Карта словосочетания «сдача позиций» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сдача позиций»

В конце концов, технологии управляют миром и не выказывают никаких признаков сдачи позиций.
Вороны не ожидали такой быстрой сдачи позиций, поэтому не смогли быстро сманеврировать и нагнать дворняжку.
И нечего минутную слабость (с кем не бывает?) принимать за полную сдачу позиций.
И можем ли мы утверждать, что та сдача позиций дала нам гарантию мирного неба над головой в сколько-нибудь длительной перспективе?
Сегодня можно сказать, что тем самым было положено начало сдачи позиций великой державой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метеоритчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Добровольная сдача позиций – стратегия победителя.
Нам намекают на то, что хозрасчёт, аренда, подряд, кооперация – это чуть ли не сдача позиций социализма в экономике, хотя именно через эти и другие формы мы и хотим использовать огромный потенциал, заложенный в социалистической собственности, социалистических производственных отношениях, преодолеть отчуждение, вернуть человека к положению хозяина производства.
Теперь, я невольно напряглась. Появилось нехорошее предчувствие. Мой боевой настрой сменился преждевременной сдачей позиций.
Сплошная всё ускоряющаяся сдача позиций – и у вас, и у нас.
Сейчас, по мере сдачи позиций, иду на определённый компромисс.
Кто-то назвал его временем сдачи позиций.
После сдачи позиций ещё выпили – кажется, на брудершафт.
Это была откровенная сдача позиций, но меня всё это не радовало так сильно, как отца, который торжествовал и приветствовал приближающиеся перемены.
Больше того, предлагалось – и настойчивым образом – отложить конференцию, рассматривая её проведение чуть ли не как сдачу позиций перестройки.
Я тогда надеялся, что это была временная сдача позиций.
Они всё больше походили на истерические рапорты о неминуемой сдаче позиций, если он не сможет подойти с десантом к двадцати ноль-ноль этого дня.
Не поклон, но подобный жест от дереитского жреца много значил: признание заслуженной победы, сдача позиций достойному противнику.
Природная чуткость подсказывала ей, как поступать, как меня успокоить, и эти приступы «священного гнева» против неё кончались моим раскаянием – отнюдь, однако, не сопровождавшимся какой-либо сдачей позиций по существу.
Дальнейшее – постное лицо, вялый юмор, неубедительная ссылка на семейное торжество – можно расценить как последовательную сдачу позиций.
Каждая очередная сдача позиций удлиняет нацистский режим на десятилетие.
Ведение диалога не означает сдачи позиций – толерантность выглядит как осознанное невмешательство в чужой выбор «спастись или погибнуть».
Первая часть вызывает энтузиазм и восхищение, но укладывается в полтора десятилетия, пришедшиеся на начало его литературной карьеры, и завершается «Памятником научной ошибке» (1930), оцениваемым как вынужденная сдача позиций (для некоторых эта история взлёта и падения заканчивается ещё раньше – в 1925‐м, когда выходит сборник «О теории прозы», концептуально суммирующий десятилетие теоретических поисков и прорывов).
– Недостаточный повод сдачи позиций, – Кор сверкнул сталью серых глаз.
Мавр сделал своё дело, и мавр самодовольно ждал сдачи позиций.
Казалось, он уже почти уверился в сдаче позиций девушкой.
Я ведь не тихая девочка – тоже во многих потасовках успела поучаствовать, но всегда после первой же сдачи позиций противником меняла гнев на милость.
Это полная сдача позиций одной из сторон под одобрительные возгласы другой.
Это полная сдача позиций.
Это отставание приводит к известному непониманию и даже – прямо скажем – к нелепым обвинениям в сдаче позиций социализма, в отказе от классовых подходов и от интересов национально-освободительного движения.
Моя практика показывает, что частой причиной «преждевременной сдачи позиций» является именно неверие в положительный результат.
Допускаю, что сказанное было рассчитано на мой испуг и добровольную сдачу позиций.
Но подробно обсуждать телепередачи в литературном журнале – это уже полная сдача позиций.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сдача позиций»

  • — На кой черт надо помнить это? — Он выхватил из пазухи гранки и высоко взмахнул ими. — Здесь идет речь не о временном союзе с буржуазией, а о полной, безоговорочной сдаче ей всех позиций критически мыслящей разночинной интеллигенции, — вот как понимает эту штуку рабочий, приятель мой, эсдек, большевичок… Дунаев. Правильно понимает. «Буржуазия, говорит, свое взяла, у нее конституция есть, а — что выиграла демократия, служилая интеллигенция? Место приказчика у купцов?» Это — «соль земли» в приказчики?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сдача»

  • СДА́ЧА, -и, ж. 1. Действие по глаг. сдатьсдавать (во всех знач., кроме 10, 11 и 12) и по глаг. сдаться1—сдаваться1 (в 1 знач.). Сдача дежурства. Сдача хлеба государству. Сдача техминимума. Сдача города. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СДАЧА

Значение слова «позиция»

Афоризмы русских писателей со словом «позиция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сдача»

СДА́ЧА, -и, ж. 1. Действие по глаг. сдатьсдавать (во всех знач., кроме 10, 11 и 12) и по глаг. сдаться1—сдаваться1 (в 1 знач.). Сдача дежурства. Сдача хлеба государству. Сдача техминимума. Сдача города.

Все значения слова «сдача»

Значение слова «позиция»

ПОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Положение, расположение кого-, чего-л.

Все значения слова «позиция»

Синонимы к словосочетанию «сдача позиций»

Ассоциации к слову «сдача»

Ассоциации к слову «позиция»

Какой бывает «сдача позиций»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я