Предложения со словосочетанием «сентиментальная слеза»

Он не проливал сентиментальных слёз по поводу красоты социалистической идеи.
– Он утёр сентиментальную слезу.
Но эмоции оказались настолько сильными и внезапными, что на глазах выступили сентиментальные слёзы, чего с ним тоже не случалось с детских лет.
Он рассердился, что нельзя посидеть в тепле, что идёт снег, что у тёти горят сентиментальные слёзы за вуалью, – и, резко повернув, пошёл прочь и, с час походив, отправился домой.
Мне показалось, или его пробила скупая мужская сентиментальная слеза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протопиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И я всё так же не могу сдержать сентиментальных слёз, когда молодожёны рассказывают мне историю их люби.
Я быстро-быстро заморгала ресницами, прогоняя сентиментальные слёзы, но всё равно услышала, как кто-то хлюпнул носом.
В ней, кстати, и слова оказались лирические, вышибающие сентиментальную слезу.
Старшина, по покрытому морщинами и шрамами лицу которого текут сентиментальные слёзы, принимает ребёнка и медальон из рук старого товарища.
Наверное, стоило проронить хотя бы с десяток сентиментальных слёз по этому поводу.
Смаргиваю сентиментальную слезу с щеки и расстилаю тонкий плащ на землю.
Желания вздохнуть, окинуть кабинет прощальным взглядом и пустить сентиментальную слезу не возникло, хотя сердце вдруг защемило, стало очень жаль… себя.
И чёрт, и ангел в своих собственных, не маскарадных, одеждах сидели рядышком, хлюпая носами и вытирая мокрыми рукавами щедрые сентиментальные слёзы.
Черт, даже сентиментальную слезу прошибло.
– Ить вот еврей, а за-ради похорон родной милиции расстарался и скидку сделал, – вытирая сентиментальную слезу, улыбнулась бабка.
В отсутствие пианиста певица вынуждена восполнять образовавшуюся дыру в музыкальной программе – и справляется с этим с блеском, вызвав сентиментальные слёзы на глазах товарищей по несчастью.
Есть у приютских детей золотая мечта – это когда приходят красивые муж и жена с добрыми лицами и лучезарными глазами, не пахнущие ни потом, ни мочой; приходят, и ласковыми мягкими руками гладят чадо по голове, целуют в щёку, роняют сентиментальную слезу, и забирают к себе домой, после чего чадо живёт с ними счастливо и долго в атмосфере взаимного обожания, и исполняются любые этого чада прихоти.
Но, попивая сладковатое «жигулевское», поёживаясь в тени от холода и глядя на горные склоны, покрытые льдом и ярко освещённые жарким солнцем, с сожалением, вызывающим сентиментальные слёзы, говорил себе, что, наверное, уехав отсюда, уже никогда не вспомню странного гнома, хотя сейчас, в данный момент, столь пристально вглядываюсь в него.
В горле появился болезненный комок, перекрывающий дыхание и стискивающий голосовые связки, глупые, сентиментальные слёзы скопились в уголках глаз, заставив их заблестеть ещё больше.
– Сегодня ты затмишь всех, – посмотрел он на меня с такой теплотой, что на глаза запросились сентиментальные слёзы, – потому что великолепна!
Мне пришлось какое-то время поморгать, чтобы прогнать глупые сентиментальные слёзы.
И тыл этот это вы, мои дорогие! – на его глазах выступили сентиментальные слёзы умиления.
Карьера уголовников, без сентиментальных слёз расставшихся со своим тёмным прошлым, быстро пошла в гору.
– Спасибо!– Прошептала она, с трудом сдерживая порыв сентиментальных слёз.
Многие гости вынули из рукавов и кисетов расшитые платки и утёрли сентиментальные слёзы.
Я же себя отлично знаю – стоит мне перебрать, сразу начинаю глупо себя вести, пускаю сентиментальную слезу, тут же накрывает ностальгия, просыпаются воспоминания о бывших возлюбленных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сентиментальная слеза»

Значение слова «сентиментальный»

Значение слова «слеза»

  • СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕЗА

Афоризмы русских писателей со словом «слеза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сентиментальный»

СЕНТИМЕНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Прил. к сентиментализм (в 1 знач.). Сентиментальное направление в литературе.

Все значения слова «сентиментальный»

Значение слова «слеза»

СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы.

Все значения слова «слеза»

Синонимы к словосочетанию «сентиментальная слеза»

Ассоциации к слову «сентиментальный»

Ассоциации к слову «слеза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я