Предложения со словосочетанием «светиться силой»

Но глаза светились силой и жёсткостью.
Работал менеджером в маленькой компании и старался не светиться силой.
Взор пронзительных глаз, напоминавших цветом яркое весеннее небо, светился силой и уверенностью.
Но больше всего меня ошеломили её глаза – огромные, невероятного оттенка натурального аквамарина, они так и светились силой духа.
Только фиолетовые глаза по-прежнему светились силой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погрудный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В жёлтых глазах хищника светились сила, ум… и боль.
Но глаза его ещё светились силой голоса.
Он выглядел юным, хотя в чёрных глазах светились сила и ум.
Было что-то сверхъявственное в её красоте, здоровом шелковистом блеске и вообще во всём облике светилась сила и гибкость.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светиться силой»

  • Но уже утром он понял, что это не так. За окном великолепно сияло солнце, празднично гудели колокола, но — все это было скучно, потому что «мальчик» существовал. Это ощущалось совершенно ясно. С поражающей силой, резко освещенная солнцем, на подоконнике сидела Лидия Варавка, а он, стоя на коленях пред нею, целовал ее ноги. Какое строгое лицо было у нее тогда и как удивительно светились ее глаза! Моментами она умеет быть неотразимо красивой. Оскорбительно думать, что Диомидов…
  • Та неувядающая и негибнущая любовь лежала могуче, как сила жизни, на лицах их — в годину дружной скорби светилась в медленно и молча обмененном взгляде совокупного страдания, слышалась в бесконечном взаимном терпении против жизненной пытки, в сдержанных слезах и заглушенных рыданиях…
  • Странная, однако ж, вещь! Слыл я, кажется, когда-то порядочным человеком, водки в рот не брал, не наедался до изнеможения сил, после обеда не спал, одевался прилично, был бодр и свеж, трудился, надеялся, и все чего-то ждал, к чему-то стремился… И вот в какие-нибудь пять лет какая перемена! Лицо отекло и одрябло; в глазах светится собачья старость; движения вялы; словесности, как говорит приятель мой, Яков Астафьич, совсем нет… скверно!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светиться»

  • СВЕТИ́ТЬСЯ, свечу́сь, све́тишься; прич. наст. светя́щийся; несов. 1. Излучать ровный, несильный свет, быть видимым (об источниках света). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТИТЬСЯ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «светиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светиться»

СВЕТИ́ТЬСЯ, свечу́сь, све́тишься; прич. наст. светя́щийся; несов. 1. Излучать ровный, несильный свет, быть видимым (об источниках света).

Все значения слова «светиться»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «светиться силой»

Ассоциации к слову «светиться»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я