Карта словосочетания «свет очага» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свет очага»

Такие сказки почему-то никогда не бывают достаточно страшными, если их рассказывает любящий родитель при тёплом свете очага.
Яркий свет очага хорошо освящал помрачневшие лица.
В окнах плясал свет очага, дверь была приоткрыта.
При неровном свете очага блеснули золотом густые волосы цвета соломы, выбившиеся из-под съехавшей при ударе о притолоку повязки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: формный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пробудился он ночью и в неясном свете очага обнаружил тоненькую девичью фигурку, закутанную в покрывало.
Напротив, в тот миг её глаза показались странно пустыми, словно два тёмных колодца, и в мягком свете очага её лицо выглядело особенно постаревшим.
Вспомнилось мне, как хорошо спалось за нею, как проникал в щели свет очага, а проснувшись, лежала я и подсматривала, как служанки хлопочут, нюхала запахи и улыбалась тому, что мне их видно, а им меня – нет.
Лежат на её плечах тяжёлые светлые косы, перехваченные на лбу золотым обручем, а в свете очага заметны глубокие тени, что пролегли под её глазами.
В своих кожаных с бронзой доспехах, отражающих свет очага, со стянутыми в тугие узлы смоляными волосами, с тёмными рукоятями клинков на боку чужеземные воины кажутся ястребами в стайке воробьёв.
Оловянная ложка весело поблёскивала, отражая жёлтый свет очага.
В разгорающемся свете очага я смотрела на своё лицо в мутноватом зеркале.
На красиво выступающих над коленями квадрицепсах играет свет очага и прямо-таки завораживает.
Тусклый свет очага выхватывал из тьмы убогое убранство жилища.
Тёплый свет очага падает на мерахскую плитку пола.
Она приходила в пещеру и при свете очага рассматривала картинки.
Чуть выгнутое узкое лезвие хищно блеснуло в мерцающем свете очага.
Свет очага озарял плахи, покрытые густым слоем блестящей копоти.
Решимость, жажда свершения, ведущая вперёд, сметающая на пути любые препятствия, как огненная струя из пасти дракона, постепенно превращалась в тёплый уютный свет очага, зовущий остановиться, оценить тишину текущего момента с его покоем и простыми радостями обыкновенной жизни.
В свете очага сверкнуло серебро.
Его кожа заблестела при свете очага влажным блеском.
Это было, по-видимому, жилище вождя. Семья была занята обычными делами, и яркий свет очага освещал милое лицо девушки.
Слабый свет очага бродил по стенам.
Бьётся к людям в сердца, теплит свет очага, чтоб не гас.
Мама замолчала, а я снова опустил глаза в пол и с удивлением увидел в мерцающем неверном свете очага капли влаги под своими ногами.
– Ну, понравилось, – пробормотал я и почувствовал, что краснею отражённым светом очага.
Они уложили на плащ безвольное тело раненого, и в свете очага стало видно, что красные пятна на бинтах пока больше не стали.
В подвалах, ловя скудный свет очага, приучаешься ценить истинную красоту: неброскую, спокойную.
Внутри плеснуло, сверкнула в свете очага золотистая струя, в кружке забулькало, полезла вверх пена, белая, как снег на вершинах гор.
Шейка и плечи дитёнка покрывала густая тёмная шёрстка, будто грива у лосенка-стригуна, волосёнки кудрявились и в неровном свете очага переливались тёмно-бурой, почти чёрной шелковистой волной, спускаясь до самого копчика, к маленькому короткому хвостику.
В дрожащем свете очага мальчик начал поиски съестного.
Старая книга, чья деревянная обложка в неверном, пляшущем свете очага выглядела таинственно и загадочно, казалась совершенно неуместной здесь, на грязном столе в чёрных обугленных пятнышках от сигарет.
Блеснул в свете очага тёмный клинок ритуального ножа, и из перекошенного рта сына вождя хлынула фонтаном кровь, орошая устилавшие земляной пол циновки и колдовскую утварь.
В зрачках животных отражается свет очага, девочки подходят ближе к матери.
Потом догадался, вытянул руку, в тусклом свете очага блеснуло золото браслета.
Свет очага ворвался вслед за мной, наполнил пещеру, и вот уже я лежал в огненном шаре, словно внутри звезды; с каждым мгновением свет разгорался все ярче и внезапно потух, вокруг стало темно…
Во всех углах, куда не доставал свет очага, гнездилась тьма, густая и тяжкая, словно кошмар, от которого никак не можешь очнуться.
Смугловатая кожа в свете очага казалось золотой, а серые глаза превратились в чёрные, но всё также рвали меня на части.
Глаза её расширились, взгляд обежал полированные лезвия – прямые, кривые, зазубренные, поблёскивавшие в свете очага холодно и безжалостно.
Старуха – чьё лицо при свете очага напоминало маску из растрескавшейся глины, отчасти прикрытую длинными белыми космами, – оглянулась через плечо и издала ряд звуков, которые могли быть как невнятной репликой, так и просто сиплым клёкотом.
Вероятно, при свете очага фольга тоже блестела, и исполинские столбы, поддерживающие крышу, сквозь дым казались скоплением сияющих золотых огней.
После трапезы, пока одни люди незаметно выходили на улицу, другие занимались при свете очага домашними делами, не требующими особой остроты зрения, разговаривали или играли в настольные игры, например в hnefatafl, где нужно было захватить короля, совершая стратегические маневры фигурками из кости, рога или стекла.
Её пулемёт, тускло поблёскивая в свете очага воронёным стволом, аккуратно стоял в углу, рядом с хлебной кадушкой и вальком для глажки.
Кое-где в длинных домах сиял свет очагов, но бо́льшая часть была погружена во тьму.
Она рыскнула взглядом в образовавшуюся щель – снизу за лестницей лился свет очага.
Затем повертел книгу: на бликующей в свете очага пластиковой обложке остался едва заметный отпечаток.
Он смотрел на неё, читая её мысли и слишком хорошо представляя, что именно сделал: увёл её от тепла и света очага куда-то в холодную темноту.
Серебро замерцало в слабом свете очага.
Свет очага падал сзади на великолепное одеяние задумавшегося человека, а лицо его освещало пламя свечей, зажжённых в канделябрах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свет очага»

  • — Я больше тебя знаю свет, — сказала она. — Я знаю этих людей, как Стива, как они смотрят на это. Ты говоришь, что он с ней говорил об тебе. Этого не было. Эти люди делают неверности, но свой домашний очаг и жена — это для них святыня. Как-то у них эти женщины остаются в презрении и не мешают семье. Они какую-то черту проводят непроходимую между семьей и этим. Я этого не понимаю, но это так.
  • Нынешние кокодессы не любят ни домашнего очага, ни так называемого «света», ни женщин его, ни его удовольствий.
  • Всякое горе, которое постигает членов семьи, обыкновенно собирается около домашнего очага, где оно еще раз переживается всеми, а всех больше, конечно, тем, чье сердце болит о детях с первого дня их появления на свет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Значение слова «очаг»

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Значение слова «очаг»

ОЧА́Г, -а́, м. 1. Устройство для разведения и поддержания огня.

Все значения слова «очаг»

Синонимы к словосочетанию «свет очага»

Ассоциации к слову «свет»

Ассоциации к слову «очаг»

Каким бывает «свет очага»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я