Карта словосочетания «северный фасад» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «северный фасад»

Здание было освобождено от пристроек и искажений позднего времени, наружная кладка стен обновлена, а западный и северный фасады восстановлены в соответствии с традициями архитектуры XVI века.
Ровный ритм северного фасада длиной около 250 м перебивается тремя павильонами.
Сохранились только их остатки: оконное обрамление, украшающее северный фасад четверика второго яруса, а также декор фриза третьего и четвёртого ярусов.
Обращённый к усадьбе северный фасад храма украшен пилястровым портиком с фронтоном и крупным «венецианским» окном.
Главный, северный фасад строения выходит к морю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сквернейший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она заканчивается у необычного здания в стиле сталинского ампира с полусферическим завершением северного фасада (ул. Чудотворская, 1).
В восточной части северного фасада здания расположена скульптурная группа, привлекающая к себе особенное внимание: сидящий на престоле человек с ребёнком на руках и склоняющиеся к нему с двух сторон четыре коленопреклонённые фигуры – по две с каждой стороны.
Уличные паровые магистрали присоединены к котельной группе с двух противоположных сторон на каждом углу здания со стороны северного фасада.
Декор сохраняет «привязку» к пейзажу: восточная сторона почти лишена украшений, так как они не видны из-за реки, на северном фасаде нет входа, потому что город находился с обратной стороны и т. д.
Северный фасад имеет горизонтальное членение на 3 яруса – в первом стрельчатый портал окружён трехлепестковыми нишами, он завершается тремя высокими вимпергами, второй ярус открывают сдвоенные стрельчатые окна в нишах, обрамленных тонкими полуколоннами, третий ярус выделяется 5 большими расположенными в ряд стрельчатыми окнами, самыми высокими в английской архитектуре, известными под названием «Пять сестёр», увенчанными розеткой.
Так же был восстановлен северный фасад центральной части дворца в декоре XVII века, а реставраторы продолжали работать над южным фасадом двора, который когда-то был парадным и имел входное красное крыльцо.
Мы вышли из-под буков, и неприступный северный фасад дома вырос перед нами на фоне неба.
Затем он знаком приказал мне выйти из комнаты и провёл вниз по лестнице на первый этаж, а потом тёмными коридорами к северному фасаду особняка.
Можно только представить реакцию работников офиса на восьмом этаже северного фасада здания – а в этом пространстве, как оказалось, находились отделы распространения и подписки журнала «Плейбой», – когда они увидели спину гибкой бело-голубой фигуры, прилепившейся к стеклу большой присоской на затылке.
Северный фасад покрыт серым лишайником.
Наши экипажи остановились на обширном дворе, перед широким подъездом северного фасада, где стояли несколькими группами военные офицеры и придворные служители в роскошных ярких костюмах.
В память о своём зловещем рейде они бросили пару гранат, которые, взорвавшись, повредили северный фасад здания мэрии и вызвали небольшой пожар.
Роскошная бугенвиллея с гроздьями красных соцветий увивала северный фасад здания.
Кассы тогда размещались со стороны северного фасада бывшего лютеранского храма, фасада, выстроенного в виде апсиды с ионическими колоннами и куполом на шестигранном барабане.
Сейчас, а на дворе 1947 год – год моего первого похода в кино – на месте алтарной картины – экран, а в фойе северного фасада – кассы.
Языки пламени свились вокруг основания огромной колокольни, что нависала над северным фасадом четырёхугольного сооружения.
Я видел людей на северном фасаде городской стены, видел их копья и знал, что они смотрят на нас.
А тем временем осаждающие с северного фасада форта успеют подтянуться и нападут на нас сзади.
Фигура, которая незадолго до 11:00 начала подъём по постепенно расширяющемуся северному фасаду здания, была в облегающих ветрозащитных лайкровых легинсах, гортексовой толстовке с плотным капюшоном на синтетической подкладке – надетым и завязанным – и в ботинках альпинистского или скалолазного вида за тем исключением, что вместо кошек или шипов на плюсне каждой подошвы находились присоски.
Сперва она безучастно смотрела на пустынный северный фасад дома, но тут её внимание привлекло окно, расположенное точно посередине стены – самое большое и самое мрачное из всего ряда.
Тем самым спор о том, кто же изображён на северном фасаде храма, окончательно зашёл в тупик.
На восточном, южном и северном фасадах здания нет орнамента.
Справа: северный фасад дома №28.

Значение слова «северный»

  • СЕ́ВЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на севере, лежащий к северу от чего-л. Северный полюс. Северное полушарие. Северное направление. Северная природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕВЕРНЫЙ

Значение слова «фасад»

Афоризмы русских писателей со словом «северный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «северный»

СЕ́ВЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на севере, лежащий к северу от чего-л. Северный полюс. Северное полушарие. Северное направление. Северная природа.

Все значения слова «северный»

Значение слова «фасад»

ФАСА́Д, -а, м. 1. Наружная, лицевая часть здания или сооружения.

Все значения слова «фасад»

Синонимы к словосочетанию «северный фасад»

Ассоциации к слову «северный»

Ассоциации к слову «фасад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я