Карта словосочетания «свалить дерево» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свалить дерево»

Следует учитывать и тот факт, что взрослый бобр может свалить дерево до 80 см диаметром, молодой, соответственно, – несколько меньшее.
Супруги пытались свалить дерево, чтобы сделать переправу через бурную реку.
Командир рассчитывала на то, что гоблины сосредоточатся на погибшем соратнике, решив, будто тот попросту ошибся при попытке свалить дерево, а никакой садистской охоты на ночных эльфов не затевал.
Первый час оно вело себя куда бодрее, но потом изрядно вымоталось, пытаясь нахрапом свалить дерево.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роговик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ну, например если сильный ветер как сегодня ночью оборвёт электрические провода или свалит дерево прямо на мой дом.
Затем двое начинают пилить дерево с противоположной стороны запила, а третий должен упереть в ствол дерева с этой же стороны заранее приготовленную и заострённую, чтобы не соскользнула, жердь и стараться свалить дерево в нужном направлении.
Однажды буря свалила дерево, которое росло над обрывом у реки.
Подумайте только, ведь в один момент бобёр принимает решение свалить дерево.
Из леса, там где, чудище свалило деревья, появились преследователи – четверо всадников в розовых рыцарских доспехах, на гладком металле которых плясало вскарабкавшееся на небосвод солнце.
И первой мыслью кота стала свалить дерево на пол.
Следовало свалить дерево и очистить его от веток и сучьев, но сначала нужно было добраться до низа ствола – он терялся в глубоком снегу.
Накануне вечером ветер свалил дерево во дворе, и оно зацепило ветвями электропровода, тянущиеся к столбу у стены их дома.
Если бы я не боялся шуметь, то наверняка попробовал бы испытать свои новые силы, но даже по предварительным оценкам я теперь мог с одного удара свалить дерево!
Но вот однажды некий поселенец, неудачно свалив дерево, раздробил себе ногу, и нашему герою пришлось решиться на операцию, потребовавшую от него напряжения всех его душевных сил.
Чудовище реально решило свалить дерево и достать обидчика.
Мы, человек десять мальчишек, ходили в лес, и я научился мастерски орудовать топором, узнав, как свалить дерево минимальным количеством ударов.
Скорее бы убрать урожай, а потом свалить деревья и пережечь в золу для удобрения на следующий год.
И хотя ему уже было под шестьдесят, выглядел он так, точно мог свалить дерево голыми руками.
Вдруг обе половинки дверей распахнулись, и ворвалась целая толпа детей; можно было подумать, что они намеревались свалить дерево!
Следом несли нерадивого дровосека, умудрившегося спросонья свалить дерево так неудачно, что оно раздробило ногу.
На мгновение у него появилась мысль: почему тут нет очереди из желающих свалить дерево?
Ведь мало свалить деревья, нужно их ещё чем-то скрепить между собой, а веревок-то у него как раз и нет, если не считать небольшой капроновый моток на пять метров.
Садовники обвязали верёвками ствол сосны, собираясь свалить дерево, но оно наклонилось всего на несколько дюймов – раньше, чем они были готовы.
Даже медведь свалить дерево может, сил хватит.
Поэтому позволить себе наглость и роскошь пользоваться бумажным блокнотом – уж лучше было в пьяном бреду с выкриками «Foxey foxey you know you’re a cute little heart breaker… sweet little love maker… yeeeah» Хендрикса свалить дерево бензопилой прямо посреди города, под бурные аплодисменты потирающих руки в предвкушении свежей крови инквизиторов, ой, что это я, блюстителей равных прав и гендерной уважительной свободы.
Дед шёл и прикидывал, как лучше свалить дерево, чтобы не повредить баню.
Некогда сильные руки, способные свалить дерево, истончились, исхудав до костей.
На берегу свалили дерево, и несколько мужчин рубили его топорами; наступали холода, а топлива в городе не было.
До появления механических пил способов срубить дерево было не много: сначала делали глубокую зарубку у корня с той стороны, куда надлежало свалить дерево, потом начинали его пилить с противоположной стороны.
Где-то вполне хватило свалить деревья.
Пытаясь свалить дерево, грызун поднимается на задние лапы, упирается верхними резцами в кору и начинает со средней скоростью 5–6 движений в секунду перемещать нижнюю челюсть из стороны в сторону.

Ассоциации к слову «сваливать»

Все ассоциации к слову СВАЛИВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свалить дерево»

  • — А пилини, ли, родной… Пойдет, бывало, мужик в лес, свалит ельнику, сколько ему надо, да, сваливши деревья, корни-то выроет, а потом все и спалит. А чтоб землю-то получше разрыхлить, по весне-то на огнище репы насеет. А к третьему Спасу [Шестнадцатое августа.] хлебцем засеет. Землица-то божья безо всякого удобренья такой урожай даст, что господа только благодарить… Сам-восемь, сам-десять урожай-от бывал. А теперь не то, — с глубоким вздохом прибавил дедушка, — теперь не велят кулижек палить.
  • И только что успеет он свалить деревья, что в билете прописаны, Петр Егорыч перед ним ровно из земли вырос.
  • Скоро в березняке звонко застучал топор, — это старец выискал сухое дерево и умелою рукой свалил его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свалить»

  • СВАЛИ́ТЬ1, свалю́, сва́лишь; прич. страд. прош. сва́ленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. сваливать1). 1. (несов. также валить1). Ударом, толчком заставить упасть. Ветер свалил дерево.

    СВАЛИ́ТЬ2, сва́лит; сов. (несов. сваливать2). 1. Разг. Уйти, схлынуть (о массе, потоке кого-, чего-л.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВАЛИТЬ

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «свалить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свалить»

СВАЛИ́ТЬ1, свалю́, сва́лишь; прич. страд. прош. сва́ленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. сваливать1). 1. (несов. также валить1). Ударом, толчком заставить упасть. Ветер свалил дерево.

СВАЛИ́ТЬ2, сва́лит; сов. (несов. сваливать2). 1. Разг. Уйти, схлынуть (о массе, потоке кого-, чего-л.).

Все значения слова «свалить»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «свалить дерево»

Ассоциации к слову «сваливать»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я