Предложения со словосочетанием «сдвинуть кресло»

Ребята давно разошлись по домам, а за освещёнными окнами второго этажа, уютно сдвинув кресла, тихо, по-семейному, беседовали учителя со своими бывшими питомцами.
В рыцарском зале я оставляю ятаган в своём шкафчике и сдвигаю кресла в некое подобие круга в одном из углов зала.
Обезопасив себя от возможного вторжения, я сдвинула кресло с гнутыми ножками так, чтобы зеркало не могло отъехать.
Они проговорили несколько часов, обмениваясь воспоминаниями, постепенно сдвигая кресла, берясь за руки время от времени и сближаясь, как неизбежно сближаются люди, разделившие столь огромную потерю.
– Помоги мне сдвинуть кресла к стене, – попросила я её. – Нужно освободить середину комнаты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эмалирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После этого был удар в спину, который сдвинул кресло пилота к приборной доске.
После ужина мы сдвинули кресла к краю веранды и сидели некоторое время, молча, наблюдая, как солнце исчезает за горизонтом, а небо над ним наливается красным пламенем.
Вместо ответа он услышал, как она встала, а затем с характерным звуком сдвинула кресло с места, продвинув вперёд на пару метров.
Поскольку вечеринка носила «салонный» характер, то хозяева заблаговременно убрали в кладовку ковры и паласы, сдвинули кресла, торшеры и прочую мебель в углы, а столы с лёгкими закусками и горячительными напитками придвинули к стене в гостиной, максимально освободив место.
Однако после падения в реку всё электричество в машине отключилось, и сдвинуть кресло при помощи штатного привода теперь не представлялось возможным.
Вздохнув, он привстал и чуть сдвинул кресло: вечернее солнце непривычно било в глаза – тяжёлые бархатные портьеры травяного цвета тоже сняли.
Уборка делалась по минимуму, поскольку даже невооружённым глазом можно было легко заметить грязь, стоило лишь немного сдвинуть кресло, задеть ковёр или подойти близко к цветку с широкими листьями.
Одновременно удивившись и порадовавшись такому хорошему самочувствию и приливу сил, он сдвинул кресло в сторону и осторожно подошёл к кристаллу.
Пока он был занят раздеванием, девушки сдвинули кресла и диван в центр комнаты, образовав подобие круга.

Ассоциации к слову «сдвинуть»

Все ассоциации к слову СДВИНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сдвинуть кресло»

  • Служитель нагнулся, понатужился и, сдвинув кресло, покатил его. Самгин вышел за ворота парка, у ворот, как два столба, стояли полицейские в пыльных, выгоревших на солнце шинелях. По улице деревянного городка бежал ветер, взметая пыль, встряхивая деревья; под забором сидели и лежали солдаты, человек десять, на тумбе сидел унтер-офицер, держа в зубах карандаш, и смотрел в небо, там летала стая белых голубей.
  • Правда, кресло жестковато, да нескоро его и сдвинешь с места; лак и позолота почти совсем сошли; вместо занавесок висят лохмотья, и сам хозяин смотрит так жалко, бедно, но это честная и притом гостеприимная бедность, которая вас всегда накормит, хотя и жесткой ветчиной, еще более жесткой солониной, но она отдаст последнее.
  • Бирон вспыхнул, сдвинул под собою кресла так, что они завизжали, и, встав, сказал с сердцем:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сдвинуть»

  • СДВИ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. (несов. сдвигать). 1. Двигая, двинув, стронуть с места, переместить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СДВИНУТЬ

Значение слова «кресло»

  • КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «сдвинуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сдвинуть»

СДВИ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. (несов. сдвигать). 1. Двигая, двинув, стронуть с места, переместить.

Все значения слова «сдвинуть»

Значение слова «кресло»

КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло.

Все значения слова «кресло»

Синонимы к словосочетанию «сдвинуть кресло»

Ассоциации к слову «сдвинуть»

Ассоциации к слову «кресло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я