Карта словосочетания «сбавить цену» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сбавить цену»

Греки не могли заплатить требуемый выкуп, просили сбавить цену – тогда каган хладнокровно велел перебить 12 тыс. мужчин, женщин и детей.
Появление MOS 6502 на рынке заставило других производителей полупроводников значительно сбавить цены и тем самым предварило зарождение новой индустрии.
Я сообщил, что готов охранять корабль всё время плавания, и корабельщик тут же сбавил цену вполовину, пообещав бесплатную кормёжку.
К обеду он продал всё сено, немного сбавив цену, и весьма довольный отправился побродить по торговым рядам и лавкам.
Поэтому, чтобы добыча от нас не ускользнула, мы решили сбавить цену с плаща и выгодной сделкой возместить небольшую потерю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подбривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы пытаетесь уговорить незнакомца сбавить цену на свой дом, который вы собрались покупать.
Слышались крики мужчин, которые пытались торговаться с продавцами-роботами и уболтать компьютерную программу сбавить цену.
Он сел за руль с влюблёнными глазами и передал деньги, не задав ни одного вопроса ни про машину, ни про возможность сбавить цену.
Ох, ну и цены же в этом городе, ну просто сборище воров, но есть у меня там одна хорошая знакомая, которая может сбавить цену, если я очень попрошу.
Но и тот никак не соглашался сбавить цену.
Риск был большой, в те годы за такое могли привлечь к уголовной ответственности по статье «расхищение государственного имущества», нам, мальчишкам это было неведомо, и мы очень злились на него за то, что не хотел сбавить цену.
А он, чуть погодя, сбавил цену ещё, а потом ещё…
Может быть, наследникам придётся сбавить цену.
– И так уже сильно сбавил цену из уважения к столь молодому, но явно учёному юноше.
– Они, конечно, сперва посмеются над нашим предложением, затем сбавят цену, и мы принуждены будем согласиться на всё их условия.
– Пять… – сбавил цену пройдоха.
– Двести рублей, – и смотрел по-собачьи, готовый сбавить цену, лишь бы я не ушла.
Я пообщался напрямую с хозяином и предложил сбавить цену.
– Знаешь, тут всё так шикарно, и я подумала, что нам реально сбавили цену.
Шофёр абхаз с хладнокровным удивлением и без тени обиды сначала сбавил цену, а потом вообще сказал: «Я могу и бесплатно довести».
У него был только один «багаж» – надежда, что вероятные тёща и тесть сбавят цену за дочь.
А я начну пищать, что устала ходить по рынку... что если хозяин сбавит цену, то мы у него всё купим и пойдём домой.
Пыталась сбавить цену на помидоры.
Смотритель сразу сбавил цену до тысячи.
Эта информация не такая важная, а значит, можно сбавить цену.
У старух был такой отрешённый вид, и они всегда настолько высокомерно отказывались сбавить цену на свои цветы, что у меня давно возникла мысль, будто они и не хотят их продавать.
– Шестьдесят пять тысяч, –нехотя сбавил цену финансист.
– Я хочу посоветовать вам несколько сбавить цену.
– Ладно, для вас девять штук, – слегка сбавил цену хозяин.
– Нет, – выдавил генерал и тут же поспешил сбавить цену, почувствовав, что его жадность может осложнить разговор, – ну ладно, пусть не столько же, но хотя бы ещё три миллиона нужно, – предложил он, – ведь понадобятся очень надёжные люди.
– А давайте сбавим цену? – мило улыбнулся юноша, обнаружив на милом лице сразу три привлекательных ямочки: две на щеках и одну на подбородке.
Утром я встретился с заказчиком арбалета, тот не переставал осыпать меня мишурой пустых слов благодарности в надежде сбавить цену.
Например, честный работяга, знал и знает, что у них на заводе привозят дешёвое сырьё, которое досталось за счёт того, что через мошеннические схемы вынудили поставщиков сбавить цену – это, между прочим, тоже считается в законодательстве как пособничество.
Его долго не могли продать и поэтому легко сбавили цену, как только он об этом заикнулся.
Но какой истинный еврей не захочет поторговаться. И он решил попробовать сбавить цену.
Помнишь, тот сам сказал, что владеет этой лавкой не один, когда мы просили сбавить цену на чёрный клинок?
Работорговец немного сбавил цену, но вытянул несколько монет на ужин.
– Да. Сеньора, берите их вместе, я вижу, у вас очень доброе сердце. Я даже могу сбавить цену, если соберётесь покупать этих двух рабов.
Только один согласился сбавить цену немного.
Он сказал продавщице, что хочет подумать, а она в свою очередь заверила нас, что поговорит с менеджером и спросит, можно ли немного сбавить цену.
Нелепые, рассеянные, ободранные – они всегда были готовы сбавить цену или продать знания за ломоть хлеба.
Она явно не в том положении, чтобы торговаться, поэтому лучше согласиться на эти условия, чем рисковать, пытаясь сбавить цену.
– Хм, похоже, вы любите книги не меньше моего, – старик подмигнул ему. – Так что для вас я могу сбавить цену. Скажем, половину дуката?
– Ну а если они не захотят сбавить цену?
Люди просили сбавить цену, но дядька не соглашался.
Цена со скидкой пятьсот, я сбавлю цену ещё на четверть.
И внезапная доброта старосты, который полчаса назад категорически отказывался сбавить цену и то, что ехать нам надо было куда-то в тёмный лес.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сбавить цену»

