Предложения со словосочетанием «городской человек»

Только их безаварийная и надёжная эксплуатация обеспечивает биологическое выживание современного городского человека в рукотворной, искусственной среде обитания.
Даже неопытные городские люди, живущие далеко от природы, выезжая за город, слыхали весёлые песни жаворонков.
Попутно замечу: и тогда, и ныне, читая его размышления о «старой» и «новой» деревне, я поражался, как этот сугубо городской человек с армейской «начинкой» умел, нет, не любить землю и деревню, а понимать людей, живущих на земле, и их предпочтения.
Туризм стал неотъемлемой частью жизни городского человека, способом удовлетворения его естественного стремления к открытию и познанию новых стран и народов, природы родной страны и мира, памятников истории и культуры, обычаев и традиций различных народов.
Его настроение близко и понятно приезжему городскому человеку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поразузнать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тяглых городских земель было три разряда: 1-й разряд земли своеземцовы, т. е. принадлежащие собственникам, которые имеют ещё свои собственные земли в уезде; 2-й разряд земли городских людей лучших, средних и молодших; это земли того же разряда, как и чёрные земли в уезде; 3-й разряд земли позёмные, т. е. те, которые отдаются городом в пользование за определённый оброк.
На одном сидит он, на втором я, в третий – с заляпанным краской деревянным сиденьем – он время от времени тычет пальцем, перечисляя, кто из больших городских людей, сидя на нём, хватался за голову тогда, во время войны со свалкой.
На этом месте необходимо определённо сказать, что перед нами – не эзотерическая (ужасное слово, я согласен) поэзия, не тёмная, – а совершенно наоборот, по видимости простая, имеющая дело с обыденным, повседневным – с миром, окружающим городского человека начала 2020‐х, вообще с обычным человеческим миром, приметы которого знакомы нам так хорошо, что ощущение узнавания при первом чтении чуть ли не самое яркое.
– Не беспокойтесь, переход вполне под силу обычному городскому человеку, не привыкшему к тяжёлым нагрузкам. Кроме того, вы ведь хотели похудеть?
Я абсолютно городской человек, наслаждающийся благами цивилизации.
Я сомневаюсь, что современный городской человек может полностью превратиться в сыроядца.
А ведь я был полностью городским человеком и тех самых овец в своей жизни видел всего пару раз.
Нет, что ни говори, а я всё-таки изнеженный городской человек, для которого сутки на природе – это порой перебор.
В студенческом городке не было деления на микрорайоны, так привычных глазу городского человека.
Я не исключал тот факт, что на меня действует жара и в своих рассуждениях я остановился на последней версии, что раз всё оборачивается против меня, то стать городским человеком мне не суждено, надо немедленно возвращаться домой.
– И не любитель охоты тоже. Я очень городской человек. То, что я здесь – это просто чудо.
– Я и говорю, воспитанные вы, хорошие городские люди.
Миф о человеке как рациональном и как изолированном индивиде укреплялся всеми институтами возникшего буржуазного общества – и хозяйственным укладом современного капитализма, и образом жизни атомизированного городского человека, и социальными теориями (например, политэкономией).
Там, в вопиющей синеве, летела стая огромных – по сравнению с воробьями, голубями и воронами, к которым привык городской человек – птиц.
Два городских человека редко бывали в подобных местах.
Не какая-нибудь светлая берёзовая роща или аккуратный ельничек, прорежённый заботливым лесником, а настоящий первобытный лес, в котором таятся неведомые опасности и где городскому человеку нечего делать.
– Оно и понятно, вы городские люди занятые. Вечно спешите, а жизнь
Полка называлась грядкой, и было странно непривычному городскому человеку, при чём тут грядка – грядки же это в огороде земляные такие вскопанные площадки с овощами…
Я огляделся подумал, как будто каждый день городской человек попадает в джунгли, тайгу или пустыню, где сильно необходимы навыки выживания.
– Вы, я смотрю городские люди, такие чистенькие, бледненькие, совсем незагорелые. Чем занимаетесь в городе – то?
Место было шикарным, по меркам городского человека, редко выезжающего за пределы каменных джунглей.
И что там забыл городской человек?
Благодаря хвостатым друзьям, домашние духи не хотели уходить в леса и деревни, хоть и не жаловали изменившихся за века городских людей.
