Карта словосочетания «свет маяка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свет маяка»

Свет маяка стал восприниматься как символ надежды на спасение, как финишная точка в долгом странствии, как то, о чём мечтают.
Лесное озеро часто покрывали густые туманы, и только свет маяка мог подсказать, в какой стороне находится причал.
Тело его, высохшее и жилистое, в свете маяка казалось красным, борода и седые волосы торчали во все стороны, как венчик, а нос, выдающийся далеко вперёд, был тёмного лилового цвета.
Вторая. Невозможность воспрепятствовать потреблению общественных благ. Например, невозможно запретить использовать свет маяка одними кораблями в угоду другим.
Только люди, озарённые светом маяка – цели, идут по жизни уверенно и свободно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биотип — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вспоминаются мне в далёком свете маяка все рыдания, доказывающие, что воображение – это женщина: самоубийство, бегство, отречение, великие проявления аристократизма индивидуальности, плащ и шпага существований не на подмостках сцены.
То ли по воле морских течений, то ли из-за силы маяка, который располагался на высоком мысе, остров оставался скрыт от посторонних глаз, и только свет маяка помогал отыскать путникам дорогу.
Но вот уже и свет маяка затерялся в ночи.
Так и было: звезда стремительно набирала скорость. Она неслась прямо на землю, и казалось, будто свет маяка сопровождает траекторию её полёта.
Хотя в этом нет смысла, ведь вы тут же подпрыгнете от радости, – начал он, – в моём кармане письмо, которое, словно луч света маяка, направит вас к спасительному берегу.
Это была непроглядная водная стена, сквозь которую практически не пробивался свет маяка.
На мгновение она ощутила внутри промельк жалости – так свет маяка скользит по далёким волнам.
Хотя кое-кто считает, что свет маяка можно потушить, но для этого надо разбить фонарь на его верхней башне кирпичом или камнем из стены той самой хазарской крепости.
Говорят, будто свет маяка виден на расстоянии в тридцать миль, но в таком отдалении он мерцает, и его легко принять за звезду.
Сейчас глубокая ночь, свет перемещается со скоростью 299 792 километра в секунду, так что свету маяка хватило бы всего две с половиной тысячных секунды, чтобы достичь нашего берега.
Тут ведь главное – зажечь для людей свет маяка, который куда-то манит, что-то хорошее сулит, – так жить и служить гораздо проще, гораздо веселее.
Он притягивал меня, как свет маяка заблудшие в ночи корабли.
Капитан когга увидел свет маяка, когда уже решил отдаться на волю волн и всевышнего, и позволить случаю и провидению вынести его корабль в безопасное место ли утопить в наказание за грех корыстолюбия.
Мне тут-таки вспомнился яркий свет маяка, оставшегося позади.
При любом ветре, шторме, свет маяка горит!
Вокруг сиял только свет аварийных фар и тусклый свет маяка вдали.
Свет маяка прорезал мглу, как острый нож масло.
Свет маяка падал на его лицо.
Сквозь пелену дождя я различал свет маяка и ориентировался на него.
Где свет маяков даже в бури по-прежнему яркий.
Я почувствовал себя моряком, потерявшим в шторм спасительный свет маяка.
И тут же в ответ где-то на верху, на невидимой в темноте скале, загорелся свет маяка.
Да и какие могут быть сомнения, если вот он, рукой подать, яркий, ярче луны, мерцающий свет маяка, а ниже длинный ряд светящихся окон.
Вдруг свет маяка опять пробил темноту, и я смог ускорить шаг.
Свет маяка освещал водный круговорот.
Свет маяка слабо пробивался через высокие здания в этом районе, так что ничем не помогал.
Сквозь лес длинных водорослей свет маяка разгорался всё ярче по мере того, как путники подвигались вперёд.
Да при солнце свет маяка и не будет такой яркий.
Единственным путеводителем для многочисленных судов является тогда свет маяка.
Трижды счастлив тот, кто не искушался последовать призыву ума и, не пускаясь далеко от берега, мирно плавает около него, освещаемый надёжным светом маяка; но кто отважился идти под знаменем ума отыскивать неизвестное, сожегши за собой корабли, тому уже нет возврата; он должен идти до конца, не останавливаясь ни перед какими препятствиями, не страшась никаких чудовищ…
Но мне кажется, что книга стихотворений, которую мы только что прочитали, как раз и развёрнута к этой мало кому дающейся задаче, как к далёкому, но уже обозначившему стороны света маяку.
– Свет матиев согласен свету маяков нашей благословенной родины, готовой принять в свои ласковые объятия любого странника.
Пахло водорослями, сырым деревянным настилом. Бледный свет маяка терялся в ночных глубинах, пробегал над страшным городом, окутанным болезнью.
Как путеводный свет маяка, на входе в устье стихотворной реки нас встречают пролог и эпилог.
Малышка засмеялась и захлопала в ладоши, и в это же мгновение свет маяка стал ещё ярче, и ещё больше бриллиантов засияло на воде.
Рассеянный свет маяка не разрывал, как обычно, тёмное полотнище ночи, теряясь в морской дали, а словно падал под ноги, создавая причудливые тени.
Свет маяка продолжал острым лезвием вспарывать ночную тьму за окном, а завывания ветра и грохот шторма заглушали все звуки вокруг.
Мерцающий огонёк неугасимого светильника у алтаря притягивал его измученные глаза, как слабый свет маяка.
Теперь она садилась на каменные ступени, спускавшиеся из кухни их дома прямо к морю, и долго смотрела на мигающий свет маяка.
Оранжевый пульсирующий свет маяков окрашивал их днище.
Из-за каменного утёса в конце поля мерцал свет маяка.
Над городом с ещё большим задором засиял яркий синий свет маяка.
Стало бы тем светом маяка надежды…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свет маяка»

  • За левым бортом в бесконечно далекой черноте ночи, точно на краю света, загорелась вдруг яркая, белая, светящаяся точка маяка; продержавшись с секунду, она мгновенно гасла, а через несколько секунд опять вспыхивала, и опять гасла, и опять вспыхивала через точные промежутки. Смутное нежное чувство прикоснулось вдруг к душе Елены.
  • Полетели во все концы света телеграммы: начальнику черноморских портов, местному архиерею, на маяки, на спасательные станции, морскому министру, министру путей сообщения, в Ялту, в Севастополь, в Константинополь и Одессу, греческому патриарху, губернатору и даже почему-то русскому консулу в Дамаске, который случайно оказался знакомым одному балаклавскому греку-аристократу, торгующему мукой и цементом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Значение слова «маяк»

  • МАЯ́К, -а́, м. Высокое сооружение башенного типа с сигнальными огнями, а также с другими средствами сигнализации (звуковой, радиотехнической, радиоакустической, воздушной или подводной), служащее навигационным ориентиром для судов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЯК

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Значение слова «маяк»

МАЯ́К, -а́, м. Высокое сооружение башенного типа с сигнальными огнями, а также с другими средствами сигнализации (звуковой, радиотехнической, радиоакустической, воздушной или подводной), служащее навигационным ориентиром для судов.

Все значения слова «маяк»

Синонимы к словосочетанию «свет маяка»

Ассоциации к слову «свет»

Ассоциации к слову «маяк»

Каким бывает «свет маяка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я