Предложения со словосочетанием «сельскохозяйственная коммуна»

В начале 1920-х наша молодёжь организовала сельскохозяйственную коммуну «Новый быт», по сути прообраз израильских кибуцев.
На родине хмонги жили примитивными сельскохозяйственными коммунами, поклонялись духам, и вписаться в XX век им нелегко.
Так, были провозглашены линия «большого скачка» («десять лет упорного труда, а затем десять тысяч лет благоденствия»), генеральная линия «трёх красных знамён» (включавшая индустриализацию, создание сельскохозяйственных коммун и революционное сознание), а лозунг «пусть расцветают сто цветков» (в отношении литературы, искусства и науки) был сменен на «культурную революцию».
Группа предлагала немедленно отобрать земли и организовать по усадьбам свободные сельскохозяйственные коммуны, по возможности с участием в этих коммунах и самих помещиков и кулаков.
Она родила движение организации сельскохозяйственных коммун – «кибуц».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антеклиза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сельскохозяйственная коммуна основывается добровольно, переход к общественной обработке земли может быть только добровольным, ни малейшего принуждения в этом отношении со стороны рабоче-крестьянского правительства не может быть, и законом не допускается.
Районный съезд земельных комитетов выделил ряд помещичьих имений для организации в них из добровольцев сельскохозяйственных коммун.
Но если работать на крупном хозяйстве в те же 100 десятин товарищеской или общественной запашкой земли или добровольно устраиваемыми сельскохозяйственными коммунами, то, может быть, на те же 100 десятин понадобится не 10 лошадей, не 10 плугов, а понадобится 3 лошади, 3 плуга.
В оборот термин вошёл очень быстро, и вскоре большинство даже забыло, что когда-то сельскохозяйственные коммуны именовались по-другому.
Каждый трудился на своём участке в поте лица, сельскохозяйственные коммуны товарищества по совместной обработке земли (ТОЗы) в селе не прошли.
При этом земля для занятия сельским хозяйством отводится: в первую очередь сельскохозяйственным коммунам, во вторую – сельскохозяйственным товариществам, в третью – сельским обществам и лишь в четвёртую – отдельным семьям и лицам.
В то время китайская сталь в основном производилась в небольших доменных печах (многие из них нормально не работали и производили металл, непригодный для использования), которые обслуживались сельскими жителями на задних дворах сельскохозяйственных коммун.
Несмотря на то что всё больше крестьян призывалось на крупномасштабные проекты по ирригации и производству стали, вместо того чтобы обрабатывать землю, сельскохозяйственные коммуны продолжали сообщать о рекордных урожаях, которые были сильно преувеличены.
Ей едва исполнилось семнадцать, и она только-только вырвалась из подмосковной сельскохозяйственной коммуны, удивительного и в высшей степени странного места, где проходило её детство.
Некоторые товарищи говорили мне, что в отдельных советских кругах проявляется такое отношение, что, мол, сельскохозяйственная коммуна теперь не ко двору, не ко времени, что это есть предвосхищение завтрашнего дня.
Где сельскохозяйственная коммуна – там всегда играют дети, и там, где живут простые люди, – тоже играют дети.
Бывшие горожане обязаны были работать в созданных сельскохозяйственных коммунах по 20 часов в день.
Но при этом – центр огромной сельскохозяйственной коммуны.
Не вышло из моих затей ни преуспевающей сельскохозяйственной коммуны, ни рентабельного совхоза, ни высокосознательных сельхозработников.
Этот крах сельскохозяйственной коммуны ещё более глобален, чем крах строительства «Вавилонской башни»!!!
Трудовое крестьянство и рабочие, кто индивидуально – своей семьёй – или сообща с соседями, по характеру подходящими, организовавшись в небольшие – в 50-200 человек – свободные сельскохозяйственные коммуны, с радостью на лицах свободно обсуждают между собой, как они ожидают весны, чего и поскольку будут засевать из весенних яровых хлебов, какие из них дадут надлежащий урожай и, следовательно, помощь революции, если погода будет хорошая, не сухая, а с дождями, которые нашему чернозёму нужны в определённое время весны и первого и второго месяца лета.
Сельскохозяйственная коммуна основывается добровольно, никакого принуждения быть не может; то же самое и относительно общественной обработки земли.
И вот, наконец, среди всех этих «воплей» он услышал, то что ждал – группа рабочих-обуховцев собирается организовать сельскохозяйственную коммуну для совместной обработке земли и снабжения продовольствием промышленных центров страны.

Значение словосочетания «сельскохозяйственная коммуна»

Афоризмы русских писателей со словом «коммуна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сельскохозяйственная коммуна»

1. форма сельскохозяйственной производственной кооперации, характеризующаяся уравнительным распределением: не по труду, а по едокам.

Все значения словосочетания «сельскохозяйственная коммуна»

Синонимы к словосочетанию «сельскохозяйственная коммуна»

Ассоциации к слову «коммуна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я