Предложения со словосочетанием «ряд изобретений»

При этом под открытием понимается крупное новшество, открывающее дорогу целому ряду изобретений.
Когда вспыхнула война, он был назначен начальником артиллерии; на этом посту он прославился рядом изобретений и удивительной смелостью своих идей.
Позднее им был предложен ещё ряд изобретений и рационализаторских предложений.
Кинематограф появился в результате сочетания ряда изобретений, позволивших осуществить основные процессы, необходимые для воспроизведения сфотографированного движения: хронофотографии (дающей серию моментальных снимков последовательных фаз движения) на светочувствительной плёнке, проекции изображений на экран и прерывистого передвижения плёнки при киносъёмке и при проекции.
Ему принадлежит ряд изобретений, которые полностью революционизировали полупроводниковую промышленность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изоляторный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишь благодаря совместной деятельности всех этих людей – порой вопреки действующим указам – стало возможным применение ряда изобретений и, как следствие, спасение многих пациентов, прежде обречённых на мучительную гибель.
Точно то же должно сказать и относительно всех вообще хозяйственных факторов исторического развития: состояние техники и способы передвижения обусловливаются, во-первых, теми сознательными целямипроизводства и передвижения, ради которых человек изобретает те или другие орудия, а во-вторых – целым рядом изобретений в области механики.
За время каменного века человек совершил целый ряд изобретений и открытий, выделивших его из мира животных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд изобретений»

  • — А известна ли вам, — продолжал с еще большей горячностью Бобров,-известна ли вам другая статистическая таблица, по которой вы с чертовской точностью можете вычислить, во сколько человеческих жизней обойдется каждый шаг вперед вашей дьявольской колесницы, каждое изобретение какой-нибудь поганой веялки, сеялки или рельсопрокатки? Хороша, нечего сказать, ваша цивилизация, если ее плоды исчисляются цифрами, где в виде единиц стоит железная машина, а в виде нулей — целый ряд человеческих существований!
  • Впоследствии, поощренный успехом моего изобретения, я открыл и ввел в обиход тюрьмы целый ряд маленьких усовершенствований, но они касались деталей: формы замков и т. п., и, как все другие маленькие изобретения, влились в общее русло жизни, увеличив ее правильность и красоту, но не сохранив за собою имени автора. Окошечко же в двери — мое, и всякого, кто осмелится отрицать это, я назову лжецом и негодяем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядом»

Значение слова «изобретение»

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «изобретение»

ИЗОБРЕТЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изобрестиизобретать. Изобретение нового двигателя.

Все значения слова «изобретение»

Синонимы к слову «рядом»

Синонимы к слову «изобретение»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «изобретение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я