Карта словосочетания «рюмку водочки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рюмку водочки»

– Каюсь, было дело, под уху всегда рюмку водочки пропускаю, но не дашь соврать, что до той ночи мало у меня седых волос на голове было, а тут почти весь поседел от страха.
А под рюмку водочки накатит ностальгия, и появляется желание оказаться в родном полку на пару-тройку месяцев вместе с теми ребятами, с которыми бок о бок два года провёл в одном строю.
Все были довольны: победители, проигравшие и зрители, поскольку уха и жареная рыбка, да ещё рюмка водочки, были великолепны.
Он несёт к тёмной пушистой бороде крошечную рюмку водочки, говорит мне что-то вроде «ещё будет время поговорить» – и тут рюмка мгновенно исчезает в этих усах с бородой, а потом появляется оттуда пустой.
Наконец он достал яблоко, налил в свою любимую пятидесятиграммовую рюмку водочки и одним махом кинул её в рот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: силковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Напротив, у неё имелось подспудное желание поскорее пропустить рюмку водочки или опустошить бокал хорошего вина, чтобы снять с себя излишнее напряжение и хорошенько расслабиться.
– Друзья мои, разговоры о политике, как и о боге, несовместимы с винопитием, но давайте хоть по доброй рюмке водочки. Закуска вся остыла.
По рюмкам водочку разлили.
Долго уговаривать себя не пришлось, и я решительно налил очередную рюмку водочки.
В любой мужской компании на трезвую голову говорят о политике, после двух-трёх рюмок водочки – о рыбном улове и подстреленной дичи, а тяпнут ещё – начинают напропалую хвастаться завоёванными женщинами.
В 10.30 партнёры приходят и с перерывом на чай с рюмкой водочки расписывают пулю примерно до 18 часов (рабочий день).
Буквально через минуту передо мной появилась тарелка с закуской, и полная рюмка водочки, холодной, запотевшей.
И вот вы наливаете в ледяную рюмку водочку, берёте расстегай с рисом, яйцом и зелёным луком, вливаете в него ложку горячего бульона, чтоб подсогреть, придать аромату и сделать нежнее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рюмку водочки»

  • — Никаких приказаний не будет, почтеннейший, — ответил Базаров, — разве рюмку водочки соблаговолите поднести.
  • Барыни, // По приказанью барина, // Крестьянам поднесли, // Подросткам дали пряников, // Девицам сладкой водочки, // А бабы тоже выпили // По рюмке простяку…
  • — Ну, Ваня, таково-то житье мое! По этой причине непременно водочки! — решил Маслобоев, оправляя волосы и чуть не бегом направляясь к графину. Но Александра Семеновна предупредила его: подскочила к столу, налила сама, подала и даже ласково потрепала его по щеке. Маслобоев с гордостью подмигнул мне глазом, щелкнул языком и торжественно выпил свою рюмку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рюмка»

  • РЮ́МКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. Небольшой, обычно стеклянный сосуд на ножке, употребляемый для питья спиртных напитков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЮМКА

Значение слова «водочка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рюмка»

РЮ́МКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. Небольшой, обычно стеклянный сосуд на ножке, употребляемый для питья спиртных напитков.

Все значения слова «рюмка»

Значение слова «водочка»

ВО'ДОЧКА, и, ж. (разг. фам.). Ласкат. к водка. Не хотите ли водочки?

Все значения слова «водочка»

Синонимы к слову «рюмка»

Синонимы к слову «водочка»

Ассоциации к слову «рюмка»

Ассоциации к слову «водочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я