Карта словосочетания «свернуть к реке» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свернуть к реке»

А тот, свернув к реке, слез с лошади, бросил поводья и пошёл сквозь мокрую траву напролом.
Тропинка сворачивала к реке, а я помчалась вдоль сараев, топча крапиву. Это было невероятно больно. Перед глазами скакали искры. Всё тело горело.
Она свернула к реке, пошла по пустынной набережной.
Идея всем понравилась. Они снова свернули к реке. Там небольшой молнии хватило, чтобы подстрелить упитанную зелёную лягушку с коричневыми полосками.
– Потом сворачиваем к реке, – он показал на извилистую мерцающую тёмную полоску воды, поросшую по обе стороны высокой густой травой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: баски — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приходила в себя уже у колодца, у которого сворачивала к реке. К соседу можно было попасть только с небольшой насыпной набережной.
Пройдя метров двести, он только свернул к реке, как увидел движущихся в его сторону немцев.
Впрочем, долго пялиться на небеса у меня не было времени, потому что наша повозка свернула к реке.
Машина попрыгала на глубоких трещинах разбитого асфальта мимо одноэтажных домиков, шикарных особняков местной элиты, а затем свернула к реке.
Ехали, пока не потух закат, а потом свернули к реке, уже в сумерках найдя маленькую полянку среди берёз и сосен, остановились и разбили небольшой лагерь, поставили палатку, сняли дёрн, обозначив место для костра.
Двигаться всё равно надо было, и фея свернула к реке, решив, что если даже не туда, хоть умыться можно, а то после всех приключений, вид у неё был мягко сказать непривлекательный.
Сколько же их, подумал он и свернул к реке.
В скором времени, дорога свернула к реке.
Остановиться? Подождать? Свернуть к реке?
Вскоре мы свернули к реке, повозки припарковали полукругом, внутренней его частью к реке и распрягли коней.
Повозки свернули к реке.
И вскоре тракторы свернули к реке, текущей вдоль крутого обрыва.
Как только мы свернули к реке, я сразу догадалась, что это будет «Энди», и заранее одобрила его выбор.
Они проехали ещё сотню метров, собираясь свернуть к реке, как на подъезде к повороту увидели упавшее дерево.
Тропа, что, словно прочтя мысли путешественника, сворачивает к реке, и передо мною открывается величественный вид водопада.
Как только дети прошли мимо последнего дома и миновали тот участок пути, где тропинка сужалась и сворачивала к реке, их окутала настоящая пэлланская темнота.
Значит, придётся свернуть к реке.
Он сказал это так уверенно, как будто точно знал. Дорога свернула к реке.
Маленький отряд свернул к реке, берега которой поросли кустарником и низкорослыми деревьями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свернуть к реке»

  • Партия свернула за угол в улицу, которая спускалась к реке, дворник усердно гнал вслед арестантам тучи дымной пыли.
  • Чем более мы углублялись в горы, тем порожистее становилась река. Тропа стала часто переходить с одного берега на другой. Деревья, упавшие на землю, служили природными мостами. Это доказывало, что тропа была пешеходная. Помня слова таза, что надо придерживаться конной тропы, я удвоил внимание к югу. Не было сомнения, что мы ошиблись и пошли не по той дороге. Наша тропа, вероятно, свернула в сторону, а эта, более торная, несомненно, вела к истокам Улахе.
  • Мы плыли по главному руслу и только в случае крайней нужды сворачивали в сторону, с тем чтобы при первой же возможности выйти на реку снова. Протоки эти, заросшие лозой и камышами, совершенно скрывали нашу лодку. Мы плыли тихо и нередко подходили к птицам ближе, чем на ружейный выстрел. Иногда мы задерживались нарочно и подолгу рассматривали их.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свернуть»

  • СВЕРНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. свёрнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. свертывать). 1. (несов. также сворачивать). Скатать в трубку, в свиток. Свернуть ковер. Свернуть салфетку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕРНУТЬ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «сворачивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свернуть»

СВЕРНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. свёрнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. свертывать). 1. (несов. также сворачивать). Скатать в трубку, в свиток. Свернуть ковер. Свернуть салфетку.

Все значения слова «свернуть»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «свернуть к реке»

Ассоциации к слову «свернуть»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я