Предложения со словосочетанием «сверкающая вода»

Далеко внизу одна на двоих вытянутая тень плавно скользила по серым плитам, чёрным трещинам и сверкающим водам широкого бирюзового озера, окаймлённого сияющими кристаллами соли.
За бортом плескалась беспокойная сверкающая вода.
И далеко над устьем ручья, впадающего в пруд, где стоит разрушенный домик, словно маленькое пятнышко на краю моря сверкающей воды, сквозь дрейфующий туман порывисто поднимается долгое, низкое, печальное эхо.
Она сидела рядом, подобрав под себя ноги, и любовалась сверкающей водой.
Под этим мостиком весело журчал совсем крохотный ручеёк, явно искусственного происхождения, с чистой сверкающей водой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надрубка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тихое покачивание лодки, плеск сверкающей воды и тёплый бриз завораживали.
На одиноком зимнем берегу озера стоял мужчина, а перед ним ширились бесконечные сверкающие воды.
Он стоял на каменистом берегу, а перед ним – бурная река несла свои мрачно сверкающие воды.
Скрипит валик, обрастая цепью, всплывает из тёмной глубины новенькое сверкающее ведро с новенькой сверкающей водой.
Я стоял возле круглого фонтана на середине площади и смотрел на сверкающую воду бассейна, потом на воздушные переливы света на куполе потолка.
Сверкающая вода поднялась до его плоского живота, и я не в силах была заставить себя не пялиться на него.
В просветах между кустами виднелись зелёные лужайки, спускающиеся к сверкающей воде озера.
Кувшины и бидоны, полные сверкающей водой, рядком стояли на валу канавы, а ребята лежали под берёзами, сплётшись в одну огромную, живописную кучу.
Лишь с одной стороны это буйство стремящейся к высоте формы ограничивалось сверкающими водами величественной реки.
Принцесса посадила своего маленького друга на насест рядышком со своим сравнительно маленьким домиком-ракушкой, на прощание нежно потрепала по макушке и устремилась навстречу сверкающей воде, навстречу своим соплеменникам.
Никакие глупые рисунки, что не видны в темноте, не уберегут умирающих от жажды детей от вида сверкающей воды.
Лучше пусть это будет поляна, окружённая красивыми деревьями и кустами, в центре большой каменный фонтан, бьющий радужной сверкающей водой.
Он остановился, любуясь живописной панорамой внизу: там, от самого подножья горы и до сверкающих вод дальнего озера, простирался луг с сочной изумрудной травой.
В палубном грохоте, залитом сверкающей водой, только собака слышала неслышные крики беды.
Она снова метнула взгляд на сверкающую воду пруда и увидела, что по его глади расходятся большие круги, как будто туда только что что-то упало.
Чистая, сверкающая вода колыхалась в сумрачном ночном небе.
Солнце разгоралось в небе щедро разливая горячие лучи на стальную поверхность сверкающей воды.
– Да пожалуйста! Доказывай! Я жду! – в её руках оказались огромные капли невероятно сверкающей воды.
Набрав в ладони сверкающую воду, они подбрасывали её в воздух, и каждая капля, превращаясь в звёздочку уносилась в космос.
Где-то там, за огромным простором сверкающей воды, находится город, в котором познакомились его родители.
Она быстро повернулась направо: вместо белой стены перед ней простирались сверкающие воды океана.
Окна с видом на сверкающие воды реки.
Дыхание перехватило от потока холодной сверкающей воды, который обрушился на её голову и обжёг горным холодом с такой силой, что, выбравшись на сушу, она почувствовала себя новорождённой и очень счастливой.
– Я, конечно, знал, что вы обладаете запредельной наглостью, – послышался раздражённый голос запредельно прекрасного и совершенно обнажённого божества, обретающегося под струями сверкающей воды, – но не кажется ли вам, что это уже слишком!
На сверкающей воде гавани меж зелёных островков стояли на якоре три парохода, вокруг них суетились многочисленные лодки.
Вдруг мой взгляд задержался на выходящей из золотой волны богине, у меня перехватило дыхание, так гармонично смотрелась эта девушка в белом купальнике на фоне сверкающей воды.
В прозрачной сверкающей воде лесного озерка, под светло-желто-оранжевым небом, в котором высоко висели огромные матово-розовые светящиеся шары, выполняющие роль местных небесных светил, грациозно изгибаясь, плескались прелестные обнажённые девушки.
Она смотрела на распростёртые у её ног сверкающие воды залива, долгим, задумчивым, печальным взглядом, обращённым куда-то далеко-далеко, за самый горизонт.
Мне вспоминается сцена из старого фильма-катастрофы, где была показана изнутри кабина врезающегося в океан «Конкорда» – лобовые стекла за долю секунды превращаются в фонтаны сверкающей воды, сносящей на своем пути все.
Прежде чем начать подъём вверх, они прошли через высокую траву, пересекли сверкающие воды узкого ручья, где скрывались спутанные лианы ядовитого плюща.
А небо нависало всё ниже и ниже, становилось всё злее, всё больше и больше лютой сверкающей воды извергало оно в своём отчаянии, догадавшись, что ни полуденное тепло, ни добродушные облака, ни золотистые радуги не помогут этим изуродованным, с оттопыренными ушами людям, и остаётся только одно: припугнуть их беспощадной грозой, огнём её и потоками.
Она молчала. И, глядя на подернутую рябью сверкающую воду, словно видела что-то, невидимое мне.
Снежинка с готовностью скрутилась, съёжилась и свернулась крохотной капелькой сверкающей воды.
Сам замок гордо высился на вершине горы над сверкающими водами горного озера или реки, по другую сторону которой простирались голые, каменистые холмы.
Я просыпался, смотрел на сверкающую воду полуприкрытыми глазами и снова погружался в дремоту.
Обмывая золотые фигуры скульптур, фонтаны взметали к небу струи прохладной сверкающей воды, просвеченной лучезарным солнцем.
Продолжая улыбаться, обошёл кругом косматого куста шумно сверкающей воды.
В сверкающей воде лицом вниз плыл человек.
И блестящая влага на стене – уже не тонкая лента, а целая занавесь сверкающей воды.
На сверкающей воде чернели силуэты рыбацких лодок, неспешно возвращавшихся в гавань после долгого дня.
Они вспыхивали на белых стенах, добавляли яркости фрескам, расцвечивали и без того сверкающую воду маленьких фонтанов.
Медленно в сверкающей воде начинает проступать изображение – чёрные волосы, белые кисти рук, светлое небо.
На мгновение всё увиделось ему чётко: масса сверкающей воды, на которой покоился «Александр», складчатая земля, густо поросшая лесом, земля, похожая на вцепившуюся в воду хищную лапу.
Внезапно край поля превратился в узкую полосу сверкающей воды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сверкающая вода»

