Предложения со словосочетанием «сакральные объекты»

Нередко форма головного убора символизирует и более важные сакральные объекты, чем дом.
Решением проблемы могли стать только очень крупные сакральные объекты, в равной степени обособленные от конкретных мест обитания в качестве их общих ритуальных центров и тем самым символизирующие взаимосвязь территориально разрозненных, но нуждающихся в единстве общин как между собой, так и с небесными силами.
Насколько успешен этот миссионерский проект, сказать трудно; ясно лишь, что поскольку эти скульптурные композиции (как правило, весьма скромного художественного уровня) не связаны с актуальной локальной или национальной памятью, у них значительно больше шансов стать декоративной городской скульптурой, чем сакральным объектом.
Оно становилось сакральным объектом сказаний и преданий.
Официальная пропаганда представляет суверенитет страны в качестве сакрального объекта, который настойчиво рекламируют жителям республики для массового идеологического поклонения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: общественно-культурный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, субъект религиозной любви к сакральному объекту – прежде всего круг единоверцев.
Отношение к сейбе такое же, как и к большинству сакральных объектов: её нельзя обижать – относиться непочтительно, срубать, колоть, обрывать листья (крестьяне, расчищая участки леса под посевы или пастбища, никогда не трогают сейбу).
Мы остановим своё внимание лишь на семиотических сторонах этого явления, тем более, что при осмыслении шаманизма «… следует обратить внимание на симметрию, существующую между выделением сакральных объектов, существ и знаков и «выбором», «избранием» тех, кто переживает сакральное с большей, чем остальное общество, интенсивностью…».
Персею показалась эта пещера неким сакральным объектом и он записал это в бортовой журнал.
Помимо этого сакральными объектами могут быть источник, озеро, камень, гора или дерево необычной формы2.
Определившись с месторасположением креста и орла, они обратили внимание, что эти два сакральных объекта находятся очень близко относительно друг друга.
Под святилищем мы будем понимать священное место, которое располагается под открытым небом и включает какой-либо сакральный объект (священное дерево, камень, столб, изображение божества), представляющий божество.
Изыскания дают основание предполагать, что имя себе и племени предки давали от названий сакральных объектов и явлений, а не от имён богов, то есть эти процессы этимологизации происходили параллельно.
Преодолевая робость в отношении сакральных объектов, классическая философия религии стремилась к объективному, рациональному и идеологически нейтральному описанию религиозного сознания, не принижая при этом учений иноверцев.
Сакральным объектом является могила или комплекс могил, с тюрбе или без него, на городских или сельских кладбищах.
Смысл ритуалов как системы «правил поведения, которые предписывают, как человек должен вести себя в присутствии сакральных объектов», состоит в недопущении смешения двух миров.
По всей видимости, сакральному объекту такого рода требуются именно такие адепты.
Функциональная специфика меча, как предмета вооружения с одной стороны, и сакрального объекта с другой стороны, восходит к древним языческим временам.
Культ святых – сложный многогранный социально-религиозный институт, который включает в себя сакральный объект, религиозную обрядность при нём, паломничество с целью исцеления и устные нарративы, объясняющие святость места.
Анализ этих единиц показывает, что они относятся к древнейшему пласту исконной лексики, исторически возникают как превращение сакральных объектов в профанные, выполняют функции «выпускания пара», изменения статусных отношений, сокращения коммуникативной дистанции, принуждения адресата к определённым действиям.
Социальный перформанс, включающий многослойный процесс символического конструирования и средств символического производства социальной власти порождает сакральные объекты и многообразные символические фигуры взаимодействия.
Вместе с тем у понятий «мистика» и «мистицизм» есть общее, в частности, они действуют на одном поле интуитивной, иррациональной веры, осуществляют непосредственную связь с сакральным объектом, выступают как способ духовного и практического освоения реальности и иного бытия.

Значение слова «сакральный»

  • САКРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. Относящийся к религиозному культу; обрядовый, ритуальный. Сакральный характер танцев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САКРАЛЬНЫЙ

Значение слова «объект»

  • ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЕКТ

Афоризмы русских писателей со словом «объект»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сакральный»

САКРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. Относящийся к религиозному культу; обрядовый, ритуальный. Сакральный характер танцев.

Все значения слова «сакральный»

Значение слова «объект»

ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения.

Все значения слова «объект»

Синонимы к слову «сакральный»

Синонимы к слову «объект»

Ассоциации к слову «объект»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я