Предложения со словосочетанием «сезонный характер»

В местах, где возделывают растение, употребление имбиря носит сезонный характер.
Эндемические вспышки и эпидемии холеры отличаются выраженным сезонным характером.
Это было связано с сезонным характером работы на полях и плантациях.
Равно как и при заключении других срочных договоров, если же в нём забыли указать условие о сезонном характере труда, он считается заключённым бессрочно.
Ибо и предприниматель, и именно предприниматель, – промышленный в значительно большей мере, чем сельскохозяйственный, из-за сезонного характера сельского хозяйства – привязан к своему предприятию и необходим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: журналишко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если бизнес имеет сезонный характер, выручка от реализации рассматривается за последний год для того, чтобы выявить сезонные колебания в работе предприятия и зависимость объёма выручки от таких факторов, как праздники, массовые отпуска, погода, природная сезонность и т. д.
Помимо перечисленного, бюджетирование позволяет проводить комплексный анализ финансово-экономической деятельности предприятия, определять точку безубыточности (порог рентабельности), учитывать сезонный характер производства, сезонность колебания цен, а также целый ряд иных факторов, которые невозможно учесть при использовании традиционной, «советской» системы учёта и управления.
Перелом лучевой кости в типичном месте – так называется одно из самых частых повреждений костей предплечья сезонного характера (количество переломов в зимнее время резко возрастает).
Этот уровень материальных активов давал возможность вести бизнес без применения долга, не считая краткосрочных займов, имеющих сезонный характер.
Третьим преимуществом можно считать сезонный характер работ.
Парадокс заключается в том, что до перехода человечества к капиталистической цивилизации экономика действительно имела сезонный характер развития, т. к. была преимущественно аграрной.
Вьючные лошади (под этим термином мы часто будем подразумевать и обычных верховых лошадей) использовались для перевозки грузов и людей или для охоты на мелкую дичь, которая была повседневным, рутинным делом, в отличие от охоты на бизонов, носившей сезонный характер и требовавшей специального обучения.
Это правило не распространяется на комплектные заводы и установки, а также скоропортящиеся сельскохозяйственные и животноводческие товары сезонного характера, равномерная поставка которых, как правило, исключается.
Кроме того, ремесло сохраняло сезонный характер производства.
В составе списочной численности выделяют три категории работников: постоянные, принятые в организацию бессрочно или на срок более одного года; временные, принятые на срок до двух месяцев или для замещения отсутствующего работника – до четырёх месяцев; сезонные, принятые на работу, носящую сезонный характер, на срок до шести месяцев.
Сезонный характер охоты на отдельные виды охотничьих животных сложился исторически и традиционно обусловлен биологическими особенностями их жизнедеятельности, а также природно-климатическими условиями среды их обитания с учётом величины их популяции в конкретном регионе.
Для организаций с сезонным характером использования основных средств годовая сумма амортизационных отчислений начисляется в виде равномерного распределения годовой суммы по месяцам работы организации в отчётном году.
Но такая дачная радость жизни носит в большинстве случаев сезонный характер.
Основными требованиями были: отношение к рабочим как равноправной стороне; выбор рабочими момента начала совещания (странное на непосвящённый взгляд требование на самом деле проистекало из сезонного характера вывоза нефти: летом во время навигации забастовка способна была нанести нефтепромышленнику значительно больший урон, чем зимой); свобода собраний и обсуждений; образование выбранными рабочими уполномоченными чего-то вроде постоянно действующего органа на всё время совещания; руководство выборами со стороны профессиональных союзов, участие профсоюзов в совещании.
Рыбная ловля представляла сугубо сезонный характер, а охота вообще имела второстепенное значение для этого племени.
Их отношения носили чисто сезонный характер.
Применим для закаливания организма, укрепления здоровья, для профилактики заболеваний сезонного характера (ОРЗ, грипп и простудных заболеваний).
Несмотря на сезонный характер деятельности, он являлся постоянным членом коллектива ресторана в качестве шеф-повара.
Раз про депрессии сезонного характера сказано, так, значит, и до маниакально-депрессивного психоза недалече.
