Карта словосочетания «свыше сил» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свыше сил»

Но получить такой тяжкий удар от горячо любимого друга было свыше сил.
Но сомневаюсь, боюсь приступить к написанию повести, не смею и недоумеваю, как начать писать, ведь свыше сил моих дело это, ведь я немощен, и груб, и неразумен.
Они отважны свыше сил, способны рисковать свыше меры благоразумия, не теряют надежды в опасностях.
День за днём проходили в привычной надежде: оба переносили с трудом такое промедление, друг другу тайно говоря, как трудно это, свыше сил, как сами вы, которые желаете, чтобы насильно случилось то, чего хотите добровольно, знаете обычаи влюблённых женщин.
– Заметьте, сударыня, что я не говорил о миллионах; может быть, это было бы свыше сил наших.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхсовременный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Синьора прижала к уголку глаза очаровательнейший платочек. Да, сказала она, свыше сил человеческих, но пока у неё не отняли её дитя, у неё ничего не отняли.
Она упорно отказывалась и объявила, что это свыше сил её.
Обречённый таиться, не демонстрировать данную свыше силу, глушить все её проявления, и горе тебе, если хоть искра прорвётся наружу… толпа не дремлет.
Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай.
Чрез меру труда себе не ищи и что свыше сил твоих, того не испытывай.
Не будет свыше силы искушенья.
Первое значение: ниспосланная свыше сила, помощь, Божественная энергия, духовно укрепляющая и содействующая спасению человека; второе значение: полнота благ, довольство.
Не обижаться, когда его оскорбляют, смотреть весело в глаза и угождать тем, кто бранит и бьёт, – это было свыше сил его.
Если масса этого знания окажется слишком велика, свыше сил отдельного человека, можно облегчить её тяжесть на счёт количества.
Великого человека хотел я представлять и убедил в этом многих; но эта ложь была свыше сил моих.
Терпеть такую жизнь было свыше сил человеческих.
Измени ему обнаружением его – и он убежит от тебя, обличи его как врага – и примешь свыше силу сопротивляться ему, побеждать его.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свыше сил»

  • — Афанасий Васильевич! вашу власть и я готов над собою <признать>, ваш слуга и что хотите: отдаюсь вам. Но не давайте работы свыше сил: я не Потапыч и говорю вам, что ни на что доброе не гожусь.
  • Этот квартальный, как я узнал потом, нарочно был оставлен при Андрее Антоновиче полицеймейстером, с тем чтобы за ним наблюдать и изо всех сил стараться увезти его домой, а в случае опасности так даже подействовать силой, — поручение, очевидно, свыше сил исполнителя.
  • — Так оставь меня! Вот видишь ли, Елена, когда я сделался болен, я не тотчас лишился сознания; я знал, что я на краю гибели; даже в жару, в бреду я понимал, я смутно чувствовал, что это смерть ко мне идет, я прощался с жизнью, с тобой, со всем, я расставался с надеждой… И вдруг это возрождение, этот свет после тьмы, ты… ты… возле меня, у меня… твой голос, твое дыхание… Это свыше сил моих! Я чувствую, что я люблю тебя страстно, я слышу, что ты сама называешь себя моею, я ни за что не отвечаю… Уйди!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «свыше сил»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я