Карта словосочетания «рыхлая масса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рыхлая масса»

На третий год осенью компост из первой секции полностью готов, он представляет собой однородную рыхлую массу почти чёрного цвета с нейтральной реакцией рН 6–7.
Наверху видны их активные организованные группы, а внизу рыхлые массы симпатизирующих.
Постоянно происходящие на нашей планете процессы выветривания приводят к тому, что твёрдые, обладающие плотной структурой горные горизонты с течением времени трансформируются, приобретая вид рыхлой массы, компонентами которой являются частицы разной величины.
Затем смотрим на консистенцию: мясо не должно производить впечатление рыхлой массы, оно должно быть плотным, а сухожилия – эластичными.
В результате компостирования из разрозненных органических остатков получается сыпучая рыхлая масса, похожая на землю, но более насыщенная полезными веществами: азотом, фосфором, калием, и конечно заселённая нужными нам бактериями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ерика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Закованная от головы до пят в сталь слитная полусотня прошла через рыхлую массу лёгкой степной конницы, как горячий нож сквозь масло, и, потеряв всего десять воинов, вырвалась на степной простор за спину ногайской армии.
Устал от несъедобных кусков белой рыхлой массы, которые посетители с завидным постоянством метали в него, норовя попасть прямо в лицо.
Свежая полусотня, закованная в кольчуги и бахтерцы, приняв врага сперва на рогатины, а затем на сабли, прошла рыхлую массу из перемешанных в толпу врагов, как раскалённый нож подтаявшее масло, оставив позади широкую кровавую полосу и не потеряв почти ни одного бойца.
Процессы, которые структурировали рыхлую массу «мелкозёма», затрагивали и другие осадочные песчано-пылевато-глинистые наносы четвертичного периода.
Свет от фонарей фантастическим образом отражался от сугробов снега, сгрудившихся по краям дороги рыхлой массой.
Потом она налила воды в заварочный чайник, всполоснула его, выплеснула на ситечко рыхлую массу сырых чайных листьев – остатки утренней заварки, засыпала из жестяной банки новую порцию чая и залила её кипятком.
Так именует народ на российских дорогах ту рыхлую массу снега-льда, что забивает трассу и летит из под колёс грузовиков жуткими потоками на лобовые стёкла легковых автомобилей.
Касаясь холодного камня, рыхлая масса тут же превращалась в маленькие холмики нелепых нулей и единиц.
Несмотря на то, что сель также является спускающимся потоком рыхлых масс, от оползней он отличается тем, что являет собой текущую вниз горную реку, в которую попало огромное количество рыхлой породы.
В сумеречном, в каком-то мистическом, зыбком мерцании первых звёзд, смешанном с первыми фонарями, из канцелярий, из кабинетов текла бесконечная рыхлая масса – чиновники шли из своих контор.
Даже кончиком черпака дьяволёнок никак не мог подцепить рыхлую массу.
И то и другое добавляет объём рыхлой массы.
Многочисленные исследования показали, что при конденсации веществ в вакууме в условиях образования реликтового космического вещества получается достаточно рыхлая масса подобная снегу или саже.
Он приземлился на горячий, рыхлый песок и сел, вдавливая в рыхлую массу уставшие ноги, здесь можно было спокойно подремать, спрятавшись в тени листьев пальмы, что он и сделал.
Кисель вдруг стал застывать, и мне пришлось проталкиваться через твёрдую рыхлую массу, подобную земляной, толщиной в добрый десяток метров.
Проходит некоторое время прежде, чем я понимаю, что надо делать, и, наконец, мне удаётся зачерпнуть рыхлую массу, сделать задний ход, затем повернуть и вывалить песок на площадку перед домом.
Должно быть, шквал так тряхнул церковный чердак, что изморозь смело и осыпало вниз рыхлой массой.
На самом же деле, если мне оставили верные данные, в тонком костяном черепе находится рыхлая масса, вся густо пропитанная кровью, в которой, как принято считать, и происходят процессы мышления…
Рыхлая масса отделилась; ассистент убрал её в сторону и перекрыл кран, через который подавалось кислородное питание.
