Предложения со словосочетанием «самодельный светильник»

Перед майором была развёрнута рабочая карта с нанесённой тактической обстановкой, полуосвещённая самодельным светильником, мерцавшим на поставленном рядом ящике.
Представил себя пишущим очередное письмо при свете самодельного светильника и тут же ударился об торчащий из стены обломок трубы.
Тьма продолжает сгущаться, самодельные светильники угасают, и мне не осталось ничего другого, кроме, как бежать дальше.
На окне коптил чирог – самодельный светильник.
Вот вызывают в штаб дивизии: три километра в одну сторону, столько же – обратно, чтобы снова оказаться в землянке, где смешались люди и нехитрые солдатские пожитки, где горят самодельные светильники из снарядных гильз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: велостоянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она выключила планшет, положила на тумбочку, включила маленький самодельный светильник и открыла верхний ящичек.
В нём кроме продуктов были разного рода поделки, оригинальные фоторамки, самодельные светильники, декоративные вазы, с уже имеющимися в них камушками и узорчатым песком.
Правда, и копоти от самодельного светильника
Гроб напоминал высокое зеркало, в отражении которого переливались дрожащие огненные язычки самодельных светильников и отблеск потухающих углей.
С каждым днём становилось всё труднее. За ночь сильно подморозило. К тому же где-то в полночь погас наш самодельный светильник.
На дереве, между его ветвей, были закреплена полка, на которой стояла коробочка с аптечкой, стояли свечи и самодельный светильник, с которым было удобно ходить по ночам.

Ассоциации к слову «самодельный»

Все ассоциации к слову САМОДЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «самодельный светильник»

  • Снова я читаю толстые книги Дюма-отца, Понсон-де-Террайля, Монтепэна, Законнэ, Габорио, Эмара, Буагобэ, — я глотаю эти книги быстро, одну за другой, и мне — весело. Я чувствую себя участником жизни необыкновенной, она сладко волнует, возбуждая бодрость. Снова коптит мой самодельный светильник, я читаю ночи напролет, до утра, у меня понемногу заболевают глаза, и старая хозяйка любезно говорит мне:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «самодельный»

  • САМОДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Сделанный собственноручно, домашними средствами. Самодельные папиросы. Самодельный абажур. Самодельный радиоприемник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОДЕЛЬНЫЙ

Значение слова «светильник»

  • СВЕТИ́ЛЬНИК, -а, м. 1. Общее название различных устройств, приборов, применявшихся и применяемых для освещения (помещений и открытых пространств и т. д.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТИЛЬНИК

Афоризмы русских писателей со словом «светильник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самодельный»

САМОДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Сделанный собственноручно, домашними средствами. Самодельные папиросы. Самодельный абажур. Самодельный радиоприемник.

Все значения слова «самодельный»

Значение слова «светильник»

СВЕТИ́ЛЬНИК, -а, м. 1. Общее название различных устройств, приборов, применявшихся и применяемых для освещения (помещений и открытых пространств и т. д.).

Все значения слова «светильник»

Синонимы к словосочетанию «самодельный светильник»

Ассоциации к слову «самодельный»

Ассоциации к слову «светильник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я