Карта слова «умозаключить» примеры предложения

Предложения со словом «умозаключить»

Питая в душе подозрение, что письма в светло-голубых конвертах посылаются дьякону некоей классной дамой, она искала случай увидеть их вместе, при встрече, и по тону приветствий умозаключить «что и как».
– Тогда и вправду неплохо, – умозаключил мельник. – Приятель твой – парень надёжный. Уж он-то за лошадкой присмотрит, как должно.
Разговор позволял умозаключить, что «высокая политика», в общем, в прежнем положении.
– Ну, нет. Это будет слишком печально. Не для того мы наконец встретили своих собратьев по разуму, чтобы вот так жестоко обломаться, – умозаключила подруга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: донимание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
— Значит, чёрная дыра — чёрная только для нас. Сама же по себе она — сосредоточие света, — логически умозаключило я.
Так вот, исходя со всего этого, мы можем автоматически умозаключить уже сегодня и для себя лично, что во всяком времени развития человек, или строго молекулярного типа существо, способно к самовыражению путём корректирующегося во времени аэродинамического смысла основной молекулы крови.
Они бы непременно умозаключили так и так только, если бы я изложил всю полностью и без купюр правду, как она есть!
– Ходят слухи, инопланетяне хулиганят, – умозаключила скучающим голосом почтальонша.
Я прав? – умозаключил полисмен, разглядывая в руках курьера яркую упаковку с логотипом «Фредант».
– Заночевать хотите… – умозаключила бабка, отпуская ручку двери, чтобы наша замявшаяся на пороге компания могла войти внутрь.
– Так праздник жеж, – умозаключил отдыхающий в клумбе тип, громко икнув.
– Значит, ты, – умозаключил обладатель дара телекинеза.
– Этим ваш мир очень и интересен! – умозаключил вслух кристалл философски.
А если же будете двигаться в другом направлении, вдоль оси, то никакого искривления не заметите и наткнётесь в конце концов на край, из чего также обоснованно можете умозаключить, что перед вами ограниченное плоское тело.
– Впрочем, лучше, чем ничего, – умозаключил тогда молодой человек.
Видимо, умозаключил старшина, никто не пишет.
– Да, но одна из медалей у неё за освоение целинных земель! – патетически заметил шеф и с сочувствием посмотрел на меня: он однажды умозаключил, что я не знаю истории советского периода, и с тех пор переживает, что это серьёзно обедняет мою жизнь.
Где-то с минуту он играл с моими волосами, потом умозаключил, видимо, что это часть меня, хоть и не очень большая и не страшная совсем, зато я большая всё-таки, но… тоже не страшная совсем, так что можно погрызть мою руку… слегка, играючи так…
Естественный отбор… – снисходительно умозаключил тот, кто, видимо, «думает» и «строит корпорации»…
С целью умозаключить: а как часто, в принципе, я был по-настоящему счастлив за свои сорок четыре с половиной года?
Его пробирочный клоп, не дрогнув ни единым мускулом за неимением оных, глядя на соседнюю девятиэтажку, с присущим маньякам тихим злом умозаключил: – Ничего такого…
Из этого мама умозаключила, что человек он хороший и сестрице с ним никогда не придётся хлебнуть горя.
– Это вы верно умозаключили, батенька, – на манер земского доктора пропел главный советский мракобес.
– Спасибо, ты будто бы мой внутренний голос, успокаивающий сердце, – умозаключила девушка.
– И он опасен, – упёрто умозаключил ушастый, – А всех опасных, особенно вроде этих, положено утилизировать.
Тем более подобным манером какую угодно гидоту можно умозаключить из любого произведения, правильно?
– В общем, вы тут сами не разобрались с этим миномётом, – умозаключил полковник.
Думаю, не стоит ронять со своих уст совсем неуместные здесь описания, и лучше позволить рациональному мышлению каждого индивидуально умозаключить о величине царящего в первые дни ярмарки ажиотажа.
Хорошо, что не стали резать салат – обе радостно умозаключили.
–На флоте кумовство не грех, парень. Мы только и стоим, что на преемственности и традициях…-философски умозаключил дед, как любил.
Это как пытаться перекрыть русло реки, оно всё равно найдёт свой путь, – умозаключила главаня жена и резво отрезала кусок вака, лежащий на тарелке.
И тогда коннетабль умозаключил, что непрошеный его помощник проникал в замок через сад, куда вёл с берега реки потайной ход.
– Значит не выпивала, – умозаключил голос в голове. – Мы как с ней будем? Спаиваем и смотрим на результат или дадим расслабиться, покайфовать?
Итак, рассмотренное позволяет умозаключить: трансцендирование соединяет в себе процессы рационализации и персонализации, представляя собой собственно креацию «трансцендентного».
Короче говоря, процесс определения бесконечен, а недосказанное, недописанное, не доопределённое определение всегда порождает догадки, домыслы, предположения, вымыслы, фантазии, воображения – всё то, что человек готов и может прочувствовать и логически умозаключить, исходя из личного опыта проб и ошибок, как парадоксов реальной иллюзии и иллюзорной реальности.
Из такого состояния мы никак не можем умозаключить о состоянии, которое было естественным человеку до его падения, по телу нашему никак не можем судить о теле первозданных.

Цитаты из русской классики со словом «умозаключить»

Значение слова «умозаключить»

  • УМОЗАКЛЮЧИ́ТЬ, -чу́, -чи́шь; сов., перех. и без доп. (несов. умозаключать). Лог. и книжн. Сделать умозаключение, прийти к выводу на основании умозаключения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМОЗАКЛЮЧИТЬ

Цитаты со словом «умозаключить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умозаключить»

УМОЗАКЛЮЧИ́ТЬ, -чу́, -чи́шь; сов., перех. и без доп. (несов. умозаключать). Лог. и книжн. Сделать умозаключение, прийти к выводу на основании умозаключения.

Все значения слова «умозаключить»

Синонимы к слову «умозаключить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я