Предложения со словосочетанием «ряд показателей»

Для анализа экономического положения мира используется целый ряд показателей, характеризующих динамику и состояние мировой экономики.
Для иллюстрации того убогого состояния, в котором находилась страна накануне перестройки, следует привести ряд показателей, демонстрирующих уровень достижений самой мощной страны социализма в 1985 г.
По ряду показателей медные провода предпочтительнее алюминиевых.
Улучшение ряда показателей за последние более чем 20 лет во многих случаях объясняется не столько местными экологическими победами, сколько спадом производства.
Нам начали писать и звонить, уговаривая во что бы то ни стало переделать план, повысив ряд показателей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соразвитие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Расширяя перечень критериев научности знания, Канке включает в их число ещё ряд показателей: «эмпирическая подтверждаемость и принципиально возможная фальсифицируемость, концептуальная связность, предсказательная сила и практическая эффективность» (там же, с. 159).
Мироощущение подростков и юношей, включённых в молодёжные объединения, по ряду показателей отличается от мироощущения обычной молодёжи, особенно яркие отличия наблюдаются у детей, находящихся в сложной жизненной ситуации.
Таким образом, не отождествляя внешние проявления и психическую жизнь человека, психология видит возможности в выделении ряда показателей (объектов наблюдения), через которые достаточно адекватно выражается истинная картина психической сущности человека.
Вводится система устройств, задающих программу одной или нескольким машинам и, по принципу обратной связи, изменяющих и корректирующих эту программу в зависимости от предусматриваемых колебаний ряда показателей производственного процесса, с тем чтобы были достигнуты цели, отражённые в программе.
Заказчик: Нам необходимо рассчитать ряд показателей на основе данных одной базы, но использовать их будут из таблиц в другой базе данных.
Бизнес-план – это план предпринимательской деятельности, являющийся одним из первых обобщающих документов обоснования инвестиций и содержащий укрупнённые данные о планируемой номенклатуре и объёмах выпуска продукции, характеристики рынков сбыта и сырьевой базы, потребность производства в земельных, энергетических и трудовых ресурсах, а также содержащий ряд показателей, дающих представление о коммерческой, бюджетной и экономической эффективности рассматриваемого проекта и, в первую очередь, представляющих интерес для участников – инвесторов проекта.
Профилактика проявляется и в том, что организация следит за клиентом и оценивает ряд показателей, которые характеризуют проблемностьданного клиента и приводят к необходимости исключить дальнейшую работу с ним.
– Команда PSY2.0 провела полноценное исследование со сдачей медицинских анализов и диагностикой ряда показателей.
При этом превышение предельных величин ряда показателей может угрожать экономической безопасности.
Кстати, говорят, встречаются древние компьютеры, которые по ряду показателей превосходят лучшие образцы современной техники.
– Исследователи, проводящие опрос, выбирают ряд показателей, характеризующих квалификацию эксперта. Это могут быть:
Но по ряду показателей кейлорский череп (названный так по месту находки) похож на «архаичные», но более молодые по возрасту черепа.
К примеру, в термофильном режиме при температуре 52…56 °C органические отходы перерабатываются за 5–10 дней, при этом качество газа и удобрений по ряду показателей обычно ниже.
Развитость финансовой инфраструктуры может характеризовать ряд показателей.
По ряду показателей федеральные университеты должны выйти на мировые позиции.
Для определения вектора и скорости развития рынка строятся динамические ряды показателей, характеризующих основные параметры рынка, а затем исчисляются темпы прироста.
Это относится, прежде всего, к ряду показателей здоровья населения и демографического развития, образования и жилищных условий, уровню бедности и социально-экономического неравенства, а также межрегиональной дифференциации доходов и уровня жизни населения (Бобков, 2007, с.57).
Вне зависимости от вида выпускаемой продукции качество сферы производства может быть охарактеризовано рядом показателей и критериев: себестоимостью продукции, производительностью, рентабельностью производства, уровнем заработной платы персонала и пр.
Через пару минут на мониторе высветился ряд показателей физического состояния организма.
Его суть – построение динамических (статистических или логических) рядов показателей прогнозируемого процесса с возможно более ранней даты в прошлом (ретроспективы) вплоть до даты упреждения (перспективы) прогнозов.
Средний уровень свидетельствует о некотором снижении ряда показателей социально-психологической адаптации личности, что может указывать на ощутимое влияние психотравмирующей ситуации и включении механизмов психологической защиты.
С позиции потребителей в «качество жизни» входит целый ряд показателей удовлетворения потребностей человека, а именно: качество товаров, услуг, строительства; охрана среды обитания; обеспечение физического и морального здоровья; качество образования; медицинского обслуживания и пр.
