Карта словосочетания «рыдать о нём» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рыдать о нём»

Юный, следуя за юным, заставляет рассудительных плакать и рыдать о них, старец же, следуя за юным, приобретает страсть, которая смраднее страсти юных.
А глупышки сидят и рыдают о нём.
В это время у князя херсонесского умер единственный сын, и все рыдали о нем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рыдать о нём»

  • Между ними были люди мягкие и люди суровые, люди мрачные и люди веселые, люди хлопотливые и люди флегматические, люди слезливые (один с суровым лицом, насмешливый до наглости; другой с деревянным лицом, молчаливый и равнодушный ко всему; оба они при мне рыдали несколько раз, как истерические женщины, и не от своих дел, а среди разговоров о разной разности; наедине, я уверен, плакали часто), и люди, ни от чего не перестававшие быть спокойными.
  • Сколь сладко неязвительное чувствование скорби! Колико сердце оно обновляет и оного чувствительность. Я рыдал вслед за ямским собранием, и слезы мои были столь же для меня сладостны, как исторгнутые из сердца Вертером… О мой друг, мой друг! почто и ты не зрел сея картины? ты бы прослезился со мною. И сладость взаимного чувствования была бы гораздо усладительнее.
  • Не зная покою ни ночью, ни днем, // Рыдая над бедным сироткой, // Всё буду я думать о муже моем // Да слышать упрек его кроткий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рыдать»

  • РЫДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. рыда́ющий; несов. Громко плакать, судорожно всхлипывая. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫДАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «рыдать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рыдать»

РЫДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. рыда́ющий; несов. Громко плакать, судорожно всхлипывая.

Все значения слова «рыдать»

Синонимы к слову «рыдать»

Ассоциации к слову «рыдать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я