Предложения со словосочетанием «своевольные люди»

Если глава семьи, муж, не признаёт никаких авторитетов, если жена не почитает и не слушает мужа – два своевольных человека не могут вырастить послушного ребёнка.
Ещё много было в горах своевольных людей, которым законы шариата казались слишком обременительными.
Трудно своевольным людям запретить что-либо.
Каждый шаг своевольного человека ведёт его на дно жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «своевольные люди»

  • Дело состояло в том, что помпадур отчасти боролся с своею робостью, отчасти кокетничал. Он не меньше всякого другого ощущал на себе влияние весны, но, как все люди робкие и в то же время своевольные, хотел, чтобы Надежда Петровна сама повинилась перед ним. В ожидании этой минуты, он до такой степени усилил нежность к жене, что даже стал вместе с нею есть печатные пряники. Таким образом дни проходили за днями; Надежда Петровна тщетно ломала себе голову; публика ожидала в недоумении.
  • Так, описывается ли у них судья-взяточник, он уже непременно отставлен и бранится за это; говорится ли о своевольном помещике, он непременно представляется сожалеющим о том, что теперь уже нет прежнего простора для его произвола; осмеиваются ли подлость и ласкательство — тут же неизбежно прибавляется замечание, что теперь уж этими качествами нельзя выйти в люди, как прежде.
  • Не знаю, что Андрей Семеныч скажет, // А я б тебе и думать не позволил // Сбивать казаков своевольных в город. // В Казани их пущают понемногу, // Так человек десятка два, не больше, // В тебя не влезешь. Говорят, чужая // Душа — потемки. Может, ты затеял // Какую смуту аль измену всчать!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «своевольный»

  • СВОЕВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Склонный к своеволию, поступающий по своей воле, прихоти. Своевольный характер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОЕВОЛЬНЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «своевольный»

  • Да когда же, во-первых, бывало, во все эти тысячелетия, чтоб человек действовал только из одной своей собственной выгоды? Что же делать с миллионами фактов, свидетельствующих об том, как люди зазнамо, то есть вполне понимая свои настоящие выгоды, отставляли их на второй план и бросались на другую дорогу, на риск, на авось, никем и ничем не принуждаемые к тому, а как будто именно только не желая указанной дороги, и упрямо, своевольно пробивали другую, трудную, нелепую, отыскивая ее чуть не в потемках. Ведь это значит, им действительно это упрямство и своеволие было приятнее всякой выгоды…
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «своевольный»

СВОЕВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Склонный к своеволию, поступающий по своей воле, прихоти. Своевольный характер.

Все значения слова «своевольный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «своевольный»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я