Предложения со словосочетанием «сезонные рабочие»

Семья владела 20 гектарами земли и паровой мельницей, имела рабочий скот и нанимала сезонных рабочих.
На вербовочные пункты являлись сезонные рабочие, которые с лёгкостью дезертировали, как только подворачивалось что-то более денежное.
Поэтому в течение 1920‐х годов там активно использовался труд тысяч сезонных рабочих, а в конце десятилетия власти снова стали привлекать заключённых.
Фабриканту было выгоднее платить зарплату постоянным сотрудникам, чем то и дело нанимать и увольнять сезонных рабочих; чёткое структурное деление компании на отделы – продаж, рекламы, транспортировки – позволило сократить расходы на получение маркетинговой информации; а сделав поставщиков частью своей корпорации, можно было не волноваться за качество сырья.
Во всём мире есть в сельском хозяйстве сезонные рабочие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: софтовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Профессора посоветовали поднять ставки сезонных рабочих.
– На первом этаже, возле душевой, жили сезонные рабочие, но этим утром они съехали.
– Не знаю. Но в этом году сезонных рабочих почти не нанимали.
– Неурожай оставил без работы сезонных рабочих, многие от отчаяния сбиваются в разбойничьи банды…
А если один из нас станет сезонным рабочим, необходимая сумма наберётся лишь за год или даже больше.
Сезонные рабочие сбиваются в шайки и терроризируют провинции, полиция не справляется, а войска заняты мятежом.
Пригодились и домики сезонных рабочих, и жильё управляющего, и остальные постройки.
Я нанялась сезонной рабочей на сбор оливок.
Когда гроздья виноградных лоз вызревали до состояния сбора, смотрители автоматически превращались в бригадиров бригад сбора винограда и руководили наёмными сезонными рабочими, которые собирали урожай в контейнерные прицепы, которые в конце рабочего дня свозились на заводскую фабрику выжимки.
Уходили в прошлое устаревшие формы организации труда – набор сезонных рабочих со своим собственным гужевым транспортом.
В них жили не только постоянные жители семьями, но и прибывающие для работы на обработку рыбы в летний период сезонные рабочие.
Сезонные рабочие уезжали обратно в деревни, беженцы расселялись в губернии или покидали суровый северный край и т. д.
Почему сезонные рабочие собираются в разбойничьи банды?
По социальному составу индийских иммигрантов можно сделать вполлне резонный вывод, что это были в большинстве своём люди, которые либо вообще не имели опыта городской жизни, либо этот опыт у них был весьма своеобразным, индийским по своему характеру. например, для крестьян и сезонных рабочих туалет начинался сразу же за входной дверью.
Пропустил угрюмую толпу сезонных рабочих с лопатами, проходившую мимо куда-то на строительство рядом.
С марта по сентябрь заработки нормальные, зимой сезонные рабочие уходят, а старожилам платят чисто символически, весь январь в отпуске без содержания была.
Всё это надо для зарабатывания денег: на содержание музея, зарплату сезонным рабочим.
И регулярно совершали набеги на поселения сезонных рабочих, и солдат их охранявших.
В дальнем конце коридора незаметная дверь вела в крыло сезонных рабочих, которого теперь не существовало: мы перестроили эти помещения, превратив их в просторный семейный номер, пользовавшийся большим успехом у гостей.
Число сезонных рабочих меняется; в зависимости от дня недели их может быть от нуля до пятнадцати.
У нас был небольшой отряд: геолог и четверо сезонных рабочих.
При этом следует учитывать, что средняя плата сезонного рабочего не превышала 3 риксдалеров в год, а стоимость коровы – от 1 до 2,5 риксдалера [17. P. 152–158].
Вчерашние деревенские жители, поселившиеся в этих домах, в качестве сезонных рабочих выходили на светлую, залитую огнями электричества городскую московскую улицу жизни.
В этот район регулярно приезжали сезонные рабочие, оставаясь здесь на некоторое время, и девушки охотились за парнями, которые могли бы вытащить их из этого гиблого места.
Зимой нанимался сторожить дачи, а с весны устраивался сезонным рабочим в ближайшее тепличные хозяйство, так что вкупе с алиментами, которые шли от бывшей жены, денег на жизнь хватало.
Старайтесь не надевать слишком дорогих… согласно документам, вы бригада сезонных рабочих.
В доме сезонных рабочих, скрытом теперь темнотой, жил один человек, с ним я познакомился больше двадцати лет назад: он был восточным немцем, а я – западным.
– Нет, конечно, жена, два сына, была пара сезонных рабочих, они же охранники.
Учёные привозили кого-то под видом сезонных рабочих.
Остальные довольствовались ролью сезонных рабочих.
Нанимали много сезонных рабочих, которым надо было где-то жить.
Если сезонный рабочий начнёт задавать дурацкие вопросы, его могут уволить.
Конечно, трудно и туда попасть, в основном, эта рабочая сила была в сезонные рабочие дни.
Но дело испортили очередные сезонные рабочие, случайно наткнувшиеся на один из схронов с закопанным оружием и боеприпасами (случилось так, что отец перепутал место, где я строго настрого запретил копать, и решил именно там выкопать колодец, разумеется о находке никто никому не сказал, я же в это время не приезжал из-за своей занятости, а потому потерял контроль).
Скажут уж точно, известная тут всем модельерша опустилась до завозимых сюда сезонных рабочих, временно проживающих в особых разборных гостиницах.
– Мысль о сезонном рабочем возникла сразу.
Одни полицейские изображали сезонных рабочих, другие – лесников и туристов, остальные, напялив армейский камуфляж, лежали в секретах.
Вряд ли какие-то сезонные рабочие, постучавшиеся на ночь глядя, были бы встречены так приветливо…
Разбойники грабили даже дома своих братьев ирландцев, склоняли незанятых сезонных рабочих к выступлению против притеснителей-англичан.
Именно на таких обычно спят матросы и сезонные рабочие южных ферм.
Широкий поток сезонных рабочих, проходя сквозь центральные ворота, распадался на ручейки и исчезал в недрах мастерских.
Вчера вечером, возвращаясь в посёлок, сезонные рабочие наткнулись на бездыханное изувеченное тело моего друга-фермера.
– Развернули агитацию по поводу сезонных рабочих, дали объявления во всех газетах.
– Помощница по хозяйству, да ещё сезонные рабочие.

Ассоциации к слову «сезонный»

Все ассоциации к слову СЕЗОННЫЙ

Значение слова «сезонный»

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «рабочий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сезонный»

СЕЗО́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к сезон; связанный с определенным сезоном. Сезонные работы.

Все значения слова «сезонный»

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Синонимы к словосочетанию «сезонный рабочий»

Ассоциации к слову «сезонный»

Ассоциации к слову «рабочий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я