В постановлении была предусмотрена унификация для всех видов транспорта большинства показателей и экономических нормативов пятилетних планов, по ряду показателей учтена специфика работы отдельных видов транспорта.
Космос, или точнее, его пространство в каком-то ограничительном размере всегда инвертируемо, что, в одно и то же время, доказывает, что он сам по своему существу стабилен, так как в буквальном смысле не перерождается в что-то другое, и он же – периодически инвертируем, что говорит об изменяемом им самим состоянии, которое по целому ряду показателей нельзя отнести к ранее обозначенной скалярности состояния присутствующих в нём величин.
Для уяснения и последующего устранения общественной, социокультурной и этической «разницы» девственным по ряду показателей племенам необходимо было пройти определённый путь исторического развития.
В монографии приведён ряд показателей, рассчитанных с позиции теории массового обслуживания и имеющих значение для оценки эффективности работы метро в целом.
В отношении многих экономик именно комплексное использование ряда показателей может являться условием раннего обнаружения и предупреждения системных рисков, связанных с долгом.
Вооружившись калькулятором, я поделила городское население на ряд показателей демографического упадка, умножила частное на коэффициент погрешности, отняла от произведения предположительное количество неграмотных, умственно отсталых и богатых и получила в итоге что-то порядка ста пятидесяти тысяч потенциальных читательниц (почитательниц).
– Изменился и продолжает меняться ряд показателей, которые для него у меня были выведены, как стандартные.
Стандартный биохимический анализ крови включает определение ряда показателей, отражающих состояние белкового, углеводного, липидного и минерального обмена, а также активность некоторых ключевых ферментов сыворотки крови.
Существует такая модель здоровья – биостатическая, в ней здоровье рассматривается как диапазон ряда показателей, в котором происходит нормальная работа организма, а болезнь – это выход за пределы нормы.
У этой службы возможности были не меньше, а по ряду показателей больше, чем у местной полиции.
Здесь важно отметить, что целый ряд показателей крови может длительное время находиться на верхних уровнях референтных значений, не выходя из их диапазона, и, тем не менее, это всё равно увеличивает риск определённых заболеваний.
Человек, который практикует систему активного долголетия и здорового образа жизни в целом, должен ежегодно контролировать ряд показателей своего организма.
При сохранении основных характеристик здесь допускаются определённые отклонения от гигиенических нормативов по ряду показателей химического состава, которые в конкретных условиях могут иметь не отрицательное, а положительное значение при оценке воздействия воды на здоровье.
Таким образом, исследование показало, что, хотя уровень ряда показателей тревожности у учащихся 9 класса достаточно высок, школа не является главным фактором формирования профиля тревожности девятиклассников.
Эмоциональное переживание относится к физиологической реакции симпатической нервной системы во время проб и может быть количественно оценено с помощью ряда показателей, как вариабельность сердечного ритма, дыхания и изменения электропроводности кожи.
Так, в машиностроении для оценки качества продукции используется ряд показателей, из которых можно выделить такие, как показатели назначения продукции, эксплуатационные, показатели надёжности, включая безотказность, долговечность, ремонтопригодность.
Во-вторых, для этого необходимо использовать целый ряд показателей, без анализа которых можно обойтись при общей оценке производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
Но таблица даёт грубую, разрозненную картину. Приведём ряд показателей в динамике – или натуральных величин, или индексов их роста и падения.
Доктор проверяет ещё ряд показателей: шумы в лёгких, частоту пульса, «острый живот», давление.
В процессе ведения учёта возникает необходимость детализировать общие показатели, более того – выражать целый ряд показателей не только в денежном, но и в натуральном выражении.
Устремлённым к упорядоченности и сингулярности по целому ряду показателей.

Каким бывает «ряд показателей»

Все определения к слову РЯД ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Значение слова «рядом»

Значение слова «показатель»

  • ПОКАЗА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. То, по чему можно судить о состоянии, развитии, ходе и т. п. чего-л. Высокие показатели социалистического соревнования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКАЗАТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «показатель»

ПОКАЗА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. То, по чему можно судить о состоянии, развитии, ходе и т. п. чего-л. Высокие показатели социалистического соревнования.

Все значения слова «показатель»

Синонимы к словосочетанию «ряд показателей»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «показатель»

Каким бывает «ряд показателей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я