Карта словосочетания «ряд блюд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряд блюд»

Курагу можно использовать не только как перекус, но и как натуральный подсластитель для ряда блюд.
В уголке стоял кованый сундучок, а рядом блюдо с красными и зелёными яблоками.
В ателье тепло и уютно: на столике сервирован чай, рядом блюдо с пирожными, однако от портнихи и её помощниц исходит почти ощутимая волна страха.
Но, заметив рядом блюда с пиявками, поганками и мочёными слизнями, решила, что стоячая вода – не самое мерзкое угощение.
Устроившись на подоконнике, я поставила рядом блюдо с пирожными и стала наблюдать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фосфорилировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как видим, поэт подвергает прежде всего осмеянию самый большой с кулинарной точки зрения порок обеда – пищевую несовместимость в составе ряда блюд, ибо здесь некультурность питания особенно бросается в глаза.
Поставила его в центре, рядом блюдо с пловом и пиалу с салатом.
Мальчик вздохнул, и, пока никто не видит, откусил огромный кусок мясного пирога со стоящего рядом блюда с выпечкой.
Такое направление помогло спасти от забвения целый ряд блюд старинной русской кухни, но всё же не смогло сохранить своеобразия их национального вкуса.
Если часто неудачи надо отнести на счёт неумелости приготовляющего кушанья, то вместе с тем существует ряд блюд, удачное изготовление которых часто зависит от многих случайностей.
За супом последовали мясные рулетики, какие-то котлетки, рыба, запечённая целиком и целый ряд блюд, одновременное употребление которых гарантирует несварение желудка.
Сам же парень думал, что я обручена, и он своим присутствием рядом блюдёт мою честь.
Рядом блюдо с яблоками, а на отдельной тарелочке три больших заварных пирожных.
Однако снижение роли рыбных, грибных блюд и блюд из дичи, а также введение в меню ряда блюд немецкой кухни сказалось на сокращении доли пряностей, используемых в русской кухне.
Подобно растениям они не содержат холестерина, животных жиров, но при этом они питательны и в ряде блюд могут частично или полностью заменять продукты животноводства.
Но он не упускает случая осмеять и другой, не меньший, но менее заметный для некультурных людей кулинарный порок – несовместимость ряда блюд и напитков в смысле их последовательности в еде, то есть уже прямо говорит о негодности меню, о бескультурье питания в целом.
– Ты ешь в столовой?– удивилась она, в её представлении это была столовая на фабрике с подносами и рядом блюд на выбор, а не та столовая в которой стоял огромной длины стол с рядом придвинутых к нему стульев.
Перед гостями и устроителями пирушки выстроился ряд блюд.
Обед, в целом, был неплох: вполне приличные овощные салаты, ряд блюд из мяса и рыбы под различными соусами со всевозможными добавками, крупнозернистая икра сразу нескольких видов, грибные закуски и ещё горячая выпечка.
В боку нож вострый, да рядом блюдо с чесноком толчёным.
Таким образом, был нанят су-шеф (но зато с высоким уровнем самостоятельности и ответственности в компании), а требование несетевого ресторана по итогам было «второстепенным» (или, по-другому, желательным и скорее намекающим на то, что нам нужен сотрудник не из сетевых гигантов), а уровень премиальности вообще подтвердил свою относительность, и в конечном итоге всё решалось через тестовое задание для повара – приготовить ряд блюд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд блюд»

  • Лучше же всех считался Агапов в Газетном переулке, рядом с церковью Успения. Ни раньше, ни после такого не было. Около дома его в дни больших балов не проехать по переулку: кареты в два ряда, два конных жандарма порядок блюдут и кучеров вызывают.
  • Моментально на столе выстроились холодная смирновка во льду, английская горькая, шустовская рябиновка и портвейн Леве № 50 рядом с бутылкой пикона. Еще двое пронесли два окорока провесной, нарезанной прозрачно розовыми, бумажной толщины, ломтиками. Еще поднос, на нем тыква с огурцами, жареные мозги дымились на черном хлебе и два серебряных жбана с серой зернистой и блестяще-черной ачуевской паюсной икрой. Неслышно вырос Кузьма с блюдом семги, украшенной угольниками лимона.
  • Набоб первым вошел в палатку, где на столе из свежерасколотых елей красовалась «маленькая» охотничья закуска, то есть целая батарея всевозможных бутылок и затем ряды тарелок, тарелочек и закрытых блюд с каким-то очень таинственным содержимым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядом»

Значение слова «блюдо»

  • БЛЮ́ДО, -а, ср. 1. Столовая посуда в виде большой тарелки, круглой или овальной формы, для подачи к столу кушанья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛЮДО

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «блюдо»

БЛЮ́ДО, -а, ср. 1. Столовая посуда в виде большой тарелки, круглой или овальной формы, для подачи к столу кушанья.

Все значения слова «блюдо»

Синонимы к слову «рядом»

Синонимы к слову «блюдо»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «блюдо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я