Предложения со словосочетанием «светлые дорожки»

Растёт и тянется к небу золотой шпиль, и бежит от него по воде светлая дорожка.
Лунный серп прочертил на поверхности океана светлую дорожку.
На лице его пыль превратилась в грязевую корку, в которой слёзы оставили две светлые дорожки.
Если с силой нажать на ручку и провести линию, то останется след, который сразу, может быть, трудно увидеть, но повернув карту под углом к источнику света, можно будет легко заметить светлую дорожку, оставленную ручкой.
Неизвестно; только там, где она падала, струилась ещё светлая дорожка, и то на минуту; опять на небе темно и тихо; часовые опять пошли своею указною дорогою.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: угревой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По её перемазанному сажей и пылью лицу текли слёзы, оставляя светлые дорожки.
Мы все ходили чумазые, как черти, с чёрными от пыли лицами, по которым струйки пота прокладывали светлые дорожки, но никто не бросал работы.
По щеке, чертя светлую дорожку на тёмной от сажи коже, скользнула прозрачная капля.
– Всё ясно! – он подошёл ближе, позволяя мне рассмотреть грудь, живот… и светлую дорожку волос, ведущую под ткань на бёдрах.
У лежащего было грязное лицо, на котором слёзы пробили светлые дорожки.
И от него по сцене побежала светлая дорожка, постепенно меняя цвет на бледно-розовый.
К концу марш-броска отряд едва ноги волочил, и даже у лейтенанта на лице появились светлые дорожки – ручейки пота проторили их на покрытой пылью коже.
Помню, как у него по щекам текли слёзы, оставляя на коже светлые дорожки.
Гетман лишь молча посмотрел на сына и растёр покрытое копотью лицо, на котором пот со лба уже успел пробороздить несколько светлых дорожек.
Небесный купол простирающийся от горизонта до горизонта был, как никогда, прекрасен, будучи усыпан мириадами звёзд, пересекаемых время от времени светлыми дорожками падающих метеоритов.
Он взял мой рюкзак и повёл меня в сторону длинного коридора, устланного светлой дорожкой с коротким ворсом и, повернув на разветвлении налево, привёл меня к коричневой двери с номером одиннадцать, где вернул мои небольшой багаж.
С мокрых зелёных волос парня всё ещё стекала вода, оставляя на мускулистых плечах и груди светлые дорожки.
Улыбнувшись, тронула тянущиеся ко мне ветви магнолии, затем посмотрела на светлые дорожки сада с ухоженными клумбами и цветами всех форм и оттенков, а ещё – на лазоревое безоблачное небо и паривших в нём чёрных драконов, и поняла, как бесконечно прекрасен этот мир…
Светлые дорожки файлов для прослушивания на тёмной интернет-странице располагались столбцом, и я, недолго думая, активировал верхнюю из них.
Сирень у крыльца уже отцвела, аккуратно подстриженные кусты остролиста обрамляли светлую дорожку, что вела от ворот к дому.
Солнце, взошедшее на востоке, ещё не появилось из-за скалы, но уже позолотило поверхность моря и отражалось светлой дорожкой в волнах, медленно катившихся к берегу.
Смотреть, как качаются звёзды в воде, следить за колыханием светлой дорожки, слышать «скалонистый» смех…
А сейчас сидит, тупо уставившись в пол, на щеках светлые дорожки слёз.
Нахмурилась, лизнула кончик пальца и провела им по зеленоватой поверхности, оставляя тонкую светлую дорожку.
Он посмотрел на отца снизу вверх, на закопчённом лице появились светлые дорожки слёз.
И светлая дорожка виднелась в проходе между аркой гостиной, дверями санузла.
За пальцем по серой стене пролегает светлая дорожка, избегаю встречаться взглядом.
Фонарик, как назло, потух. Только луна светила теперь через дыру в разрушенной крыше, прорезала светлую дорожку в окружающей их тьме.
Светлые дорожки разбегались от неё во все стороны, как лучи паутины и в центре она сама, словно пойманная в эту неосязаемую сеть.
