Предложения со словосочетанием «седалищные кости»

Вес всадника равномерно распределяется на анатомический треугольник, состоящий из обеих седалищных костей и лонного сращения.
Когда всадник сидит на лошади, обе его седалищные кости равномерно опираются на самую глубокую часть седла, в то же время основания пальцев ног упираются в стремя, обеспечивая дополнительную опору.
Когда всадник наклоняет таз назад, он больше загружает седалищные кости.
Число шейных позвонков у ленивцев отличается от стандартных для млекопитающих семи – от пяти до девяти, причём меняется индивидуально, грудных рекордное число – до 24–25, на позвонках есть дополнительные суставные поверхности, а седалищная кость таза сочленяется с хвостовыми позвонками.
Раз у человека пропала отводящая функция большой ягодичной мышцы, должна быть какая-то компенсация: отведением бедра в сторону у него усиленно занимаются верхняя и нижняя близнецовые мышцы, отчего место их крепления на седалищной кости чрезмерно увеличивается и становится седалищной остью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сахаровар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Опускайте седалищные кости к полу и тяните позвоночник назад, ощущая одновременно усилие и расслабление в позе.
И одновременно направьте седалищные кости в противоположную сторону, от головы.
Седалищная кость(ischium) имеет тело и ветви седалищной кости.
Надеюсь, что именно по этой причине, и я не схлопотала сотрясение или чего хуже – перелом седалищных костей.
Третья – спинальная плоскость – параллельна первой и второй, пересекает таз в области остей седалищных костей.
Верхняя ветвь идёт от тела седалищной кости книзу и заканчивается массивным седалищным бугром (tuber ischiadicum).
К костям пояса задней конечности относятся: две подвздошные, две лонные и две седалищные кости, которые, срастаясь между собой образуют тазовые кости.
В области седалищных костей мы видим запирательные отверстия, заполненные запирательной мембраной.
На седалищной кости различают две вырезки: большую седалищную вырезку (incisura ischiadica major), расположенную ниже задней верхней подвздошной ости, и малую седалищную вырезку (incisura ischiadica minor).
Внизу таза расположены седалищные кости с седалищными буграми, которые мы хорошо чувствуем, когда сидим на твёрдой поверхности.
Нижняя ветвь седалищной кости направлена кпереди и кверху и соединяется с нижней ветвью лонной кости.
Вес тела распределяется равномерно на обе седалищные кости и лонное сращение.
Поперечный размер – расстояние между остями седалищных костей. Его величина 10,5 см.
Тело седалищной кости с её ветвью составляет угол, открытый кпереди, в области угла кость образует утолщение – седалищный бугор (tuber ischiadicum).
Тело лонной кости тоже участвует в образовании вертлужной впадины, нижняя ветвь этой же кости соединяется с соответствующей ветвью седалищной кости.

Значение словосочетания «седалищная кость»

  • Седалищная кость (лат. os ischii) — состоит из двух частей: из изогнутой под углом ветви седалищной кости и тела седалищной кости. Тело кости образует задненижний отдел вертлужной впадины. На задней поверхности тела располагается костный выступ — седалищная ость. Сверху сзади от неё расположена большая седалищная вырезка. Тело кости внизу достаточно плавно переходит в верхнюю часть ветви седалищной кости. На задней поверхности этой части под седалищной осью есть малая седалищная вырезка. На переднем крае той же части ветви в верхнем отделе имеется задний запирательный бугорок. На задне-нижней поверхности изогнутого участка ветви есть утолщение с шероховатой поверхностью, которое называется седалищным бугром. Нижняя часть ветви в передних отделах срастается с нижней ветвью лобковой кости. (Википедия)

    Все значения словосочетания СЕДАЛИЩНАЯ КОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «седалищная кость»

Седалищная кость (лат. os ischii) — состоит из двух частей: из изогнутой под углом ветви седалищной кости и тела седалищной кости. Тело кости образует задненижний отдел вертлужной впадины. На задней поверхности тела располагается костный выступ — седалищная ость. Сверху сзади от неё расположена большая седалищная вырезка. Тело кости внизу достаточно плавно переходит в верхнюю часть ветви седалищной кости. На задней поверхности этой части под седалищной осью есть малая седалищная вырезка. На переднем крае той же части ветви в верхнем отделе имеется задний запирательный бугорок. На задне-нижней поверхности изогнутого участка ветви есть утолщение с шероховатой поверхностью, которое называется седалищным бугром. Нижняя часть ветви в передних отделах срастается с нижней ветвью лобковой кости.

Все значения словосочетания «седалищная кость»

Синонимы к словосочетанию «седалищная кость»

Ассоциации к слову «кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я