Карта словосочетания «сделать вывод» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сделать вывод»

Из самих названий этих форм уже можно сделать выводы о том, о каких создателях культуры здесь идёт речь.
Это же исследование позволяет сделать вывод о том, что расселение скандинавов не было равномерным, – в частности, на западе их присутствие было гораздо заметнее, чем на востоке.
Поэтому могу сделать вывод из увиденного – профессионал, который ждёт, что его оценят, будет в пролёте, а работу получит человек, который может и не обладать необходимыми навыками, но способный произвести впечатление.
Вы уже сделали вывод, что бывает правильное дыхание, а бывает неправильное.
Все эти факты помогают учёным сделать вывод относительно продолжительности ледниковых периодов и температуры в целом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шалашник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из сказанного следует сделать вывод, что не все совокупности процессуальных норм, устанавливающих особенности тех или иных категорий дел, образуют виды судопроизводства.
Учитывая всё это, хочется сразу сделать вывод, что задача неразрешима.
Стопа неизвестного оказалась узкой и продолговатой, из чего девушка сделала вывод, что её обладатель отличался высоким ростом и худобой.
Из приведённых выше определений двух типов мышления легко сделать вывод, что они диаметрально противоположны во всех отношениях.
А поскольку камешек, оставшийся в сумке, был, разумеется, чёрным, пришлось сделать вывод, что она вытащила белый камень, – ведь не станет же ростовщик признаваться в собственном мошенничестве!
Впрочем, если внимательно присмотреться, можно и самостоятельно сделать вывод о том, что вода любит тень, ведь все родники прячутся в густом лесу или глубоких расселинах скал.
Да и как это они так быстро сделали вывод, что это её кровь, если я была дома в своей одежде?
Просто задумаемся, просто почувствуем, просто сделаем выводы, и душа успокоится.
Наконец, тексты самих трагедий дают возможность сделать вывод об особенностях их постановки.
Всё отчётливее проявляются тенденции, дающие основание сделать вывод, что экономика утратила позицию доминирования в конструировании будущего.
Общий смысл задач этого вида состоит в том, чтобы на основе суждения об одном варианте родства двух людей сделать вывод о другом варианте их родства.
На основе изложенного нетрудно сделать вывод о том, что казначейство в современной экономике представляет важный организационный элемент управления финансами любой крупной компании, не говоря уже о государстве.
Ему не раз приходилось терять друзей и самому быть раненым, и он для себя уже давно сделал вывод, что лучше предотвратить конфликт, чем потом бороться с его последствиями.
Однако я успела сделать выводы и как ни бились адепты над запугиванием, ничего у них не выходило.
Например, исследователь должен сделать вывод о развитии банковского дела.
Большая часть критических высказываний по поводу работы Linux написана пользователями, которые так и не смогли дойти до конца и теперь пытаются сделать вывод, основываясь на своих поверхностных знаниях.
Это был какой-то новый для меня опыт, и я решил, что из него обязательно нужно сделать выводы!
Без понимания субъективности переживаний человека нельзя сделать вывод об их обоснованности и логичности.
Главное – уметь сделать вывод. Не всё то, что красиво, нужно пробовать. Да и меру нужно знать.
Прежде мне уже доводилось сталкиваться с подобным голосом, а вынужденное наблюдение заставило сделать вывод относительно его значения.
Авторы сделали вывод, что все исследованные обезьяны способны анализировать чужие поступки, в том числе нестандартные, с учётом конкретной ситуации, и справляются с этим не хуже четырнадцатимесячных детей.
Теперь им стало известно о существовании там гораздо более древних, потрясающих культур, изучение которых позволило исследователям сделать выводы о том, каким образом в этой части света складывалась цивилизация.
Ну а насморк-симптом позволяет врачу сделать вывод о том, что имеет место воспаление слизистой оболочки носа, и на этом основании поставить конкретный диагноз – ринит.
Из вышеописанной картины несложно сделать вывод, будто бы у танковых атак будущего нет.
Это предопределяет наличие некоторого объёма централизованных данных, позволяющих сделать выводы по поводу особенностей их личности, образа мышления и действий.
Это обстоятельство позволило полицейским экспертам сделать вывод, что неизвестные злоумышленники, скорее всего, применили динамит, поскольку при использовании чёрного пороха стена бы, наоборот, почернела.
Давайте выслушаем лейтенанта, обсудим его дельные предложения, если такие последуют, и потом сделаем вывод.
Когда мы в 1980-е изучали химию, я уже тогда сделал вывод, согласно сведениям из всевозможной литературы, что нет в природе такого соединения, на которое бы не было своего микроба, его разлагающего и живущего за счёт энергии его связи.
Поэтому сделать вывод о целесообразности и эффективности нейромаркетинга весьма проблематично.
– Мне, собственно, осталось сделать выводы из сказанного…
После осмотра специалисты сделают вывод: ещё несколько секунд и передняя стойка могла сломаться.
Но если собственнику или менеджменту предприятия-конкурента становится известно, что о его компании или её активах начался сбор информации, можно с уверенностью сделать вывод – в скором времени он начнёт укреплять свои позиции, и стратегическое преимущество атакующей стороны будет потеряно.
Недавние исследования этого поворотного исторического периода дают право сделать вывод: ни одна группа охотников-собирателей просто не смогла бы отказаться от всего, что она знала, и не начала бы заниматься сельским хозяйством на одном месте, не вступив в колоссальную войну идей.
Итак, по приведённому примеру стоит сделать вывод, что без адекватной информации о составе себестоимости продукции, деления затрат на переменные и постоянные нет возможности принимать эффективные решения по заключению договоров с новыми покупателями.
А потому сделаем вывод: всё хорошо в меру. И наглость, и скромность, и что-то другое. Не зря древние греки вывели правило «золотой середины».
Но отсюда суд сделал вывод о законности агентского договора.
Учитывая поимённую перепись первых жителей деревни, логично сделать вывод, что название должно быть русским (славянским).
На основании высказанных соображений необходимо сделать вывод, что сегодня для крупномасштабных технических объектов традиционный характер отношений между профессионалами, участвующими в процессе их проектирования и эксплуатации, а также их общепринятые роли и функции (в частности, доминирующая роль разработчика и подчинённая роль специалиста по управлению, обладающего только навыками исполнительской деятельности) уже нельзя считать адекватными реальности; системные свойства макро- и мегаобъектов требуют их принципиальных изменений– так же как и трансформации общепринятой идеологии проектирования и эксплуатации сложной техники, отражающейся в пассивной стратегии решения проблемы потенциальности.
Но прошло всего два месяца после моего доклада о переходе на рыночные отношения, а участники встречи поспешили сделать выводы о том, что сторонники перестройки сталкиваются с огромной инерцией и противодействием переменам, что идёт сплочение консервативных сил.
Очевидно, что только по описанию симптомов (не выходит из дома, перестала общаться и т. д.) сложно сделать вывод о том, насколько тяжело состояние и неблагоприятен прогноз с точки зрения нарастания проблем.
Давайте отвечу на это рядом тезисов, из которых в конце сделаем вывод.
– Совсем уже спало, – сделал вывод доктор, возвращая ложку на стол. – Всё ещё хочешь уйти?
Понимая некоторую символику, я смею сделать выводы, сегодня в этом храме планируется несколько ритуалов, и знаки одного из них я видел впервые…

