Предложения со словосочетанием «связный разговор»

Он находил, что первые говорили по-французски бегло, с «превосходным произношением и в целом удивительно правильно»; вторые «бормочут короткие фразы, а если хотят начать связный разговор, их речь бывает усеяна солецизмами и варваризмами, которые тут же показывают, что их знания французского несовершенны».
Я с девочками то не могла поддержать связный разговор, какие уж тут мальчики.
Так что вести связный разговор не получалось.
Что касается содержания, то оно может состоять из отдельных слов или целых фраз; голоса могут звучать как по отдельности, так и беспорядочными группами; может происходить связный разговор как между самими голосами, так и между голосами и больным.
За полночь связный разговор расклеился.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каламянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И в довершение ко всему любой наш мало-мальски связный разговор заканчивался тем, что он просто сбегал от меня.
Вряд ли у нас получится связный разговор: он даже не смотрит на меня, снова хмурясь своим кроссовкам, а я говорю совсем не то, что собиралась.
Вскоре я понял, что уловить сколько-нибудь связный разговор мне не удастся.
– И давно ты работаешь моделью? – спросил он в надежде завязать связный разговор, вместо того чтобы пялиться на неё влюблёнными щенячьими глазками.
Лишь ближе к закату они отошли от пережитого настолько, чтобы начать связный разговор.
Трудно поддерживать связный разговор, играя в «гляделки».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «связный разговор»

  • Мы на цыпочках прошли в следующую комнату, где сидели два заводских управителя, доктор, становой и еще несколько мелких служащих. На одном столе помещалась батарея бутылок всевозможного вина, а за другим шла игра в карты. Одним словом, по случаю сплава всем работы было по горло, о чем красноречиво свидетельствовали раскрасневшиеся лица, блуждающие взгляды и не совсем связные разговоры. Из опасения разбудить «самого» говорили почтительным полушепотом.
  • Мой сон был тревожный, больной. Сначала мерещились какие-то лишенные связи обрывки, но мало-помалу образовалось нечто связное, целый colloquium, [разговор] героиней которого была… свинья! Однако ж этот colloquium настолько любопытен, что я считаю нелишним поделиться им с читателем, в том виде, в каком сохранила моя память.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «связной»

  • СВЯЗНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Такой, который служит для поддержания связи с соседними воинскими частями, осуществляющий такую связь. Связной самолет. Связной офицер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЗНОЙ

Значение слова «разговор»

  • РАЗГОВО́Р, -а, м. 1. Словесный обмен сведениями, мнениями, беседа. Деловой разговор. Разговор по телефону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗГОВОР

Афоризмы русских писателей со словом «разговор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «связной»

СВЯЗНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Такой, который служит для поддержания связи с соседними воинскими частями, осуществляющий такую связь. Связной самолет. Связной офицер.

Все значения слова «связной»

Значение слова «разговор»

РАЗГОВО́Р, -а, м. 1. Словесный обмен сведениями, мнениями, беседа. Деловой разговор. Разговор по телефону.

Все значения слова «разговор»

Синонимы к словосочетанию «связный разговор»

Ассоциации к слову «связной»

Ассоциации к слову «разговор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я