Предложения со словосочетанием «сделаться горячим»

Книгу спиритического содержания она читала потому, что с недавних пор сделалась горячей приверженкой потусторонних изысканий.
Оно разлилось по всему телу, от него запылало лицо, сделались горячими руки.
Ладони рук сильно разотрите друг о друга, чтобы они сделались горячими.
Воздух от высоко стоящего светила сделался горячим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нелучший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Парики были довольно однообразны, различались лишь виды завивки: она делалась горячим либо холодным способом, при этом техника исполнения всё время совершенствовалась.
Иногда бывает, что нежные пальцы, совершенно отвыкшие от наружного воздуха, воспаляются, т. е. краснеют, делаются горячими, болезненными и распухают.
В ушах загудело, воздух в гортани и лёгких сделался горячим, как огонь.
Улыбка мужчины тоже стала совсем иной. От неё воздух сделался горячее, а в синих глазах демоницы полыхнуло пламя.
Виски сдавило, затылок сделался горячим и тяжёлым, как чугунок, – это ощущение всегда сопутствовало зарождающейся панике.
Оно отдало свой холодок, сделалось горячим, намокло от пота, – я всё смотрел в пенистые водовороты.
Браслет сделался горячим и… помог мне в этом.
Воздух сделался горячим и неприятным.
Воздух, который он судорожно глотал, неожиданно сделался горячим и он, вдыхая его, широко раскрывал рот…
Не уронила, как можно было бы ожидать, вследствие внезапной слабости, а именно бросила с испугу, точно оно вдруг моментально сделалось горячим обожгло ей руки.
Меня охватило странное волнение, как волна чего-то едва осязаемого прошла по всему телу, а медальон, висевший на груди, сделался горячим.
Голова моментально сделалась горячей, словно капот папиной машины когда он оставлял её летом во дворе.
Случается и так, что пальцы ног, совершенно отвыкшие в тесной обуви от пребывания на воздухе, воспаляются, краснеют, делаются горячими, болезненными, распухают.
Воздух вокруг сделался горячим.
Мне не показалось, поверхность сундука сделалась горячей.
Налив в котёл достаточное количество свежей воды, поставь его на огонь и согревай воду до того, чтоб она сделалась горяча, но не кипела, тогда накроши в неё мыла, разбей оное голичком и прибавь к тому ещё холодной воды столько, чтоб весь состав был чуть только тёпел; сделав всё сие, приложи в мыльную воду столько соли, чтоб сделалось солоновато, и тотчас же мой в оной ситцевое платье раза три или четыре.
Он заложил руки за голову и потянулся всем телом, чувствуя себя необыкновенно сильным, здоровым: ему даже показалось, что кровь сделалась горячее и быстрее заструилась по жилам.
От его тепла вкупе с теплом овечьей шубки тело сделалось горячим.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сделаться горячим»

  • К довершению этого, кричал кричмя дворовый ребятишка, получивший от матери затрещину; визжал борзой кобель, присев задом к земле, по поводу горячего кипятка, которым обкатил его, выглянувши из кухни, повар. Словом, все голосило и верещало невыносимо. Барин все видел и слышал. И только тогда, когда это делалось до такой степени несносно, что даже мешало барину ничем не заниматься, высылал он сказать, чтоб шумели потише.
  • Придя в себя, Клим изумлялся: как все это просто. Он лежал на постели, и его покачивало; казалось, что тело его сделалось более легким и сильным, хотя было насыщено приятной усталостью. Ему показалось, что в горячем шепоте Риты, в трех последних поцелуях ее были и похвала и благодарность.
  • Славное было время, события неслись быстро. Едва худощавая фигура Карла Х успела скрыться за туманами Голируда, Бельгия вспыхнула, трон короля-гражданина качался, какое-то горячее, революционное дуновение началось в прениях, в литературе. Романы, драмы, поэмы — все снова сделалось пропагандой, борьбой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «делаться»

  • ДЕ́ЛАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. (сов. сделаться). 1. кем-чем или каким. Приходить в какой-л. вид, положение, состояние; становиться. Делаться скупым. Делаться знаменитостью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛАТЬСЯ

Значение слова «горячий»

  • ГОРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ря́ч, -а́, -о́. 1. Имеющий высокую температуру; сильно нагретый. Горячая вода. Горячий чайник. Горячие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРЯЧИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «делаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «делаться»

ДЕ́ЛАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. (сов. сделаться). 1. кем-чем или каким. Приходить в какой-л. вид, положение, состояние; становиться. Делаться скупым. Делаться знаменитостью.

Все значения слова «делаться»

Значение слова «горячий»

ГОРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ря́ч, -а́, -о́. 1. Имеющий высокую температуру; сильно нагретый. Горячая вода. Горячий чайник. Горячие руки.

Все значения слова «горячий»

Синонимы к словосочетанию «сделаться горячим»

Ассоциации к слову «горячий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я