Карта словосочетания «свечи чадили» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свечи чадили»

Потушенные свечи чадили, в толпе, разнообразно пахнущей дыханием, волосами и одеждой, стало жарко.
Дрянные свечи чадили лишь на одном столике, за ним же сидели двое.
Если в каких-то местах свеча чадит или пламя ведёт себя непривычно, постойте там немного, пока пламя свечи не загорится равномерно и спокойно.

Ассоциации к слову «чадить»

Все ассоциации к слову ЧАДИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свечи чадили»

  • В коридоре по-прежнему тускло светила и чадила умирающая керосиновая лампа, и водянисто-грязный колусаст едва проникал в узкий длинный ящик. Дверь номера так и осталась незапертой. Лихонин беззвучно отворил ее и вошел.
  • Принесли дерево, действительно очень большую ель, наполнившую комнату пряным, смолистым, немного похоронным запахом хвои, чадили восковые свечи, которые то зажигались для опыта, то тушились; и я с мисс Молль и детьми что-то навешивал, лазал по лестнице, которую держал сам Норден, и раскидывал по колючим, неподатливым ветвям серебристые нити.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Значение слова «чадить»

  • ЧАДИ́ТЬ, чажу́, чади́шь; несов. Испускать, выделять чад (в 1 знач.). В комнате лампадка погасла, и от чадившего фитиля распространяется удушливый запах. Гл. Успенский, Светлый день. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАДИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «свеча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Значение слова «чадить»

ЧАДИ́ТЬ, чажу́, чади́шь; несов. Испускать, выделять чад (в 1 знач.). В комнате лампадка погасла, и от чадившего фитиля распространяется удушливый запах. Гл. Успенский, Светлый день.

Все значения слова «чадить»

Синонимы к слову «свеча»

Синонимы к слову «чадить»

Ассоциации к слову «свеча»

Ассоциации к слову «чадить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я