Предложения со словосочетанием «семейное гнездо»

Добро только тогда добро, когда оно для людей, – вот что нужно помнить нам, уважаемые родители, устраивая своё тихое семейное гнездо.
Как символ, более древний, чем птица (обеспечение семейного гнезда), рыба указывала непосредственно на воспроизводство.
Ведь раньше его наследника не посещало безумное желание свить семейное гнездо
Не самое плохое место для тех, кто хочет обустроить семейное гнездо.
Теперь, когда слуги жуков освоили изготовление стекла, мужчины и женщины стали посвящать свободное время ремонту и обустройству своих новых семейных гнёзд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обстраиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на размеры, этот дом – настоящее семейное гнездо и крепость.
Первой семейное гнездо покинула она – как раз из-за типа, прикованного к стене.
Когда-то дом называли семейным гнездом, уютным и безопасным.
В доме их предков появляются новые слуги, которые берут на себя заботу об особняке – опять-таки за счёт императорской казны, которая превращает семейное гнездо в квартиры для офицерского состава.
Подойдя к нашему разгромленному семейному гнезду, мы остановились.
– Я подумала, что будет здорово, если семейное гнездо останется у нас, – возражает она серьёзно.
Вообще, мне иногда кажется, что в нашей стране бухгалтерский учёт создавался таким образом специально, чтобы обеспечить некоторый процент занятости женскому населению с целью размножения ит-шников, которые в силу своих склонностей к путешествиям в миры орков и эльфов 90-го уровня просто никогда бы не смогли познакомиться с достойной их барышней для создания семьи, если бы не рабочие обязанности посещать сплочённый женский коллектив, основным смыслом существования которого является обустройства семейных гнёзд.
По-любительски играет на скрипке, рассуждает о невозможности служить где бы то ни было и о своей принципиальной бесполезности, при этом собирается жениться и с увлечением обустраивает дом, который должен стать семейным гнездом.
Она проплакала несколько дней, отказываясь от пищи, но потом взяла себя в руки и навсегда покинула разорённое семейное гнездо, где так долго была счастлива.
Полтора года квартировладельцы ютились снимая случайные углы, а все деньги и силы тратили на обустройство будущего семейного гнезда.
Как и всякая женщина, покидающая мужчину, моя жена, уезжая, сделала всё, чтобы следы её присутствия не исчезли одновременно с ней, видимо, женское самолюбие не позволяло ей своими руками превратить бывшее семейное гнездо в холостяцкую берлогу.
Да, на первых шагах знакомства с женщиной мужчины не строят больших планов о том, какую квартиру купить, как вместе построить семейное гнездо, или как назвать своих детей, куда поехать отдыхать и прочее.
Невосприимчивость его к ядовитой атмосфере семейного гнезда, заботливо создаваемой супругой, была, видимо, вызвана тем, что возвращался он с работы регулярно нетрезв.
Имущественное положение было тяжёлым, размер надела маленьким, а семейное гнездо уже обросло четырьмя малыми детьми.
Здесь скала была остановлена или остановилась сама, нависнув над старым семейным гнездом высокоорганизованных хищников, ставящих эксперименты и ловко удерживающих в лапах стеклянные сосудики с завитушками эмбрионов.
Чем же заменить родовое семейное гнездо и родные могилы, которые нет никакой возможности посещать хотя бы раз в году?
Я мечтала свить идеальное семейное гнездо и всячески хотела угодить вкусам мужа.
– Понимаешь, тебе нужно семейное гнездо создавать, счастье своё искать, а пока к тебе больше никто не сватался.
Он продал семейное гнездо, в коему ему жилось неуютно из-за его избыточных площадей, купил квартирку попроще, а все оставшиеся деньги пустил в своё хобби – исследование паранормального.
Семейное гнездо муж не будет охранять, если он стал благосклонно на другую взирать.
И когда мы снова встретились наконец у себя дома и стали приводить семейное гнездо, изрядно разгромлённое незваными гостями, в более или менее пристойное состояние, у нас, естественно, не было ни желания, ни повода прерывать такие отношения.
Однако мудрый мужчина также понимал, что это будет правильным решением, хотя всё равно сожалел о потере семейного гнезда.
Туда же были перечислены деньги, вырученные от продажи семейного гнезда.
Никакие погодные выходки не отражались на комфортной атмосфере просторного семейного гнезда.
Это мы потусторонний народ не умеет сидеть на месте и у нас нет семейного гнезда.
Первый снегопад поразил его настолько, что он, будучи ещё пятилетним ребёнком, расплакался, хотя нельзя сказать, что причиной тому был страх или ностальгия – по родителям и тёплому семейному гнезду в краях, где вечное лето.
Надо сказать, что он покинул семейное гнездо давно из-за учёбы.
В ту пору для многих людей отдельная комната была пределом мечтаний, молодым супругам приходилось чуть не до старости жить в одном помещении с родителями и прочими домочадцами, отгораживая угол для собственного семейного гнезда шкафами и ширмами.
К созданию семейного гнезда дед подошёл с максимальной серьёзностью и ответственностью, поэтому никакие компромиссы в сторону ухудшения качества постройки с целью её ускорения им даже и не рассматривались.
Он должен быть семейным гнездом.
Увы, этот эпистолярный способ витья семейного гнёзда в данном случае почему-то дал осечку.
Главное – играть роли при сыне. Быть для него в меру счастливой парой родителей. Что происходит вне стен семейного гнезда – будет оставаться там. За стенами.
С устройством семейного гнезда было глухо, как в танке.
Нельзя притаскивать в семейное гнездо чужого человека.
Он строился для того, чтобы стать счастливым семейным гнездом, чтобы из каждого угла доносились крики маленьких детей, чтобы там пахло выпечкой и свежевыстиранным бельём, а не для того, чтобы стать склепом моих воспоминаний.
Взрослые дети давно покинули родину в поисках реального счастья и могут навещать опустевшее семейное гнездо лишь раз в году во время отпусков, да и то не всегда.
Эта красивая, внешне холодная, неприступная дама была сотворена из особого не расхожего женского материала, который, помимо генных строительных превосходных базисных основ (трехсотлетнего дворянского древа), содержал в себе нечто новое, современное, цивилизованное, внедрённое и воспитанное средою, окружающей её с младости (достаточно приличной, интеллигентной, итээровской), но прежде всего ею самою, наделённой природой скорее властвовать, повелевать, нежели заниматься благоустройством семейного гнезда, в котором слегка уже оперилась птичка, их дочка.
По сложившейся у него традиции всю имевшуюся у него недвижимость он оставил бывшей жене и сейчас стоял перед нелёгкой задачей обустройства очередного семейного гнезда.
Однокомнатная квартирка лейтенанта вполне годилась для начала строительства семейного гнезда.
Каждый хозяин старался сделать семейное гнездо уникальным, оригинальным в сравнении с соседями.
А он как раз хлопоты с обустройством семейного гнезда закончил.
Галька – самая ценная валюта, первый камешек, заложенный в фундамент семейного гнезда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «семейное гнездо»

