Предложения со словосочетанием «санитарная комиссия»

Потрясённые члены санитарной комиссии тут же, на месте, составили акт и направили его градоначальнику.
Самые важные санитарные комиссии всего света в настоящий момент желают применить на общую пользу новые методы питания таким способом, результатом которого явится благосостояние стран и значительные сбережения для плательщиков налогов.
– У нас в школе работает санитарная комиссия.
– Вы обязаны это сделать, голубчик. И я, как врач, должен немедленно известить городскую санитарную комиссию о вашем диагнозе.
По направлению от думы к торговым рядам медленно подвигается санитарная комиссия, состоящая из городового врача, полицейского надзирателя, двух уполномоченных от думы и одного торгового депутата.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взвеять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Им была создана санитарная комиссия, в которую вошли все городские доктора.
То на дереве застрянет, то лохматого деревенского пса приютит под кроватью и попадётся санитарной комиссии, то подушку увеличительным стеклом прожжёт навылет.
Прежде всего возросла культура труда, основанная на стремлении придать интерьеру студии эстетическую привлекательность, обеспечить себя широким ассортиментом красителей самого высокого качества, справками санитарных комиссий, гарантировать клиенту большое количество образцов, которые систематически обогащаются – издаются богато иллюстрированные специальные журналы, альбомы и книги.
Члены санитарной комиссии решили принять какие-то меры.
Щедро субсидируемая рокфеллеровская санитарная комиссия по ликвидации анкилостомоза в 1910–1914 гг., действуя через церковные организации и сельскохозяйственные клубы, наводнила южные штаты целыми командами медиков, санитарных инспекторов и лаборантов для доставки противоглистных лекарств, распространения медицинского оборудования и даже для поощрения ношения обуви (на которой фонд тоже сделал хорошую прибыль).
Санитарная комиссия наблюдает за чистотой детей, за мытьём рук, очисткой ног от снега или грязи и т. д.
Ну, а тут как раз квартальная санитарная комиссия на три дня раньше, чем надо.
Это был очевидный вздор, потому что быки и коровы, насколько их можно было видеть в широкие люки просторного трюма, сохраняли вполне бодрый, здоровый вид и обрадовались дневному свету, даже подняли мычанье, словно протестуя этим против несправедливых заключений санитарной комиссии.
Работа санитарной комиссии продолжается…
– На нашего директора наехала санитарная комиссия за то, что у нас ёмкости предварительной очистки пропускают в грунт кислотные стоки.
А тут как раз эти, из санитарной комиссии появились… ну, он и попался! В общем, это… извини!
Они отучат грубостью посетителей, запустят в грязи и перепортят всю сервировку, мебель; словом, превратят чистенькое приличное заведение в такое, что войти противно будет трезвому посетителю, а санитарная комиссия ежедневно станет составлять протоколы.
Во-первых, была организована санитарная комиссия для досмотра всех кораблей, заходивших в гавань.
Была образована санитарная комиссия: из представителей земства и врачей.
Я почти не касался внешности притонов, с такой полнотой описанных до меня, не касался и грязи, вони трущоб, составляющей заботу санитарных комиссий
Санитарная комиссия установит особый контроль за чистотой и порядком на рабочих местах.
Всё просто: аббревиатура, скрывающая вполне тривиальную должность «дежурный член санитарной комиссии».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «санитарная комиссия»

  • Быть может, он будет членом общественного управления, членом санитарной комиссии, водопроводной субкомиссии и проч. — вообще, необходимою спицей в колеснице.
  • И на другой день появляется в «Советах и ответах» следующее: «Повару Оливье на Трубу. Рябчики-то ваши куда как плохи, нельзя ли подавать посвежей. Узнает о том санитарная комиссия — протокол составит».
  • Из самодурства ли, по каким ли другим причинам, но он упрямо стоял на своем. Между тем надеждинский колодезь давал воду очень жесткую, вредную для труб, расположен был на низком месте, невдалеке от очень загрязненной рабочей слободы. Два года тянулась борьба отца с губернатором. Отец выступал против него в городской думе, в санитарной комиссии, в обществе врачей; конечно, потерял место домашнего его врача. Всемогущий губернатор одолел, и Тула получила для водопровода плохую надеждинскую воду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «санитарный»

Значение слова «комиссия»

  • КОМИ́ССИЯ1, -и, ж. 1. Устар. Поручение, даваемое кому-л. кем-л. Кончу [письмо] дружеской комиссией — постарайся 83 увидеть Никиту Всеволожского. Пушкин, Письмо А. А. Бестужеву, 29 июня 1824. —

    КОМИ́ССИЯ2, -и, ж. Группа лиц или орган из группы лиц со специальными полномочиями. Избирательная комиссия. Ревизионная комиссия. Врачебная комиссия. Приемная комиссия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМИССИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «санитарный»

САНИТА́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к санитария. Санитарные правила. Санитарное состояние города.

Все значения слова «санитарный»

Значение слова «комиссия»

КОМИ́ССИЯ1, -и, ж. 1. Устар. Поручение, даваемое кому-л. кем-л. Кончу [письмо] дружеской комиссией — постарайся 83 увидеть Никиту Всеволожского. Пушкин, Письмо А. А. Бестужеву, 29 июня 1824. —

КОМИ́ССИЯ2, -и, ж. Группа лиц или орган из группы лиц со специальными полномочиями. Избирательная комиссия. Ревизионная комиссия. Врачебная комиссия. Приемная комиссия.

Все значения слова «комиссия»

Синонимы к словосочетанию «санитарная комиссия»

Ассоциации к слову «санитарный»

Ассоциации к слову «комиссия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я