Предложения со словосочетанием «свалиться на людей»

Зря она обижалась на судьбу, судьба ей выпала разумная, далеко вперёд разглядевшая лихо, которое сейчас свалилось на людей, и заранее устроившая так, чтобы перемочь ей это лихо одной.
Любовь и весной может свалиться на человека, как снег на голову.
– Возможно, это происходит в расщелине скалы для того, чтобы уберечь от травм солдат. Кто знает, что произойдёт, если такой столб свалится на человека?
Сразу, бог знает за что, бог знает почему, свалилась на людей беда, истинная деревенская беда, которая бьёт, как гром, никому ничего не объясняя.
Чем паршивей неприятность свалится на человека, тем больше он радуется в преддверии собственных слез.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: справность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Порожние ёмкости были составлены друг на друга и опасно подпрыгивали на ухабах, норовя свалиться на людей, и сталкерам приходилось постоянно поправлять расползающиеся бочки.
Далее шёл хорошо знакомый перечень опасностей, готовых свалиться на людей, если они только посмеют шагнуть в сторону за пределы очерченного загона.
Удивительно, как много бед может свалиться на человека всего за два месяца…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свалиться на людей»

  • Г-жа Простакова. Родной, батюшка. Вить и я по отце Скотининых. Покойник батюшка женился на покойнице матушке. Она была по прозванию Приплодиных. Нас, детей, было с них восемнадцать человек; да, кроме меня с братцем, все, по власти Господней, примерли. Иных из бани мертвых вытащили. Трое, похлебав молочка из медного котлика, скончались. Двое о Святой неделе с колокольни свалились; а достальные сами не стояли, батюшка.
  • «И ужаснее всего то, — думал он, — что теперь именно, когда подходит к концу мое дело (он думал о проекте, который он проводил теперь), когда мне нужно всё спокойствие и все силы души, теперь на меня сваливается эта бессмысленная тревога. Но что ж делать? Я не из таких людей, которые переносят беспокойство и тревоги и не имеют силы взглянуть им в лицо».
  • Я до сих пор стараюсь объяснить себе, какого рода чувство кипело тогда в груди моей: то было и досада оскорбленного самолюбия, и презрение, и злоба, рождавшаяся при мысли, что этот человек, теперь с такою уверенностью, с такой спокойной дерзостью на меня глядящий, две минуты тому назад, не подвергая себя никакой опасности, хотел меня убить как собаку, ибо раненный в ногу немного сильнее, я бы непременно свалился с утеса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свалиться»

  • СВАЛИ́ТЬСЯ1, свалю́сь, сва́лишься; сов. (несов. сваливаться1). 1. (несов. также валиться1). Упасть откуда-л., с чего-л. Свалиться с крыши. Свалиться за борт. Свалиться под откос.

    СВАЛИ́ТЬСЯ2, сва́лится; сов. (несов. сваливаться2). Прост. Пройти, уйти (о туче). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВАЛИТЬСЯ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «свалиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свалиться»

СВАЛИ́ТЬСЯ1, свалю́сь, сва́лишься; сов. (несов. сваливаться1). 1. (несов. также валиться1). Упасть откуда-л., с чего-л. Свалиться с крыши. Свалиться за борт. Свалиться под откос.

СВАЛИ́ТЬСЯ2, сва́лится; сов. (несов. сваливаться2). Прост. Пройти, уйти (о туче).

Все значения слова «свалиться»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «свалиться»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я