  • Клим не видел темненького. Он не верил в сома, который любит гречневую кашу. Но он видел, что все вокруг — верят, даже Туробоев и, кажется, Лютов. Должно быть, глазам было больно смотреть на сверкающую воду, но все смотрели упорно, как бы стараясь проникнуть до дна реки. Это на минуту смутило Самгина: а — вдруг?
  • С ощущением бессилия и душевной безвкусицы я клал карандаши и альбом на скамейку лодки и подолгу сидел без движения, глядя, как вокруг, шевеля застоявшуюся сверкающую воду, бегали долгоногие водяные комары с светлыми чашечками на концах лапок, как в тине тихо и томно проплывали разомлевшие лягушки или раки вспахивали хвостами мутное дно.
  • На откосе рощи, за канавою дороги, водоносы расположились на отдых. Кувшины и бидоны, полные сверкающей водой, рядком стояли на валу канавы, а ребята лежали под березами, сплетшись в одну огромную, живописную кучу. В зеленой тени сверкали золотистые, бронзовые и оливковые тела, яркими цветами пестрели женские косынки и блузки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сверкающий»

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «сверкающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сверкающий»

СВЕРКА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от сверкать.

Все значения слова «сверкающий»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «сверкающая вода»

Ассоциации к слову «сверкающий»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я