Карта словосочетания «седой старик» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «седой старик»

К реке сбегались люди, они оживлённо переговаривались, пока не вышел на берег высокий седой старик с открытым взглядом. Все замолчали. Он поклонился в пояс.
За небольшой выгородкой у письменного стола сидел седой старик, куривший тонкую французскую сигаретку.
Наконец из-за ворот вышел совершенно седой старик с ружьём на изготовку.
Оказывается, у окна в большом деревянном кресле сидел крепкий седой старик с пышной белой бородой чуть ли не до пояса.
И затем, трагически-сосредоточенный, медленно подходил к столу седой старик, и дрожали морщинистые руки его, когда он ощупывал фарфор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телестанция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Напротив себя на таком же настиле он увидел седого старика с длинной бородой.
Один из волхвов – Мельхиор – был уже седой старик.
Массивная овальная дверь, расположенная в стене центрального помещения, приоткрылась, на пороге появился седой старик, облачённый в древнюю, но удивительно прочную и удобную одежду, – такую, если верить преданиям, носили механопоклонники.
Подъехал он к тому дому, вошёл во двор, а во дворе совсем седой старик сидит с длинной бородой.
В дверях показался седой старик в мятом балахоне. Ершик белых волос на голове стоял дыбом. Старый маг опирался на железный посох.
За его спиной стоял седой старик, с лучистыми морщинками вокруг глаз, которых было столь много, что виделись они даже с такого большого расстояния.
Деревенский кюре оказался седым стариком, загорелым до черноты.
Однако в мой кабинет вошёл седой старик, скрюченный так, будто он разглядывает что-то на полу.
А затем удар, лязг отпираемого люка и хмурое лицо седого старика, заглянувшего внутрь стальной бочки, с револьвером наперевес.
– Нет… у него… нет сердца, – чуть громче произнёс седой старик. В это время мать ребёнка завыла нечеловеческим голосом, и стала бросаться на воинов.
Два седых старика упёрлись друг в друга гневными взглядами и устроили недолгую дуэль. Наконец, герцог закашлялся и откинулся обратно на свою подушку.
– Кто ты? – спросил седой старик, под пятьдесят лет. Староста мне был незнаком, поэтому мне пришлось представиться.
Высокий и статный седой старик шагнул ей навстречу, едва она отперла замок.
Там, за огромным красивым столом из полированного дерева сидел грузный седой старик.
– Ну, давай рассказывай, как одна на дороге оказалась? – повернулся в мою сторону седой старик и хитро так глянул.
В домике светилось единственное окошко, а на пороге стоял седой старик лет семидесяти.
Из дома на встречу вышел седой старик в больших очках.
Бодрой поступью по просёлочной дороге шёл седой старик с коротким посохом в руках, в хромовых сапогах, галифе и плащ-палатке.
Наконец дверца соседней кабинки скрипнула, и туда вошёл невысокий седой старик с живыми чёрными глазками.
– Привет, дед! – вечером они всей семьёй сидели возле компьютера, с экрана на них смотрел благообразный седой старик.
– Кому он здесь только не враг? – сказал седой старик, – о сю пору все поминают. Даром пятый год слухов нет, всем на шею сел.
Один из них, худощавый седой старик, тихо сказал: – Не нервничай, дружок.
– Наука может всё! Неужели ты веришь, что вселенную создал какой-то седой старик?! Или, может, Земля стоит на трёх китах и черепахе?! – отвечал я ей.
Вздрогнув, я очнулся. Рядом стоял сгорбленный седой старик, весь в чёрном. Огромный медный крест тускло пылал в полумраке.
По условленному знаку, поданному девушкой, ворота медленно отворились, и она въехала во двор, где её встретил седой старик в тёмно-синем казакине и помог сойти с лошади.
Железные ворота со скрипом распахнулись и к ним на встречу вышел полностью седой старик, с довольной улыбкой на лице.
Передо мной стоял древний седой старик, с заросшей белой бородой, длинными седыми волосами и в какой-то непонятной одежде, неприветливо на меня глядя, внизу протиснулась собака, слишком уж напоминающая волка.
И вдруг нам показалось, что перед нами стоит не дряхлый седой старик, а черноволосый юноша с гладкой кожей и сияющими молодыми глазами.
Все совершенно забыли, что этот старый седой старик, дежуривший по весне с коробочкой возле столба, на которой было написано «деньги», собирает деньги для благодетеля, вешающего наверх сапоги.
Через десять минут, когда всё-таки решили выломать дверь в туалете, обнаружили скорченного, испуганного, абсолютно седого старика.
Отворилась ставня, выглянул седой старик и сжатым кулаком энергично погрозил прохожему.
Не знаю, когда и как оказался рядом седой старик, один из тех тополинских кулугуров, в подпоясанной косоворотке, в истёртом пиджаке, полосатых тёмно-синих штанах, сапогах и кепкой на голове.
Ему открыл седой старик.
– Резким раздражённым взмахом руки седой старик приказал покинуть помещение.
В соборе начинается процедура коронации, тем временем снова возникает седой старик, упорно желающий спасти душу или, если угодно, расправиться с несчастной девушкой, вся вина которой, кажется, в том, что папа плохо слышит.
– Стреляй, человек, – полностью выйдя из дымки, ответил седой старик в чёрной мантии с небесно-голубыми глазами.
Задумавшись, он запнулся за какую-то, лежащую прямо у входа в магазинчик под тряпичным полосатым навесом, циновку, за которой разглядел седого старика, сидящего на низком деревянном табурете.
На площадке в районе светящейся буквы «Т» биокиборг заметил седого старика, во всём белом с огромной седой бородой по пояс.
– За соответствующее вознаграждение, не так ли? – подал голос седой старик, сидящий у самого края стола.
– И вам доброго дня. Я староста деревни, а вы кто такие будете? – ответил худой седой старик, вышедший из-за дома.
В этот момент по пещере прошёл гул, а через минуту перед нашими героями неожиданно появился странный седой старик в чёрном плаще.
На лицах тех, кто при встрече смотрел на неё, останавливался и провожал взглядом, удивление выражалось всевозможным образом: некоторые улыбались, глаза седых стариков сверкали, другие бросали на красавицу сладострастный взгляд, третьи смотрели с почтением, как будто видели перед собой богиню; некоторые осматривали её с видом знатока, ещё одни – полураскрыв рот от удивления, находились и такие, что бросали на красавицу злобный взгляд, как будто красота преступление.
– Ты думай о том, во имя чего всё это делается, – сердито проворчал седой старик, тяжело опираясь на свою трость. – Так предначертано богами…

