Карта словосочетания «сделать сие» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сделать сие»

У меня две дюжины дел, которые нужно сделать сию же минуту, и ещё больше нужно было сделать час назад.
Я сделал сие доброе дело во славу могучего светила.
Если он не хочет сделать сего для неё, то должен он сделать это для своего детища, которое она скоро, очень скоро родит.
Но при этом разыгравшееся воображение толкало его сделать сей неведомый шаг, а когда он оставался один и гасил огонь, то превращался в весьма предприимчивого поклонника.
Для того послано сие письмо к вам, чтобы вы, ежели от какого неразумения сделали сие, очувствовались и пришли бы в раскаяние.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гетерогенез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для того послано сие письмо к вам, чтоб вы, ежели от какого неразумия сделали сие, очувствовались и пришли бы в раскаяние.
– Будто-бы я не знаю при каких обстоятельствах твои друзья сделали сию поделку, – продолжила она обескураживать меня знаниями.
Так, скажем для примера, всякому легко сказать, что хлеб приготовлен из пшеницы; но, чтобы подробно описать его приготовление, не у всякого достанет знания, и могут сделать сие только люди опытные.
Пока абнауаю отвлёкся на демонов, появилась возможность убить его, что и планировал сделать сию минуту военачальник.
– Нам через весь город ехать, я бы предпочла сделать сие быстро и тихо.
Я сделал сие отступление нечаянно, по кстати.
Сейчас – постепенно теряя вменяемое состояние и сознание, я чувствую, как уже сделал сей неумолимый шаг, в мир иной.
Мурза первым делом и поспешил сделать сии подношения, чтобы предотвратить неприятные вопросы со стороны хана и его свиты о потере десятка воинов и об отсутствии пленных.
– Не угодно ли выбрать одну из книг, – предложил он. – Почтём за особую честь, сделать сей подарок вашей светлости.
Вот, батяня, мечта моя, оказывается, заветная, я уже в сетях запостила, что батяня мне сделает сей подгон недетский.
Уже из следующего сообщения было понятно, что чеченские власти сделали сие угрожающее заявление, придав ему вид официального, без всякого согласования с российскими федеральными властями.
Интересно, конечно, было бы узнать имя автора, но царь понимал – сделать сие нереально.
Так почему бы не сделать сего заранее, тем паче что человек попался расторопный, и годный не только в слуги, но и в помощники.
Но сделать сего жениха привлекательного «бездомным» не так-то просто, ибо таковым считается не тот, кто из дома своего вышел на время (к примеру, воздухом свежим подышать), но тот, кто не считается владельцем дома юридически.
Но мы предоставляем сделать сей вывод самим читателям, ибо если нам удалось изложить наши мысли ясно и убедительно, то результаты их очевидны.
– Скажите мне, кто сделал сию искусную резьбу на основании? Должно быть, известный голландский мастер? Как его фамилия?
После сего первого предложения остаётся теперь доказать сходственность мыслей, чувств и склонностей между обезьяною и петиметром: и нет ничего легче, как сделать сие доказательство.
Это меня лишило бодрости, предало унынию и повергло в отчаяние и нищету, так что я, не имея никакой надежды поправить своё состояние, имея престарелых родителей и малолетних сестёр на своём содержании, на которое при нынешних обстоятельствах и дороговизне истощив всё, что имел, и сам наконец умирая с голоду, принуждён был сделать сие преступление.
Если бы проклятый его народ причинил нам столь же мало зла, сколь успел это сделать сей юный градоправитель, мы могли бы считать себя любимцами судьбы.
Ну и потом, может я не сделаю сей памфлет достоянием излишнего числа товарищей.
И тут, из тарелочки, донеслись подключившиеся звонкие голоса, подпевавшие под музыку, которые сделали сие представление наиболее полным.
Мне придётся сделать сей тяжёлый выбор, под натиском советников и военачальников.
Выдернуть, сломать, бабахнуть молнией коту в зад, это она могла сделать сию секунду, не задумываясь, а вот землю заровнять…
Капитан, скажи целителю, что её нужно вернуть в этот мир – и сделать сие аккуратно.
– Моя тоже простая и вполне понятная, – сделав сие официальное опровержение, я умолк.
Но каждый раз, когда я собиралась заявить об этом, оказывалось, что сделать сие невозможно, в том смысле… ну, вы понимаете.
– Я сделал сии умозаключения на основе наблюдений и теоретических изысканий, месе карабудино.
Он решил сделать сей труд потаённой и заветной целью на многие ближайшие годы, а может, и на всю жизнь.
Попросив сына сделать сии дьявольские трели потише, я вернулся к себе и наконец-то заснул.
Уверен, что сделать сие нет возможности.
Кажется, первое, что сделала сия предприимчивая дама, – это рванула осматривать местные горы, притом в компании с василиском.
Надо сделать сие наиважнейшее дело, причём незамедлительно!
И сделаю сие потому, что, может быть, вы мне разъясните, как мне всё это следует понимать и… как принять?
Но и этому проекту, который мог бы поставить жирный крест на существовании «Петрополиса», не суждено было сбыться, потому что чуть ли не на той же неделе, когда бизнес-леди сделала сие историческое заявление, она легла на очередную подтяжку лица, вроде бы пустяковую операцию, но под общим наркозом, погрузившись в который она никогда более не проснулась, во всяком случае, там же, где и засыпала.
То, что сделал сей достойный негоциант, так или иначе, повлияет на судьбы сотен людей.
Исключительно чтобы сделать сие умение достоянием общественности и поставить служить на благо народа.
–Ну и что нам может сделать сей инвалид? Он же сам едва ходит!
Вернее, он собирался сделать сие, но несколько позже.
И единственное, что его как настоящего чингизида волновало, так это то, как бы сделать сие славное деяние более регулярным.
В разгар гражданской войны, то белые, то красные, то остальные разномастные банды пытались сделать сей феномен своим опорным пунктом, плацдармом, укрепрайоном и тэдэ, но уже можно догадаться, что с ними случалось впоследствии.
Конечно, я знал, что мы обязательно выберемся из этой передряги, просто хотелось сделать сие поскорее, так как спутница моя хоть и держалась, но чувствовалось, что силы у неё уже на исходе.
Да и людей ещё нужно научить ими пользоваться, а это как бы не дольше, чем сделать сию средневековую артиллерию.
Обещаю сделать сие быстро.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сделать сие»

  • Нарочно сделал сие для успокоения совести насчет кражи, и, замечательно, на время, и даже долгое, действительно успокоился — сам передавал мне это.
  • Но и в сем жалком состоянии падения не вконец порвалась связь человека с началом божественным, ибо человек не отверг сего начала в глубине существа своего, как сделал сие сатана, а лишь уклонился от него похотью, и, в силу сего внешнего или центробежного стремления, подпавши внешнему рабству натуры, сохранил однако внутреннюю свободу, а в ней и залог восстановления, как некий слабый луч райского света или некое семя божественного Логоса.
  • Изложил сие дело владыке обстоятельно что не ходил я к староверам не по нерадению, ибо то даже было в карманный себе ущерб; но я сделал сие для того дабы раскольники чувствовали, что чести моего с причтом посещения лишаются.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сделать»

Афоризмы русских писателей со словом «сделать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сделать»

СДЕ́ЛАТЬ, -аю, -аешь. Сов. к делать.

Все значения слова «сделать»

Синонимы к словосочетанию «сделать сие»

Ассоциации к слову «сделать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я