Было ясно, что рыхлая масса пеших бойцов через несколько мгновений будет стоптана, уничтожена, перемешана с чёрной торфянистой землёй.
Боль наваливается рыхлой массой земли, хоронит заживо.
Если вы будете планомерно следовать предложенной нами программе и рекомендациям, вы избавитесь от целлюлита – от этой ненужной рыхлой массы жира.
Я подошёл ближе и убедился в том, что нигде нет крупных обломков – лишь груды рыхлой массы.
Обвал не бывает таким плотным – после него должна остаться рыхлая масса.
Он, с целью экономии дорогостоящего и дефицитного цемента, придумал бомбу из обожжённой глины, в которую засыпается цветная рыхлая масса.
Возле рельс была оттаявшая бурая земля, дальше снег был вымазан чем-то вроде мазута или солярки, а у самих сосен была нетронутая глубокая и мокрая рыхлая масса.
Бесполезно, грунт рассыпался, рыхлой массой затягивая вниз. В какой-то миг под ладонями оказалась пустота. И наступил момент свободного падения.
Ячеистый серо-зелёный слой кожи в пределах поражения полностью исчез, лишь жёлтая рыхлая масса, с кусочками прозрачных чешуек, которые в смеси с красной смолой давали тот самый ржавый оттенок.
Прорезиненными полосатыми боками она стремительно скатилась по белоснежным склонам раковины, утонув в рыхлой массе белёсых плевков с нитями крови.
Вместе со всеми она носила в корзинах эту серую рыхлую массу, тяжёлую, как глина.
В конце концов в одном из отделов общего тела собирается рыхлая масса переливающихся изменённых единиц, она вздувается, бурлит, общее тело содрогается в конвульсиях – и лопается, выбрасывая эту массу единиц наружу и отделяя от себя.
Снег лежит довольно равномерно, кроме небольшого участка по левому краю кадра и палатки, где снег лежит в виде неровной бугристой рыхлой массы.
А вот того, что мои родители, однажды слишком рано выйдя из ячейки после зачистки, вернулись с работы двумя комками лиловой рыхлой массы – этого никто предугадать не мог.
Год назад в рыхлой массе дикарей ни о какой дисциплине и речи не могло идти.
Зачерпнув холодную рыхлую массу в ладонь, я с любопытством наблюдал, как хлопья исчезают, превращаясь в белёсый пар и оставляя ладонь совершенно сухой.
Банковские билеты рыхлой массой плавали в заполненной водой кассе.
Но теперь его вываривали, сливали воду и вновь варили, пока вонь не уходила и можно, закрыв глаза, запихнуть в рот рыхлую массу.
Небольшие пласты раскладывали травой вниз на открытом месте, мелко рубили лопатой и раза два за лето перемешивали, чтобы к осени получилась однородная рыхлая масса.
В результате, руда плавилась, и на дне скапливалось железо в виде рыхлой массы, пропитанной шлаками.
Никаких привычных пирожных, муссов и желе, вместо них горки крошечных золотистых кусочков теста, политые мёдом, куски белой рыхлой массы с вкраплениями орехов, полупрозрачные цветные кубики и что-то, напоминающее леденцы…
Нити хромосом равномерно распределены по всему ядру в виде рыхлой массы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рыхлая масса»

  • Порода, из которой она состоит, разрушаясь под действием солнца, дождя и ветра, дает беловатую рыхлую массу, похожую на глину.
  • Снег уже осел и спекся в рыхлую, пропитанную водой массу; дорога почернела, в воздухе пахло обновляющей вся и все силой.
  • Льдины эти, пронизанные насквозь лучами, лежали уже рыхлыми, изнемогающими массами; поминутно слышалось, как верхние края их обрывались наземь и рассыпались тотчас же в миллионы звонких сверкающих игл; еще два-три таких дня, и страшные икры, повергавшие так недавно на пути своем столетние дубы, превратятся в лужицы, по которым смело и бойко побежит мелкий куличок-свистунчик.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рыхлый»

  • РЫ́ХЛЫЙ, -ая, -ое; рыхл, рыхла́, ры́хло. 1. Неплотный, рассыпчатый, мягкий. Рыхлый снег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫХЛЫЙ

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «масса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рыхлый»

РЫ́ХЛЫЙ, -ая, -ое; рыхл, рыхла́, ры́хло. 1. Неплотный, рассыпчатый, мягкий. Рыхлый снег.

Все значения слова «рыхлый»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «рыхлая масса»

Ассоциации к слову «рыхлый»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я