Карта словосочетания «сельские люди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сельские люди»

Художник изобразил горизонт с широкой грядой облаков, пронизанных светом, природу, где жили сельские люди, простоту и неприхотливость их дней.
Только не понимал тогда «горе» – музыкант, сколько радости доставлял он своей игрой и песнями простым сельским людям.
– Земля многолюдна, да сельские люди очень бедны, а бояре власть большую имеют и очень богаты.
Класс сельских людей состоит из людей свободных, прикреплённых и несвободных.
Жители в нём обычные сельские люди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дихогамия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он так и не смог стать сельским человеком, хотя почти вся жизнь его прошла в деревне, среди родственников мамы, которые частенько насмехались над его интеллигентностью и абсолютной неприспособленностью к домашнему хозяйству.
И мы ничего бы о них не узнали, если бы они, как остроумно сельские люди говорят, не сэтажились.
Художник любил простодушных сельских людей, и его любовь к ним и стала единственным содержанием этой картины, очень гармоничной по живописи.
Его автор, как правило, малограмотный сельский человек.
Пехотинцы, «именуемые стрельцами и вооружённые пищалями, избирались из волостных сельских людей, составляли безсменную рать, жили обыкновенно в городах и были преимущественно употребляемы для осады крепостей».
Правда, сельский человек никогда не роптал на свою жизнь, разве что у себя на кухне. Всю свою сознательную жизнь надеется только на себя.
И жизнь каждого сельского человека отличалась от жителей городов не только материальным обиходом, но и глубинным понятием человеческого жития.
А то, сельские люди много легенд знают про жизнь столичную.
Когда поэт перечисляет мирные весенние думы сельских людей, третья дума оказывается такой священной, что он не решается говорить о ней.
Для сельского человека главное – свобода.
– Но теперь, давай ка налаживай отношения с местным населением, а то ведь сельские люди быстро тебя в плохиши определят и будут винить во всех своих бедах.
Весной глаза сельского человека с умилением смотрят на очаровательного птенца, уютно устроившегося в ладони хозяина, а осенью та же ладонь сожмёт рукоять ножа, и никакие воспоминания не сумеют помешать заготовке мяса.
Поступив в кухарки в какой-нибудь купеческий дом, предприимчивая баба с азартом голодного сельского человека отъедается на хозяйских харчах, копит деньжонки, «перестраивает» сарафаны на платья, а затем уходит в содержательницы комнат, развесив на улице «билеты»: «Сдесь адаюца комнаты састылом и снебилью, вхот налева фперваю лесницу».
И простые сельские люди популярно объяснили ему, в чём дело.
Скотине же сделалось и вовсе невтерпёж стоять по хлевам и закуткам – коровы и овцы норовили убежать либо на колхозный двор, либо к соседскому стожку сена, более чем наполовину скормленного; ну а коз, тех и вовсе никакие плетни, никакие ворота удержать не могли, можно было видеть, как то на одной, то на другой крыше, на самом её коньке, неподвижно стояло это бородатое, куцехвостое существо, чётко прорисовываясь на как бы заново подсинённом полотне небес; человек мог приблизиться к избе, несколько раз обойти вокруг неё, измерить глазами высоту от земли до крыши, но так и не найти ответа на вечный, всякий раз встающий перед сельскими людьми проклятый вопрос: «Как её угораздило взобраться на такую вышину?» В задумчивости человек ещё раз запрокинет голову, встретится с устремлённым на него с крыши бесьим, чуть прижмуренным глазом, непременно матюкнется и уйдёт восвояси.
Моими последними перевозчиками были троюродный брат, наивный сельский человек, так и не сумевший постареть до своих пятидесяти пяти лет, и последний патриархальный станичный казак, которому перевалило за восемьдесят.
Процесс этот исторический, является результатом многолетнего симбиоза сельского человека – хлебороба и земли.
Хотя личных, семейных дел быть вроде и не должно, но сельские люди консервативны.
Даже подумать бы не смог, что в наш век и рядом с губернским городом подобные сказки ещё живут в умах сельских людей, – ответил сыщик.
Но практичные сельские люди, послушав наставления жреца, не чурались в выходной день сходить к холму и повязать ленту с просьбой к забытым богам, которые, по их мнению, приглядывали за всей долиной.
Потому и создаётся впечатление, что сельский человек достойнее городского, хотя причина совсем в другом.
Соскучилась по односельчанам, простым сельским людям, по их добродушию и приветливости.
На такие же имущественно-податные разряды распадался и класс сельских людей, или крестьян, тянувших поземельное тягло по размерам пашни.
Родители у него обычные сельские люди.
Я простой сельский человек, а городские навороты и беготня во всём инстанциям не для меня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сельские люди»

  • Так это оставалось, впрочем, и впоследствии: исправник был человек разъездной, и он сек только сельских людей, которые тогда еще не имели самостоятельного понятия от иерархии и, кто их ни сек, — одинаково ногами перебирали.
  • Из сельских людей кто уже спал, кто сидел при свете каганцов в хатах за вечерей, а были и такие, которых теплая да ясная осенняя ночь выманила на улицу.
  • И что это было очень хорошо, и никто этого порядка и не оспаривал, а, напротив, того, поелику сие на конокрадов превосходно действовало, то сельские люди очень сей закон возлюбили и почитали «выше всех томов Собрания».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сельский»

  • СЕ́ЛЬСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к село. Сельская школа. Сельская молодежь. Сельская электростанция. Сельская ярмарка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕЛЬСКИЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «сельский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сельский»

СЕ́ЛЬСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к село. Сельская школа. Сельская молодежь. Сельская электростанция. Сельская ярмарка.

Все значения слова «сельский»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «сельские люди»

Ассоциации к слову «сельский»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я