Предложения со словосочетанием «сверкающая полоса»

Ваша величественная чёрная морда обращена точно на север, и, как стрелка компаса, рассекла её ото лба до носа белая сверкающая полоса!
Сверкающее лезвие сверкающей полосой прошло через плечо вожака, руку сильно тряхнуло.
Ледяной клинок чертит сверкающие полосы.
От площади, колыхаясь, тянется в бездонную голубень небес широкая сверкающая полоса огня.
Высохшие холмы, дорога, усыпанная белым камнем, круглые кроны олив, сверкающая полоса воды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алкилирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обнимает крепко, отчаянно, почти зло, а потом с упрямой решительностью тащит меня назад, к сверкающей полосе берега, за которой начинается мучительная и страшная… жизнь.
Лучи заходящего солнца протянулись сверкающими полосами с запада на восток. Зажглись первые тусклые звёзды, и смолкли птицы.
За полчаса до трагедии по небу летел огромный огненный шар, превратившийся затем в яркую сверкающую полосу.
Покойник засучил ногами; магическая защита начала расходится по его коже длинными сверкающими полосами.
К ним ближе золотая сверкающая полоса, очевидно, дюны на взморье. Там же блик синевы нестерпимой – точно, берег.
На заднем плане длинной, светлой, сверкающей полосой расстилался город – целое море улиц, дворцов и домов, из которого выступали многочисленные купола мечетей, стройные, изящные минареты и группы высоких пальм, а над всем этим на возвышении своими башнями вздымалась цитадель.
Оно было не очень велико, так как он видел вокруг себя только несколько беловатых сверкающих полос; далее поверхность моря сливалась с ночной темнотой.
Вдруг он увидел, как на фоне сверкающей полосы возник всадник на белом коне и бесстрашно помчался навстречу пехоте.
П еред лицом вистольца сверкающей полосой мелькнула чужая сталь, он поймал невероятно быстрый удар противника собственным мечом уже на излёте, когда клинок почти вонзился в его шею.
Чёрный, ровный и гладкий асфальт пестрел сверкающими полосами разметки.
В следующий миг сверкающая полоса стали рассекла вожаку голову, ещё прыжок – и второй удар меча срубил наконечник копья разбойника справа и глубоко вонзился в его плечо.
Звёзды неслись над его головой сплошными сверкающими полосами, разрываемыми лишь макушками высоких деревьев, и думать ни о чём не хотелось.
Горы врезались в джунгли бессильными серыми языками и уходили, обозначая себя редкими вершинами, к изумрудной глади океана, который виднелся у горизонта сверкающей полосой
Розовый язык подробнейшим образом пробегал по самым недоступным местам кошачьего тела, и за ним тянулась сверкающая полоса обновлённой шерсти.
Войди в жизнь зрителя сверкающей полосой рассвета.
Одним движением выхлестнув из складок одеяния две тонкие сверкающие полосы, она начала с азартом нарезать продукт высоких биотехнологий в абсолютно несъедобный по виду фарш.
Оба меча заблистали с такой скоростью, что слились в две сверкающие полосы.
Его мечи слились в нескончаемые сверкающие полосы.
Пьеса, которую они играли, летела им в глаза, как сверкающие полосы рельсов, исчезала в грохочущей машине и ложилась позади них звенящим, слышимым, никуда каким-то чудом не отступающим ландшафтом.
Подошва горы, плоские песчаные берега, монастырь и отмели окутались уже тенью; одна только река, отражавшая круглые облака, обагрённые последними вспышками заката, вырезывалась в тени алой сверкающей полосою.
А я косился на загадочный, желто-коричневый, густой, как слиток мёда, образ, по которому тянулись новорождённые сверкающие полосы.
Через окно видно, как вечернее солнце медленно и торжественно опускается на сверкающую полосу заснеженной земли у горизонта, растекается там, как жидкое яйцо, превращая голубовато-зеленоватый снег в красно-оранжевый.
В центре пятна действительно виднелось что-то вроде стеклянного кривого позвоночника, полускрытого сверкающими полосами.
