Карта словосочетания «саженный рост» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «саженный рост»

Детина саженного роста с зычным голосом.
В дверях их встретил сторож – кривоногий гигант саженного роста; его и без того гнусная физиономия сделалась совершенно отвратительной от страха.
– Для твоего саженного роста потолок у меня низковат.
Следователь был полноват, не отличался саженным ростом и не производил впечатления сколько-нибудь серьёзного господина, однако поглядывал грозно.
Но сейчас он остервенело валял в снегу едва не саженного роста верега, а тот пытался опрокинуть его на спину, то и дело обрушивая куда ни попадя пудовые кулачищи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: руководствование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И солдаты непростые: по большей части раскосые девки почти саженного роста, хотя попадаются среди них и личности мужского пола.
Такой мужик саженного роста, руки как грабли.
С летами из него выровнялся рослый молодец саженного роста и атлетического сложения.
Им оказался плечистый мужчина саженного роста.
За стеклянными дверями на пневматическом запоре высился саженного роста швейцар в коричневой ливрее и расшитой золотом фуражке.
Тут нашего новичка солдата ждало очень неприятное зрелище: отнимали ногу какому-то кирасиру, молодому и красивому человеку саженного роста.
Из подвального окошка выполз-выкарабкался саженного роста мужик, одетый в комбинезон повышенной биологической защиты, когда-то имевший ярко-жёлтый цвет, бряцая дополнительно нашитыми на плечах и груди защитными металлокерамическими пластинами.
Один из них, обогнав товарищей, совсем было настиг рябого, но вдруг ему преградил дорогу саженного роста детина.
С разных сторон на неё вышли два саженных ростом будетлянских силача.
Мне снова стало до слёз жалко этого широкоплечего выродёра саженного роста
– Ваше высокоблагородие, извиняюсь, что перебиваю, а много в этих фортах китайских войск? – перебил меня саженного роста унтер-офицер, кулаки которого были размером с мою голову.
Кроме того, от него ни на шаг не отходил его неразлучный друг – обладатель саженного роста и медвежьей силы.
Он то постёгивал пегую кобылёнку, то оглядывался назад, на идущих следом молодую бедрастую женщину, покрытую косынкой, и саженного роста белобрысого парня с винтовкой через голое плечо.
В лапищах этих саженного роста детинушек «Пищали» с примкнутыми штыками выглядят сущими игрушками – хрупкими и безобидными.
Громадина норег, вечной тенью саженного роста стоящий за его спиной, так же словно почувствовал угрозу, зверовато поводил мощными плечами, опираясь на свою громадную двуручную секиру.
Околоточный, детина саженного роста, с прищуренными глазами и большим носом, вытянулся во фрунт, как только ступил в кабинет пристава.
Крепкий, почти саженного роста, со светло-русыми волосами, сейчас довольно коротко остриженными.
Я увидел тормошившую меня руку, но рука эта оказалась вдруг тёмной, как из бронзы, и голос оказался сиплым, пьяным голосом моего денщика, стоявшего предо мной во весь свой почти саженный рост.
Ступая тяжёлым нетрезвым шагом, из-за ширмы показался с громадной гармонью заросший жёстким волосом мужик саженного роста, с прядями сальных волос, падавших на плечи, и с лицом цвета меди.
Высадив пассажиров, они сразу отъезжали, саженного роста швейцар провожал прибывших внутрь, где молчаливые лакеи в ливреях тут же быстро сортировали их, провожая участниц маскарада в дамские гардеробные, а мужей, отцов и мамаш передавали на руки дворецкому, который и вёл их дальше.
– Барин, что же ты делаешь? – отошёл от стены косматый детина саженного роста.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «саженный рост»

  • — Костя! Иди к нам! — закричал им Памво. Подошли, одеты в поддевки, довольно чисто, но у всех трех были уж очень физиономии разбойничьи, а Костя положительно был страшен: почти саженного роста, широкий, губы как-то выдались вперед, так что усы торчали прямо, а из-под козырька надвинутой на узкий лоб шапки дико глядели на нас, особенно на меня — чужого, злые, внимательные глаза.
  • Наша семья жила очень дружно. Отец и дед были завзятые охотники и рыболовы, первые медвежатники на всю округу, в одиночку с рогатиной ходили на медведя. Дед чуть не саженного роста, сухой, жилистый, носил всегда свою черкесскую косматую папаху и никогда никаких шуб, кроме лисьей, домоткацкого сукна чамарки и грубой свитки, которая была так широка, что ею можно было покрыть лошадь с ногами и головой.
  • Старшая его дочь, Екатерина, о которой мы уже имели случай упоминать, была не из таковских, чтобы нападки отца оставлять без надлежащего отпора. Она была в полном смысле «его дочь». Похожая на Малюту и саженным ростом, за который он получил свое насмешливое прозвище, и лицом, и характером, она носила во внутреннем существе своем те же качества бессердечного, злобного эгоиста, злодея и палача, как бы насмешкой судьбы облеченные в женское тело. Екатерине шел двадцать третий год.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «саженный»

Значение слова «рост»

  • РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «рост»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «саженный»

СА́ЖЕННЫЙ, -ая, -ое; -жен, -а, -о. Прич. страд. прош. от садить.

САЖЕ́ННЫЙ и САЖЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к сажень; мерой в одну сажень. Саженный масштаб.

Все значения слова «саженный»

Значение слова «рост»

РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста.

Все значения слова «рост»

Синонимы к словосочетанию «саженный рост»

Ассоциации к слову «рост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я