Будучи совершенно городским человеком, я немного переживал, но через пару дней пути уверовал в свои возможности и успокоился.
Мозг городского человека в тёмном лесу ведёт себя непредсказуемо: мерещится/слышится/думается очень многое.
То ли действительно присматривался, то ли стал до мозга костей городским человеком, который с большей охотой рассуждает о природе, нежели в ней обитает.
Да и человеческой жизни цена здесь совсем иная, чего не понимают городские люди.
Современному городскому человеку сложно побыть в уединении, и, наверное, для многих пребывание в таком доме на воде было бы целительным.
После городской суеты и шума любая, даже самая забытая деревушка становилась отдушиной в тысяче проблем городского человека, и поводом для творческих начинаний.
Из вагона северного поезда вместе с селянами и торговцами вывалились пятеро явно городских людей, одетых бедненько, но совсем не так, как обычные пассажиры.
Тем временем один из её коллег уже вовсю рассматривал за окном кустистые виды начинавшегося отсюда древнего леса, зловещая тьма которого словно противостояла льющемуся от границ небес свету, воздействуя на мироощущение молодого городского человека самым некомфортным и неприятным для него образом.
А главное, вокруг стояла совершенно невообразимая для городского человека тишина: оглушающая, гнетущая, всеобъемлющая.
Такое лицо бывает у крестьян, когда они из вежливости выслушивают рассуждения городских людей о сельском хозяйстве.
Для неё, сугубо городского человека лес был – просто лес.
Более же всего он не любит городских людей – чванистых и жуликоватых.
Вот что значит дикой городской человек, ну кто же золото навоза, добро, дарующее урожай, называет этим несущим в себе негатив, пренебрежительным словом… м-мда!
Колдун деревенский в понимании городского человека среднестатистической образованности и должен, наверное, примерно так говорить.
Но даже если бы ничего этого не было, если бы вдруг кто-то «нежно приглашал» (что в то время даже представить себе было нельзя) взять под уздцы ту или иную лошадь и садиться на неё по собственному усмотрению, то большинство городских людей с ужасом отмахнулось бы от такого нелепо-смешного занятия.
Городской фольклор порождён городским образом жизни и выражает мироощущение городского человека.
Чегемцы считали, что сами они ишачат, а городские люди приловчились жить, не ишача, по конторам расселись.
Удивительной красоты леса, словно бы вспарывающие туман своими верхушками, резкие и непривычные для городского человека крики птиц.
Для городского человека переночевать у костра – это романтика и испытание сил, которые у него совсем не растрачены.
Великим множеством стрел славяне городских людей от зубцов сбили и, приставив к стенам лествицы, город взяли.
Он давно хотел бросить преподавание и перебраться в деревню, но мама даже слышать об этом не хотела, она была до корней своих волос городским человеком.
Она для тех, кто выбрал или выбирает себе работу лесника, охотника, охотоведа, геолога – в общем, работу, которая предполагает и длительные пешие переходы, и ночёвки под чистым небом, и высадки с катера прямо в накат на побережье дальневосточных морей, и сплавы по длинным, как жизнь скучного городского человека, северным рекам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «городской человек»

  • Городской человек и по табаку слышен.
  • — Нельзя, — сказал Нехлюдов, уже вперед приготовив свое возражение. — Если всем разделить поровну, то все те, кто сами не работают, не пашут, — господа, лакеи, повара, чиновники, писцы, все городские люди, — возьмут свои паи да и продадут богатым. И опять у богачей соберется земля. А у тех, которые на своей доле, опять народится народ, а земля уже разобрана. Опять богачи заберут в руки тех, кому земля нужна.
  • — Нет, мы этим не занимаемся, — продолжал отводить глаза отпетый городской человек. — Я по своим делам…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «городской»

  • ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОДСКОЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «городской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «городской»

ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт.

Все значения слова «городской»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «городской человек»

Ассоциации к слову «городской»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я