Политическая жизнь носила отчётливо сезонный характер, и c цветением черёмухи деятельность кружков сворачивалась, интеллигенция рассеивалась по дачам.
Они знают сезонный характер комариного нашествия.
У меня имелось ещё одно любимое дело – хобби сезонного характера.
Брат перебивался заработками сезонного характера.
Теперь представляю вашему вниманию специальные упражнения уже сезонного характера.
Друзья принимали как данность сезонный характер своего общения и не думали, что когда-нибудь их связь оборвётся.
Не люди, а стихийные бедствия сезонного характера.
Проблем с сезонным характером возлияний у настоящих профи не возникает.
Есть ряд товаров и услуг, спрос на которые всегда носит сезонный характер.
Помню, однажды на практике в психиатрической больнице доктор, руководитель практики, рассказал, что диагноз шизофрения имеет сезонный характер, и более 80 процентов больных рождены в период с декабря по февраль, и что сезонность выражена также в фазах обострения и ремиссии.
Это является особой проблемой в тех областях, где бизнес имеет ярко выраженный сезонный характер, требует опытного персонала, действует в рамках соглашения с профсоюзом или платит обременительные штатные налоги для борьбы с безработицей.
Сезонные запасыобразуются при сезонном характере производства товаров, их потребления или транспортировки (сельскохозяйственная продукция, сезонная одежда, топливо на север по морскому пути).
Управление спросом является важной составляющей частью маркетинговой системы и включает в себя: стимулирование (создание у потребителей желания приобрести данную продукцию или воспользоваться услугами данной фирмы); содействие (продукт ил и услуга должны быть легко доступны); регулирование (применяется для придания спросу большей равномерности, если спрос на продукцию или услугу носит сезонный характер).
Сфера сельскохозяйственного производства обладает существенной спецификой: зависимостью от природно-климатических факторов, сезонным характером труда, превышением времени производства сельскохозяйственной продукции над продолжительностью рабочего времени, использованием земли в качестве основного средства производства.
Другие несчастные случаи, которые тоже носят ярко выраженный сезонный характер, приходятся на конец лета – начало осени.
В течение года потребление газа носит сезонный характер и непредсказуемо зависит от погоды.
Вопрос 35.Чем может быть заменено дублирование на рабочем месте для всего персонала при сезонном характере работы тепловых энергоустановок и необходимости в связи с этим принятия на работу дополнительного персонала?
Опыт иностранных государств тем более интересен, что сельское хозяйство имеет целый ряд общих для любой страны свойств – таких, как зависимость от погодных условий, сезонный характер производства, использование природных ресурсов (в первую очередь – земли и главного её качества, каким является почвенное плодородие); развитие сельского хозяйства всегда связано с обеспечением занятости сельского населения, сохранением традиционного образа жизни, природных ландшафтов.
Например, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, некоторые нервные болезни и ряд метаболических нарушений, ведущих к истощению организма, носят явно выраженный сезонный характер: все эти заболевания обостряются весной и осенью, как раз в тот период, когда наступает межсезонье и погода резко меняется то в одну, то в другую сторону.
При чём последнее явление явно носило сезонный характер.
Потоки, ныне имеющие сезонный характер, в древности либо текли более продолжительное время, либо дополнялись постоянными источниками.
Поллиноз имеет сезонный характер, совпадающий с периодом цветения ветроопыляемых растений, пыльца которых имеет крайне малые размеры.
– Нужно учитывать, что у нас сезонный характер работы, – заметил директор. – Вот переработаем к зиме всё закупленное сырьё и закроемся до следующего сезона.
Поэтому гиповитаминозные состояния носят сезонный характер и чаще наблюдаются в зимне-весенние месяцы.

Ассоциации к слову «сезонный»

Все ассоциации к слову СЕЗОННЫЙ

Значение слова «сезонный»

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «характер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сезонный»

СЕЗО́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к сезон; связанный с определенным сезоном. Сезонные работы.

Все значения слова «сезонный»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «сезонный характер»

Ассоциации к слову «сезонный»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я