Карта словосочетания «семейное добро» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «семейное добро»

Её недалёкий братец проиграл семейное добро, она без пяти минут нищенка.
Чего вообще ожидают в этот семейный добрый праздник?
Оттого зерефам не интересно даже своё будущее, которое они понимают лишь своим куском семейного добра.
Также хороши и постоянства в семейных добрых традициях.
Никита-отец в дубовой чёрной раме вернулся на место сторожить семейное добро.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предстательница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё население высыпало из своих домиков в палисадники, на улицы, – одни из любопытства, другие выбрались вовсе целыми семьями, с узлами и мешками, с тачками, груженными семейным добром, где среди узлов сидели малые дети: иные женщины несли на руках младенцев.
Разбазариваешь семейное добро направо и налево, а нам даже гостей угощать нечем.
Я точно так же разбирал папины часы или будильник, пытался добраться до фена, радиоприёмника, телевизора, но бабушка вовремя меня отлавливала и спасала семейное добро от «вандала».
Со стороны могло казаться что старый дор прихватил молодую деревенскую служанку и всё не посильно нажитое семейное добро, и сейчас направляется куда подальше от обозлённых членов рода.
Она что, реально собралась после раздела наследства управлять своей долей семейного добра?
Также много она услышала горьких слов о беспутном поведении своих кузенов, племянников и дядюшек, спустивших семейное добро на всяческого рода беспутства и бесконечно просивших в долг у её доброго к семье и безотказного батюшки, ещё тогда она поняла, как слабы мужские душонки и как падки они на всевозможные премерзейшие развлечения.
У неё был жених и они планировали свадьбу – сегодня тридцать первого декабря он хотел сделать ей предложение, позвали всех друзей, знакомых, близких, как никак, семейный добрый праздник и такое великолепное событие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «семейное добро»

  • Это выражение в лице предводителя было особенно трогательно Левину, потому что вчера только он по делу опеки был у него дома и видел его во всем величии доброго и семейного человека.
  • Во флигельке скоро потекла мирная семейная жизнь, в которой принимали самое живое участие Нагибин и поп Савел. Они своим присутствием делали совсем незаметным однообразие деревенской жизни, причем поп Савел ближе сошелся с Лоскутовым, а Нагибин с Надеждой Васильевной. Добрый старик не знал, чем угодить «барышне», за которой ухаживал с самым трогательным участием.
  • Ему известно было, что она, переехав, по его просьбе, три недели назад из Павловска, поселилась в Измайловском полку у одной бывшей своей доброй знакомой, вдовы-учительши, семейной и почтенной дамы, которая отдавала от себя хорошую меблированную квартиру, чем почти и жила.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «семейный»

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «семейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «семейный»

СЕМЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий семью (в 1 знач.), не одинокий. Семейные люди.

Все значения слова «семейный»

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Синонимы к словосочетанию «семейное добро»

Ассоциации к слову «семейный»

Ассоциации к слову «добрый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я