Предложения со словосочетанием «сакральный характер»

Такие гравюры носили сакральный характер и использовались в качестве оберегов и талисманов.
Лично для меня первый взгляд на набор статистических данных носит почти сакральный характер.
Письменность разрушила монополию узкого круга людей – как правило, жрецов, шаманов и других служителей культа – на знания, хотя некоторый магический, сакральный характер сохраняла ещё долго.
Возможно, это объяснялось сакральным характером хроник, повествовавших о жизни императорского двора в течение этих веков, а также отсутствием необходимости или желания вникать в суть этих записей.
А в том смысле, что мы уже реально общаемся как люди, а эти моменты обретают сакральный характер и достоинство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропихивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом смысле носители власти выступали как упорядочивающие общественные процессы и защищающие действующих людей, что придавало власти сакральный характер, который отражается во многих социологических и философских исследованиях власти.
Несмотря на то что один из них провозглашал невозможность вмешательства науки в сферу сакральных ценностей, а другой придавал сакральный характер самой науке, их объединяла общая научная этика, этика честного, бескорыстного и непредвзятого исследования.
Первый: благодарность счастливых потомков может быть достаточным основанием для причисления к «лику святых», но отнюдь не достаточным для отождествления с верховным божеством, подобные процессы носят всегда сакральный характер и должны иметь своё закрепление в ритуале (т. е. отражать серьёзные сдвиги в нём).
На школьных сценах ставились пьесы сакрального характера, мистерии и моралите.
Гусиное стадо, членом которого является жених соотнесено в этой песне с целым комплексом природных явлений сакральный характер которых очевиден.
Случалось, что потомки царей удерживали свой титул; за ними оставались жречество и некоторые привилегии или же этот титул переносился на сановника и членов коллегии, носивших обязанности сакрального характера.
Замечу, что не только мифы, но и следы могут иметь сакральный характер и скрывать за собой мифологическое прошлое.
Итак, рассмотрим вопрос о сакральном характере королевской власти на фоне процессов периода складывания государства в скандинавском обществе.
Переосмысление архаических форм мифов о близнецах и соответствующих им жестоких обрядов происходило через признание сакрального характера как самих близнецов, так и их родителей, в особенности матери.
Я сразу же почувствовал в некотором роде сакральный характер этого святилища, закрытого для внешнего мира.
Следует особо отметить, что в древности заклание и поедание животного носило ритуальный сакральный характер и непременно обещало съеденной жертве возрождение и лучшее воплощение в новой жизни в цикле перерождений.
Как видим, совершенно естественным путём фигура императора всё более принимала сакральный характер49.
На этой основе мы и покажем, что придание королевской власти сакрального характера преследовало определённую цель.
Отдельные факты истории для некоторых наций приобретают сакральный характер (Холокост для евреев, геноцид для армян).
Верховная власть с раннего исторического периода была тесно связана с жречеством, дававшим вождям и ранним царям сакральный характер их правления.
Иными словами, речь идёт о нарушении табу, то есть запретов, имеющих сакральный характер, а не просто о наглом поведении в рамках повседневных, профанных действий.
Самые верующие, самые православные люди участвуют в неоправданной и неосвященной жизни мира, подчиняют себя светской, несакральной науке, светскому, несакральному хозяйству, светскому, несакральному праву, быту, давно уже потерявшему сакральный характер.
Точно так же лишь в двух названных версиях фигурируют определённые атрибуты, играющие существенную роль в этом испытании, причём если в версии Г-I их сакральный характер выражен достаточно отчётливо, то в версии Г-II прямого указания на такое их понимание нет.
Многие имена эпохи раннего христианства продолжали носить языческий характер, и только люди, ставшие святыми, придали своим именам сакральный характер, сделав их именами христианскими.
Сакральный характер папской власти и возможность его использования учитывались претендентами на понтификат крайне мало, всё своё время папы и их окружение посвящали дворцовым интригам.
Они и не могли быть другими, если учесть верования египтян и сакральный характер царской власти.
К примеру, совсем не является сакральным религиозное искусство периодов ренессанса барокко, которое в плане стиля ничем не отличается от принципиально светского искусства своей эпохи; ни темы, которые оно заимствует из религии сугубо внешним и как бы литературным образом, ни благочестивые чувства, которыми оно проникнуто в соответствующих случаях, ни даже благородство души, которое иногда находит в нём своё выражение, не способны придать этому искусству сакральный характер.
Сакральный характер монархической власти остался для него непререкаемым на всю жизнь.
Ну и, разумеется, свою роль сыграет также разносторонний подход в изучении рун: не только исторический аспект, но также и мистический сакральный характер рун.
Сакральный характер камы делает её одной из четырёх целей человеческой жизни – Пурушартхи.
Этот краткий абрис практик сакрализации власти в архаических обществах (подробнее эта тема раскрыта в предыдущих параграфах) был нам необходим в качестве фона, на котором возможна проблематизация сакрального характера власти в контексте монотеизма (точнее – христианства).
Поэтому сакральный характер так важен.
Страдание и смерть придавали сакральный характер революционной деятельности, соединяя участников революционного движения со святыми мучениками, вписывая в одну общую историю первых христиан (показательно обращение именно к раннему христианству) и революционеров-народников, которые принадлежали к одному пространству: пространству борьбы за общее благо, принесение себя в жертву ради наступления нового «царства».
Архитектура тесно связана с религией, если мы имеем в виду и сакральный характер культовой архитектуры.
Возникнуть она могла только в обществе, где существует конкуренция властей и дозволенных образцов поведения, а не единообразное подчинение единственной власти и единственному образцу-обычаю, которому придаётся сакральный характер «оберега» этой власти.
Кроме того, единство «ведущего начала», определяющего познавательные возможности конкретного человека, с общим пространством космической пневмы придавало этому субъективизму сакральный характер.
При этом свой сакральный характер высказывание сохранило, благодаря чему и переходило из песни в песню…
Сакральный характер монарха, как носителя «власти от бога» и «отца народа», который поддерживался ушедшим поколением ближневосточных владык, не выдержал столкновения с реальностью у их потомков.
И никуда царь не может деться, пока не разрушен сакральный характер его происхождения и правления.
Сакральный характер тройки проявляется и в обрядах, и в поверьях многих народов земли.
Две тысячи лет назад текстуальное изложение чего-либо носило в высшей степени сакральный характер.
И любые физические вещи, в мышлении египтян, несли сакральный характер и забирались с собой в погребение.
Участие вана в сельскохозяйственных работах носило сакральный характер, являлось гарантией обильного урожая и всеобщего благоденствия.
Право в архаический период носило сакральный характер, совершение юридических актов требовало выполнения религиозного ритуала: жертвоприношения, клятвы и т. д.
Войны того времени носили сакральный характер и считались противостоянием богов одной династии и небесных покровителей другой.
Число «12» имеет сакральный характер, олицетворяет космический порядок.
История нации в данном случае приобретает сакральный характер.
Ранние изображения птицы, имеющие сакральный характер, относятся к верхнему палеолиту, с этого времени, птицы получил широкое распространение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сакральный характер»

Значение слова «сакральный»

  • САКРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. Относящийся к религиозному культу; обрядовый, ритуальный. Сакральный характер танцев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САКРАЛЬНЫЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «характер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сакральный»

САКРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. Относящийся к религиозному культу; обрядовый, ритуальный. Сакральный характер танцев.

Все значения слова «сакральный»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «сакральный характер»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я