Карта словосочетания «ряд гипотез» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряд гипотез»

Был выдвинут целый ряд гипотез о характере этой недостаточности, её возможной локализации.
Патогенез развития тиреотоксического криза до сих пор не является полностью изученным, но имеется ряд гипотез.
В заключение предлагалось использовать «человеческий материал» из числа «приговорённых на пожизненное заключение» для проверки ряда гипотез.
Этот ряд гипотез можно было бы продолжить, но и без того ясно, что проблема происхождения названия русского народа продолжает оставаться актуальной и по сей день, волнуя и историков, и лингвистов, и просто любителей славяно-русских древностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спархивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ряд проблем нам удалось решить, удалось подтвердить ряд гипотез, однако часть важных вопросов остаётся нерешёнными, но и сама их постановка очень важна, так как это способствует продвижению исследования к намеченной цели.
Были выдвинуты ряд гипотез, почему красивые города столь неожиданно покинуты жителями: гражданские войны, эпидемия, неурожай, но ни одно из этих предположений, так и не были доказаны исследователями.
Относительно прародины, исключая явно устаревшие и эпатажные, существует ряд гипотез.
На основании клинических случаев индуктивным путём я вывел ряд гипотез.
За эти годы мы многое узнали, протестировали ряд гипотез, научились удерживать партнёров и работать с ними взаимовыгодно и эффективно, набили достаточно шишек.
Опытный маркетолог скорее всего знает по своему опыту ответ на ряд гипотез заранее.
Зарубежные историки уже в 1950–1970-е гг. высказали ряд гипотез и идей, позднее нашедших подтверждение в рассекреченных советских архивных материалах.
Однако я смогу выдвинуть ряд гипотез, с моей точки зрения достаточно точно описывающих самый высокий уровень организации жизни человечества – цель его истории и главные законы, показывающие в каком направлении надо двигаться в своих исследованиях этим будущим учёным, будущим политикам и бизнесменам, да и всему человечеству в целом.
Однако даже в лучшем случае лингвист, которому нужно истолковать язык джунглей, разрабатывает ряд гипотез, подводящих его к составлению возможного руководства по переводу, хотя между тем столь же возможно было бы разработать множество руководств, отличных друг от друга, каждое из которых может осмысленно объяснять выражения туземцев, но при этом противоречить всем остальным (как и все они – друг другу).
Калибровка обычно включает добавление ряда гипотез ad hoc, приближающих её к эмпирическому соответствию.
– Исходной информации недостаёт. Могу предложить ряд гипотез.
В последнее время появился ряд гипотез, согласно которым ключ к загадкам происхождения рода человеческого и его культуры лежит на дне океанов и вот на таких островах, где находят остатки былых цивилизаций.
В этой книге представлен ряд гипотез, следующих из эволюционной теории модернизации и проверяемых на уникальной базе данных.
Я уже не говорю о том ряде гипотез доисторического происхождения, о которых было говорено выше и которые служат очень сильным тормозом для всяких серьёзных исследованиях в области истории.
Существует ряд гипотез развития заикания.
Имеется ряд гипотез о происхождении жизни на нашей планете.
По поводу причин подобных катастроф в настоящее время существует целый ряд гипотез, но вряд ли кому известно истинное положение дел.
Хотя мы готовимся рассмотреть целый ряд гипотез, одну причудливее другой, мы прежде всего хотели бы отстаивать точку зрения здравого смысла [sens commun].
Пока в распоряжении историков и хронологов имеется ряд гипотез, нуждающихся в подтверждении или опровержении.
Существует ряд гипотез, по-другому расставляющих акценты в этой интриге.
Они свидетельствуют о развитии дивергентного мышления и проявляются в выдвижении неординарных идей, в неожиданных изменениях путей решения проблемы, самостоятельной постановке и проверке ряда гипотез, подключении к исследованию интуиции и т. п.
Он смог подробно описать строение мочеполовой системы и высказал ряд гипотез о камнеобразовании в почках, гипотез во многом правильных.
Там он, пользуясь правом на вымысел, выдвигает ряд гипотез, которые нельзя признать историческими фактами за невозможностью подкрепить их известными документами, однако они правдоподобны и интересны.
Что же касаемо разброса исследователей по локации, на эту тему имеется ряд гипотез.
Существует ряд гипотез, призванных объяснить причины возникновения акселерации, однако ни одна из них не признана исчерпывающей.

Значение слова «рядом»

Значение слова «гипотеза»

  • ГИПО́ТЕЗА, -ы, ж. Выдвигаемое для объяснения каких-л. явлений научное предположение, достоверность которого еще не доказана опытным путем. Космогоническая гипотеза Канта-Лапласа. Создать гипотезу. Строить гипотезы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГИПОТЕЗА

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «гипотеза»

ГИПО́ТЕЗА, -ы, ж. Выдвигаемое для объяснения каких-л. явлений научное предположение, достоверность которого еще не доказана опытным путем. Космогоническая гипотеза Канта-Лапласа. Создать гипотезу. Строить гипотезы.

Все значения слова «гипотеза»

Синонимы к словосочетанию «ряд гипотез»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «гипотеза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я