Карта словосочетания «светлый дым» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «светлый дым»

Клубы светлого дыма поднялись над деревьями, поблизости от большака, уходившего в лес.
Корабль стройный и красивый, из узкой трубы идёт светлый дым.
Кое-где клочками светлого дыма висели звёздные туманности…
Кроме того он сообщил, что не раз видел сияние и светлый дым над хижиной преподобного, но никогда не мог добраться до этого места, поэтому он счёл свою встречу с преподобным промыслительной и просил его рассказать о себе.
Светлый дым, такой, каким он поднимается из трубы русской хаты во время мороза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гликолитический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Два плечистых, толстогорлых, тонконогих волка стояли в светлом дыму разлужья.
Хорошо был виден повреждённый четвёртый блок, из центра реакторного отделения которого поднимался столб светлого дыма, причём горение видно не было.
Он вновь открыл пасть и выдохнул на окно светлым дымом.
Вдруг вокруг девочки появились прозрачные светящиеся фигуры, которые будто состояли из подсвеченного светлого дыма или пара.
Это была среднего размера комната, полностью обитая деревом, внизу тёмным, сверху более светлым, напичканная всевозможной деревянной мебелью по стенам и в углах, на которой в бесчисленном количестве лежали кучки пергаментов, перья, книги, свитки, стояли свечи, какие-то мутные белёсые кристаллы и шары с клубами светлого дыма внутри, глиняные фигурки, даже мелкие тряпичные и деревянные игрушки.
Отработаешь всё! – он был до такой степени разгневан, что из носа повалил светлый дым.
Тихий и прохладный ветерок веял по этому полю, какой-то светлый дым, испускающий благоухание и ароматы, носился над ним.
Собравшись с силами, он сделал глубокий выдох, но из всех трёх пастей вылетели всего лишь три хилых струйки совсем светлого дыма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светлый дым»

  • Звезды исчезали в каком-то светлом дыме; неполный месяц блестел твердым блеском; свет его разливался голубым потоком по небу и падал пятном дымчатого золота на проходившие близко тонкие тучки; свежесть воздуха вызывала легкую влажность на глаза, ласково охватывала все члены, лилась вольною струею в грудь.
  • Выйдя на берег Оки, он устало сел на песчаном обрыве, вытер пот с лица и стал смотреть в реку. В маленькой, неглубокой заводи плавала стайка плотвы, точно стальные иглы прошивали воду. Потом, важно разводя плавниками, явился лещ, поплавал, повернулся на бок и, взглянув красненьким глазком вверх, в тусклое небо, пустил по воде светлым дымом текучие кольца.
  • Но вот в стороне блеснула еще светлая точка, потом ее закрыл густой дым, и через мгновение из клубов его вынырнул огненный язык; потом язык опять исчез, опять вынырнул — и взял силу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светлый»

  • СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТЛЫЙ

Значение слова «дым»

  • ДЫМ, -а (-у), предл. о ды́ме, в дыму́, мн. дымы́, м. 1. Совокупность мелких твердых частиц и газообразных продуктов, выделяющихся в воздух при сгорании чего-л. Табачный дым. Пороховой дым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫМ

Афоризмы русских писателей со словом «светлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светлый»

СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка.

Все значения слова «светлый»

Значение слова «дым»

ДЫМ, -а (-у), предл. о ды́ме, в дыму́, мн. дымы́, м. 1. Совокупность мелких твердых частиц и газообразных продуктов, выделяющихся в воздух при сгорании чего-л. Табачный дым. Пороховой дым.

Все значения слова «дым»

Синонимы к словосочетанию «светлый дым»

Ассоциации к слову «светлый»

Ассоциации к слову «дым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я