На манжете у запястья были закреплены провода каких-то датчиков, а сами приборы, как чемоданы, собранные перед дальней дорогой, стояли напротив кровати, один на другом, и по затемнённому экрану одного из них беспрерывно ползла дрожащая светлая дорожка.
По щеке, проторив светлую дорожку на покрытой сажей коже, катились редкие, мерцающие в свете факелов слёзы.
Приподнимаюсь на локте и с интересом разглядываю светлую дорожку.
Молочно-белые цветы бельцов прорезали траву светлой дорожкой, терявшейся близ фермы в синеве небес.
Редкие тусклые лампочки указывали светлой дорожкой коридор, где в самом конце слышались лязганье железяк и чертыханья хриплым мужским голосом.
Мама смотрит снизу, молчит и отворачивается, а когда вновь взглядывает на мальчика, то он видит светлые дорожки от слёз на её обеих щеках.
Вдоль светлых дорожек росли красивые цветы, клумбы радовали разнообразием форм и миниатюрными фонтанчиками.
Взору открылась светлая дорожка из явно жёстких курчавых волос.
Слёзы ещё сползали со щёк, оставляя серебристые светлые дорожки, хотя она уже не плакала.
Слеза навернулась в правом уголке глаза бродяги, набухла и стекла по щеке, оставляя в грязи светлую дорожку.
Луна проложила от окна светлую дорожку по полу.
Играло на тёмно-серой спинке распяленной птицы, на поперечных светлых дорожках, бегущих к животу, отражалось от твёрдо-коричневого клюва, приоткрытого так, что виден был алый коготок язычка: пропадал и возникал он, пропадал и возникал – значит, птица дышала.
От множества фонарей, вмонтированных куда-то в потолок, расходились всевозможные синеватые блики, которые замысловатыми узорами освещали не только сам купол, но и небольшую светлую дорожку, проведённую от входа к центру зала.
Слёзы, промывающие светлые дорожки на грязных небритых щеках.
Огни костров, подобно факелам, убегали вдаль светлой дорожкой.
Я вижу, как узкие светлые дорожки переплетаются одна с другой, как маленькие человечки купаются в собственных бассейнах и играют в настольный теннис на заднем дворе.
Луна светлой дорожкой освещала путь.
Образ дополняла причёска: «модельная» стрижка с пробором, показывающим безукоризненную светлую дорожку среди его чёрных волос.
– Ты спас меня, спас… спас… – шептала она, вся чёрная до самой макушки, залитая слезами, рисующими светлые дорожки у неё на щеках.
Вдоль измазанных сажей рук пошли светлые дорожки от стекающих капель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светлые дорожки»

  • Вы едете по зеленой, испещренной тенями дорожке; большие желтые мухи неподвижно висят в золотистом воздухе и вдруг отлетают; мошки вьются столбом, светлея в тени, темнея на солнце; птицы мирно поют.
  • Следуя этой дорожкой, человек видит только землю под ногами, две лиственные стены и узенькую полоску светлого неба сверху.
  • В осажденном городе Севастополе, на бульваре, около павильона играла полковая музыка, и толпы военного народа и женщин празднично двигались по дорожкам. Светлое весеннее солнце взошло с утра над английскими работами, перешло на бастионы, потом на город, — на Николаевскую казарму и, одинаково радостно светя для всех, теперь спускалось к далекому синему морю, которое, мерно колыхаясь, светилось серебряным блеском.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светлый»

  • СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТЛЫЙ

Значение слова «дорожка»

Афоризмы русских писателей со словом «светлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светлый»

СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка.

Все значения слова «светлый»

Значение слова «дорожка»

ДОРО́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Уменьш. к дорога (в 1 знач.).

Все значения слова «дорожка»

Синонимы к словосочетанию «светлые дорожки»

Ассоциации к слову «светлый»

Ассоциации к слову «дорожка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я