Предложения со словосочетанием «свежесть чувств»

В светлую ностальгию по юношеской свежести чувств я не верю.
Это привело к появлению бесчисленных тенденциозных, однообразно дидактических, лишённых глубины мысли и свежести чувства произведений.
Свежесть чувства глушится временем, и даже волевое усилие не может заставить память воскресить то состояние, которое было прожито в те мгновения.
Кроме того, кошачий глаз укрепляет семейные узы, примиряя поссорившихся супругов, сигнализируя о возможных проблемах и возвращая свежесть чувств.
Нелишне принять к сведению, что такая свежесть чувства воссоздана лириком семидесяти лет!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брейк-пойнт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наши друзья – французы часто спрашивали, как нам удаётся сохранять свежесть чувств.
Против него были старцы летами и духом; за него – и молодые поколения, и сохранившие свежесть чувства старики.
Любопытно, что в первые годы подобные разлуки, казалось, шли им на пользу и только поддерживали свежесть чувств.
От этого тянет к нему и хочется пить, пить и пить эту кристальную свежесть чувств и простых человеческих отношений…
В этом союзе мужчина выступает культурным созидателем (образ интеллигента), женщина украшает его жизнь природной свежестью чувств.
Читаешь его стихи и радуешься свежести чувств, простодушной молодой впечатлительности, лёгкому, быстрому отклику на множество судьбоносных событий, то и дело происходящих в нашем мире, событий, изменяющих жизнь человечества столь быстро, что многие из нас не успевают понять: куда и зачем движется земная история.
И ты дышишь этой сиреневой свежестью чувств, упиваешься.
Если вы решитесь дать выход вашим подавленным эмоциям и освободиться от их груза, вы с удивлением обнаружите, что краски жизни, вкусовые впечатления и свежесть чувств вернулись.
Впрочем, и после четырёх месяцев на корабле энсин всё так же выглядел «очарованным странником» с мечтательной поволокой в янтарно-желтых глазах и восторженным отношением к обыденным вещам, и даже будучи в бессознательном состоянии сохранял эту трогательную свежесть чувств, непостижимым образом запечатлённую в его расслабленных чертах.
А поэтессы-девушки, наоборот, теряют свежесть чувств, а с ним и интерес к поэзии.
При этих её словах ему почудилась свежесть чувств.
Свежесть чувства сохраняется лишь на краткое время.
Деторождение в счастливых семьях считается самым мощным стимулом сохранения свежести чувств в совместной жизни.
Оказалось, что у неё есть слог, нервно-ломаная её писанина, вроде бы корявая, с грубостями, с неожиданными словечками и сленгом, производила странное действие, но впечатляла свежестью чувств и информации.
И зря – нужно пройти через все круги этого кинематографического ада, чтобы увидеть финальные кадры – радостный светлый танец двух прекрасных молодых существ, сохранивших в этой преисподней свежесть чувства и веру в любовь.
Которое засело в сокровищнице сознания и которое в нужный момент всегда возможно извлечь, даже без налёта пыли, только слегка в штриховке былого очарования и свежести чувств прошедшей молодости.
Бережно касаясь судеб, я прошёл с ними поприще, может быть, два… разделил свежесть чувств, радость встреч и печаль расставания, горечь слёз, смех, улыбки, страсть, любовь и мучительный спазм…
Одно его «я» тянуло к бурной, богатой острыми ощущениями и свежестью чувств романтике полигамных отношений, второе в диаметрально противоположное направление – к тихим семейным радостям и душевному покою единобрачия.
Хотелось свежести чувств, остроты ощущений, новизны впечатлений, и город это разнообразие мне давал.
И свежесть чувств остаётся.
Когда же свежесть чувств проходит, то партнёрам лень производить это вещество… так что никто не может гарантировать моногамной любви.
Возможно, этот нюанс в некотором роде помогал нам сохранять свежесть чувств.
Мы нашли, в каких зонах мозга пробуждается активность, когда вы испытываете пылкую страсть, что, несомненно, даёт возможность изыскать новые способы сохранить свежесть чувств в продолжительных отношениях.
Разумеется, я вполне принимал правду отца, равно как и матери, которая, скорее всего, искала не выхода своим блудливым желаниям, а пыталась вернуть свежесть чувств у отца – нелепо, глупо, стараясь вызвать у него ревность.
Почему-то современная мебель мало способствует сохранению свежести чувств.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свежесть чувств»

  • «Я царствую здесь. Здесь все для меня! Труд — заготовление свежести чувств и сил для меня, веселье — приготовление ко мне, отдых после меня. Здесь я — цель жизни, здесь я — вся жизнь».
  • Кажется, судьба не отказала мне в свежести чувств, без которой отравлена преждевременно жизнь, — дышу теперь свободнее, но грустно расстаться с добрыми спутниками тяжелой эпохи моей жизни.
  • Из всего этого тяжелого морального труда я не вынес ничего, кроме изворотливости ума, ослабившей во мне силу воли, и привычки к постоянному моральному анализу, уничтожившей свежесть чувства и ясность рассудка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свежесть»

  • СВЕ́ЖЕСТЬ, -и, ж. 1. Свойство и состояние по знач. прил. свежий. Свежесть цветов. Свежесть белья. Свежесть утра. Свежесть красок. Свежесть впечатлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЖЕСТЬ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «свежесть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свежесть»

СВЕ́ЖЕСТЬ, -и, ж. 1. Свойство и состояние по знач. прил. свежий. Свежесть цветов. Свежесть белья. Свежесть утра. Свежесть красок. Свежесть впечатлений.

Все значения слова «свежесть»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «свежесть чувств»

Ассоциации к слову «свежесть»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я