  • Я родился на свет, облагодетельствованный настоящим порядком вещей, но я из этого порядка не извлек для себя никакой личной выгоды: я не служил, я крестов и чинов никаких от правительства не получал, состояния себе не скапливал, а напротив — делил его и буду еще делить между многими, как умею; семейное гнездо мое разрушил и, как ни тяжело мне это было, сгубил и извратил судьбу добрейшей и преданнейшей мне женщины…
  • Не легко человеку впервые оставлять теплое семейное гнездо, идти в чужи люди хлеб зарабатывать.
  • И вдруг совершенно неожиданно голос старой княгини задрожал. Дочери замолчали и переглянулись. «Maman всегда найдет себе что-нибудь грустное», сказали они этим взглядом. Они не знали, что, как ни хорошо было княгине у дочери, как она ни чувствовала себя нужною тут, ей было мучительно грустно и за себя и за мужа с тех пор, как они отдали замуж последнюю любимую дочь и гнездо семейное опустело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «семейный»

Значение слова «гнездо»

  • ГНЕЗДО́, -а́, мн. гнёзда, ср. 1. Место, устраиваемое или приспосабливаемое птицами для кладки яиц и высиживания птенцов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГНЕЗДО

Афоризмы русских писателей со словом «семейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «семейный»

СЕМЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий семью (в 1 знач.), не одинокий. Семейные люди.

Все значения слова «семейный»

Значение слова «гнездо»

ГНЕЗДО́, -а́, мн. гнёзда, ср. 1. Место, устраиваемое или приспосабливаемое птицами для кладки яиц и высиживания птенцов.

Все значения слова «гнездо»

Синонимы к словосочетанию «семейное гнездо»

Ассоциации к слову «семейный»

Ассоциации к слову «гнездо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я