Ассоциации к словосочетанию «седой старик»

Все ассоциации к словосочетанию СЕДОЙ СТАРИК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «седой старик»

  • …Он бежит подле лошадки, он забегает вперед, он видит, как ее секут по глазам, по самым глазам! Он плачет. Сердце в нем поднимается, слезы текут. Один из секущих задевает его по лицу; он не чувствует, он ломает свои руки, кричит, бросается к седому старику с седою бородой, который качает головой и осуждает все это. Одна баба берет его за руку и хочет увесть; но он вырывается и опять бежит к лошадке. Та уже при последних усилиях, но еще раз начинает лягаться.
  • Приезжали князь и княгиня с семейством: князь, седой старик, с выцветшим пергаментным лицом, тусклыми навыкате глазами и большим плешивым лбом, с тремя звездами, с золотой табакеркой, с тростью с яхонтовым набалдашником, в бархатных сапогах; княгиня — величественная красотой, ростом и объемом женщина, к которой, кажется, никогда никто не подходил близко, не обнял, не поцеловал ее, даже сам князь, хотя у ней было пятеро детей.
  • В трактире к обеду стало поживее; из нумеров показались сонные лица жильцов: какой-то очень благообразный, высокий, седой старик, в светло-зеленом сюртуке, ирландец, как нам сказали, полковник испанской службы, француз, бледный, донельзя с черными волосами, донельзя в белой куртке и панталонах, как будто завернутый в хлопчатую бумагу, с нежным фальцетто, без грудных нот.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «седой»

  • СЕДО́Й, -а́я, -о́е; сед, седа́, се́до. 1. Белый, потерявший свою окраску (о волосах). Седая борода. Седые брови. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕДОЙ

Значение слова «старик»

Афоризмы русских писателей со словом «седой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «седой»

СЕДО́Й, -а́я, -о́е; сед, седа́, се́до. 1. Белый, потерявший свою окраску (о волосах). Седая борода. Седые брови.

Все значения слова «седой»

Значение слова «старик»

СТАРИ́К, -а́, м. 1. Мужчина, достигший старости.

Все значения слова «старик»

Синонимы к словосочетанию «седой старик»

Ассоциации к словосочетанию «седой старик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я