Она представляла себе каменную пристань и лунную дорожку сверкающей полосой на тёмных волнах.
И вновь – с левой стороны стало видно зелёное, с частыми белыми проплешинами, застывшее какое-то беспределье тайги; с правой – безжизненное, равнодушное, отливающее сталью вод пространство пролива с искристо сверкающей полосой припая.
Тот – это ж надо быть таким идиотом! – вскидывает руку, чтобы поймать его, и отлетает назад, перечёркнутый сверкающей полосой.
Садилось солнце – изменчиво-неизменный раскалённый шар – проведя к путникам сверкающую полосу луча золотых и розовых красок.
Земля, воздух, всё пространство голограммы оказалось переполнено мечущимися машинами, ракетами, взрывами, раздирающими эти машины и ракеты в мелкие дребезги, растянутыми в сверкающие полосы плевками лазеров, разносящими на атомы всё, что попадалось на их пути.
В месте искажений в темноте космоса появлялись бирюзовые сверкающие полосы, которые старательно избегал шар.
Солнце уже достаточно высоко поднялось над морем с правой стороны и слепило глаза раскалённым огненным шаром, отражаясь в воде широкой, сверкающей полосой солнечных бликов.
Сверкающая полоса вошла в самый центр призрака, но он даже не шелохнулся.
От их крупов, от красных из-за ила копыт и хвостов во все стороны разлетались мириады брызг, и с самой середины реки за ними тянулись длинные-длинные сверкающие полосы.
А сейчас за бронестеклом проплывали сверкающие полосы на голубом фоне.
Вскоре сверкающая полоса неведомой субстанции освободила мне путь к комнате.
Солнце разделило море на две части широкой сверкающей полосой.
От сверкающей полосы стали исходил странный свет, словно меч из льда, стального льда.
Но эта наука, хотя я неплохо её освоил, в данной ситуации ничем мне помочь не могла, поскольку сила броска у нинзя была такой, что лезвие визуально размазалось в сплошную сверкающую полосу.
Он отмахнулся, за рукой протянулась сверкающая полоса, словно рука на целую секунду превратилась в блистающий веер.
Ледяной тоннель казался бесконечным, а от быстрой езды перед глазами была только белая сверкающая полоса.
Они стремительно приближались, сделались похожими на яркие сверкающие полосы, проносящиеся мимо.
Лезвие топора прорезало воздух с такой скоростью, что на миг показалось одной длинной сверкающей полосой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сверкающая полоса»

  • Подошва горы, плоские песчаные берега, монастырь и отмели окутались уже тенью; одна только река, отражавшая круглые облака, обагренные последними вспышками заката, вырезывалась в тени алой сверкающей полосою.
  • Просунь сквозь окошечко хоть белую ручку свою…» Для великорусского крестьянина это слишком нежно; но и он очень любит смотреть на всякую рыбу в воде, весело мелькающую на поверхности, сверкающую то серебряной, то золотой чешуей своей, то радужными полосами; иногда тихо, незаметно плывущую, иногда неподвижно стоящую в речной глубине!..
  • В сверкающий иней одета, // Стоит, холодеет она, // И снится ей жаркое лето — // Не вся еще рожь свезена, // Но сжата, — полегче им стало! // Возили снопы мужики, // А Дарья картофель копала // С соседних полос у реки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сверкающий»

Значение слова «полоса»

  • ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСА

Афоризмы русских писателей со словом «сверкающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сверкающий»

СВЕРКА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от сверкать.

Все значения слова «сверкающий»

Значение слова «полоса»

ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса.

Все значения слова «полоса»

Синонимы к словосочетанию «сверкающая полоса»

Ассоциации к слову «сверкающий»

Ассоциации к слову «полоса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я