  • Сначала запросили дороже, чем в лавках; но потом, впрочем не без труда, уходя несколько раз, я довела купца до того, что он сбавил цену и ограничил свои требования только десятью рублями серебром.
  • Мухоедов выпил рюмку водки, и мы вышли. Мухоедов побрел в завод, я вдоль по улице, к небольшому двухэтажному дому, где жил о. Егор. Отворив маленькую калитку, я очутился во дворе, по которому ходил молодой священник, разговаривая с каким-то мужиком; мужик был без шапки и самым убедительным образом упрашивал батюшку сбавить цену за венчание сына.
  • Речь шла о лошади: татары упрашивали Абрека доставить им лошадь князя. Абрек просил за нее много туманов, и они, забыв о спящих в коляске, уговаривали его не скупиться. Тогда, насколько я поняла, Абрек сбавил цену. И они поладили.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сбавить»

  • СБА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. сбавлять). 1. Отнять какую-л. часть от общего количества (веса, объема, стоимости и т. д.); скинуть. [Дерюгин:] Сбавьте, барышня, скиньте тысчонку-другую; верьте нашей совести, — непомерная тягость! [Ренева:] Извольте, я сбавлю одну тысячу. А. Островский, Светит, да не греет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СБАВИТЬ

Значение слова «цена»

  • ЦЕНА́, -ы́, вин. це́ну, мн. це́ны. ж. 1. Стоимость какого-л. товара, выраженная в денежных единицах. Государственная цена. Снижение цен на продовольственные товары. Стабилизация цен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «цена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сбавить»

СБА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. сбавлять). 1. Отнять какую-л. часть от общего количества (веса, объема, стоимости и т. д.); скинуть. [Дерюгин:] Сбавьте, барышня, скиньте тысчонку-другую; верьте нашей совести, — непомерная тягость! [Ренева:] Извольте, я сбавлю одну тысячу. А. Островский, Светит, да не греет.

Все значения слова «сбавить»

Значение слова «цена»

ЦЕНА́, -ы́, вин. це́ну, мн. це́ны. ж. 1. Стоимость какого-л. товара, выраженная в денежных единицах. Государственная цена. Снижение цен на продовольственные товары. Стабилизация цен.

Все значения слова «цена»

Синонимы к словосочетанию «сбавить цену»

Ассоциации к слову «цена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я