Ассоциации к словосочетанию «сделать вывод»

Все ассоциации к словосочетанию СДЕЛАТЬ ВЫВОД

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сделать вывод»

  • «Мне тоже надо сделать выводы из моих наблюдений», — решил он и в свободное время начал перечитывать свои старые записки. Свободного времени было достаточно, хотя дела Марины постепенно расширялись, и почти всегда это были странно однообразные дела: умирали какие-то вдовы, старые девы, бездетные торговцы, отказывая Марине свое, иногда солидное, имущество.
  • — Прощайте, Вера, вы не любите меня, вы следите за мной, как шпион, ловите слова, делаете выводы… И вот, всякий раз, как мы наедине, вы — или спорите, или пытаете меня, — а на пункте счастья мы все там же, где были… Любите Райского: вот вам задача! Из него, как из куклы, будете делать что хотите, наряжать во все бабушкины отрепья или делать из него каждый день нового героя романа, и этому конца не будет. А мне некогда, у меня есть дела…
  • — Стебельков, — продолжал он, — слишком вверяется иногда своему практическому здравомыслию, а потому и спешит сделать вывод сообразно с своей логикой, нередко весьма проницательной; между тем происшествие может иметь на деле гораздо более фантастический и неожиданный колорит, взяв во внимание действующих лиц. Так случилось и тут: зная дело отчасти, он заключил, что ребенок принадлежит Версилову; и однако, ребенок не от Версилова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «делать вывод»

Афоризмы русских писателей со словом «сделать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «делать вывод»

1. приходить к определённому заключению на основе сказанного, увиденного и т. п.; формулировать какое-либо следствие из каких-либо причин

Все значения словосочетания «делать вывод»

Синонимы к словосочетанию «сделать вывод»

Ассоциации к словосочетанию «сделать вывод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я