, как бурильная установка.
Здесь я должна броситься ему на шею, он заключит меня в объятия, и мы будем плакать чистыми серебряными слезами, после чего всё наладится.
Тогда к чему это обтягивающее ярко-зелёное трико, высоченные платформы с искорками, вылетающими при каждом шаге, всклокоченные зелёные волосы, россыпь золотых звёзд на лице и нарисованные серебряные слёзы на правой щеке?
Люди захлёбывались, были слышны только приглушённые удары о стенки и бульканье, а я закрыла глаза, ощущая, как по щекам текут вязкие холодные серебряные слёзы.
И ещё: не лей напрасно серебряные слёзы.
К единственной серебряной слезе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серебряные слёзы»

  • Блестели золотые, серебряные венчики на иконах и опаловые слезы жемчуга риз. У стены — старинная кровать карельской березы, украшенная бронзой, такие же четыре стула стояли посреди комнаты вокруг стола. Около двери, в темноватом углу, — большой шкаф, с полок его, сквозь стекло, Самгин видел ковши, братины, бокалы и черные кирпичи книг, переплетенных в кожу. Во всем этом было нечто внушительное.
  • Ну что двести рублей?» Взрастила, однако же, Олю и обучила в гимназии… «И ведь как училась-то, как училась; серебряную медаль при выпуске получила…» (Тут, разумеется, долгие слезы.)
  • Генерал Аносов, тучный, высокий, серебряный старец, тяжело слезал с подножки, держась одной рукой за поручни козел, а другой — за задок экипажа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серебряный»

Значение слова «слеза»

  • СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕЗА

Афоризмы русских писателей со словом «серебряный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серебряный»

СЕРЕ́БРЯНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к серебро. Серебряный слиток.

Все значения слова «серебряный»

Значение слова «слеза»

СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы.

Все значения слова «слеза»

Синонимы к словосочетанию «серебряные слёзы»

Ассоциации к слову «серебряный»

Ассоциации к слову «слеза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я