Предложения со словосочетанием «самовольная постройка»

И напротив, таким же ненормальным представляется положение, когда, к примеру, прокурор не может добиться по суду от собственника сноса самовольной постройки, которая угрожает жизни и здоровью граждан, лишь по той причине, что пропущен трёхлетний срок исковой давности.
Другим примером, уже из судебной практики, является самостоятельное изъятие органом местного самоуправления самовольных построек до признания за ним права собственности на указанные постройки в судебном порядке.
По смыслу названной нормы права, предпосылкой легализации самовольной постройки является наличие у заявителя одного из указанных вещных прав на земельный участок (права собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования).
Собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки, за исключением случаев, предусмотренных в федеральном законе.
Отдельные предпосылки для признания самовольной постройки в качестве объекта гражданских прав встречаются в работах и ряда других авторов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: барсучок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помимо перечисленных гражданско-правовых последствий самовольной постройки дома, законодательством были установлены и уголовно-правовые последствия таких действий.
Следствием отсутствия единой системы учёта является также наличие большого количества неучтенных объектов, в том числе объектов самовольной постройки и земельных участков, появившихся в результате самозахвата земель.
Таким образом, строение хотя и содержит в себе признаки самовольной постройки, однако его возведение с позиции частного права не представляет собой деликт, а есть акт осуществления действительного и наличного гражданского права, наделяющего его обладателя возможностью использования земельного участка в качестве строительной площадки.
Острая необходимость в массовом строительстве объектов недвижимости различного назначения и отсутствие за последние два десятилетия единой концепции, определяющей развитие гражданского законодательства в строительной отрасли, привели к тому, что многие из таких объектов оказались созданными или изменёнными с нарушением закона и, в конечном итоге, попали под правовой режим самовольных построек.
При этом примечателен тот факт, что недопущение самовольных построек, пристроек и самовольно переоборудованных строений в гражданский оборот происходило при помощи нотариусов.
В случае самовольной постройки арендатором каких-либо хозяйственных сооружений вы как владелец участка можете либо расторгнуть договор лизинга, не дожидаясь окончания срока аренды, либо стать собственником данного сооружения без возмещения затрат, понесённых арендатором, по причине его самоуправства.
Возникновение права собственности на самовольную постройку поставлено в зависимость от права на земельный участок, но законодатель не делает акцент на том, что при строительстве должны быть исключены самовольные действия, не раскрывает их содержания.
Указанный подход позволил квалифицировать самовольную постройку в качестве способа приобретения права собственности путём приращения имущества (inaedificalio).
Во-вторых, данное определение как ни какое другое позволяет рассматривать анализируемое явление сквозь призму градостроительного законодательства, регламентирующего строительную деятельность, что, к сожалению, не присуще российскому законодательству, где самовольная постройка окончательно превращена в один из способов приобретения права собственности в обход существующего и установленного порядка строительства.
Следовательно, указанная постройка не включается в состав жилищного фонда и не имеет статуса жилого помещения, поэтому лицо, которое возвело самовольную постройку, не может быть в ней зарегистрировано.
Следовательно, при подаче заявления о признании жилого помещения в установленном законом порядке самовольной постройкой не требуется дополнительно заявлять требование о выселении граждан из жилых построек, подлежащих в дальнейшем сносу, поскольку решением суда о сносе самовольно возведённого строения не нарушаются права гражданина на проживание в указанном жилом помещении.
Не для того же автор погоду через свою книгу налаживает, чтобы читатель его произведение раскрывал только тогда, когда небеса нахмурятся и начнут барабанить своим дождём по металлическим крышам самовольных построек горожан над своими балконами.
– Убираются самовольные постройки и так далее – короче, город живёт и развивается.
Поскольку у лица не возникает право на проживание в данном помещении, то вынесение судом решения о сносе самовольной постройки не затрагивает его право на владение и пользование указанным жилым помещением, поэтому оснований для предъявления отдельного требования о выселении лица из самовольно возведённых построек не имеется.
Ограничения, установленные настоящим пунктом, не распространяются на собственников объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на относящихся к государственной или муниципальной собственности земельных участках, при приобретении указанными собственниками этих земельных участков.
Признание самовольной постройки в качестве объекта гражданских прав нашло своё отражение и в правоприменительной деятельности.
Тут только два варианта – либо снос самовольной постройки, либо изъятие её в пользу собственника земельного участка.

Значение слова «самовольный»

  • САМОВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Поступающий по своему усмотрению, по своей прихоти; своевольный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОВОЛЬНЫЙ

Значение слова «постройка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самовольный»

САМОВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Поступающий по своему усмотрению, по своей прихоти; своевольный.

Все значения слова «самовольный»

Значение слова «постройка»

ПОСТРО́ЙКА, -и, род. мн. -ро́ек, дат. -ро́йкам, ж. 1. Действие по глаг. построить (см.

Все значения слова «постройка»

Синонимы к словосочетанию «самовольная постройка»

Ассоциации к слову «постройка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я