Карта слова «стонать» примеры предложения

Предложения со словом «стонать»

После этого петух несколько минут лежал в припадке, закатив глаза, и тихо стонал. Его облили холодной водой, и он отошёл.
Громко стонали раненые, но солдаты при этом окликали друг друга и даже шутили…
Бог воздуха пренебрежительно махнул рукой в сторону лежащих без сознания смертных, кое-кто из которых уже начал стонать и шевелиться.
Кто-то бредил, судорожно мечась в жару и бормоча невнятно, кто-то трясся в ознобе под горой одеял, кто-то тихо жалобно стонал.
Завидев свет, рабы перестали стонать и, как собаки, заползали по земле, ожидая ударов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прохлаждать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чадно горели обломки самолётов, на земле лежали тела убитых, глухо стонали раненые.
Было лишь слышно, как глухо стонет лежащий на полу раненый стюард.
Медведь продолжал стонать, завозил лапами у груди, показывая женщине на рану.
– И что за послание вы с бобром оставили? – я спрашивала спокойно, но мысленно уже стонала – что-то мне подсказывало, что этот милый амбициозный енот помог приобрести мне врага на веки вечные.
По словам арабских писателей, земля стонала под ногами воинов.
А духи покалеченных деревьев тихонько стонали от боли под утренним ветерком.
Наконец буря и воды улеглись, море ещё стонало, но уже было подобно человеку, утомлённому порывами гнева и являющему слабый только остаток внутренней смуты.
Помню, в моей палате доходяга лежал, тоже весь разбитый, ночами стонал, помирал…
Кто-то по временам стонал, тяжко охал и даже слегка вскрикивал.
В воздухе пахло мхом и сырым камнем, а ветер, словно дряхлый старик, протяжно стонал, будто пытался глубоко вздохнуть.
Ветер стонал на перевалах, в путанице выветренных скал меж горными пиками, увенчанными шапками никогда не тающих снегов.
Настала бурная грозовая ночь, луна была затемнена клочьями облаков, ветер дул меланхоличными порывами, рыдая и вздыхая над болотами и заставляя стонать кустарники.
Деревья стонут и шелестят, а значит, говорят или, возможно, являются обиталищами могущественных духов.
Как бы то ни было, ему казалось, что попробовать стоит, так что он принялся стонать с большим воодушевлением.
Он со страхом, прячась за памятники и ограды, первым подошёл к лежащей женщине, которая в клетчатом кепи и тёмном поношенном пальто лежала на снегу и чуть слышно стонала.
При виде врача он тотчас же присмирел, перестал чертыхаться, – а чертыхался он перед этим двенадцать часов подряд, – и начал слабо стонать.
Лицо горит, тело стонет от натуги, пальцы онемели, но погоня отстала.
Вдали шумели у костров пирующие, где-то рядом стонали раненые.
– Так это они там стонут? – уточнила рыженькая, выбираясь в проход меж парт.
– Несчастнее всех государь, усыплённый в мнимом благополучии, между тем как народ стонет под его игом.
И ни одна вдова, ни один беззащитный старик не будут больше плакать ночью оттого, что у них нет мяса, в то время как сильные мужчины стонут от тяжкой боли, ибо съели слишком много.
Ветры в ту пору сильные в городе дули, с ног сшибали, фонари раскачивали, на разные голоса стонали.
– Нет, ты только посмотри, что этот идиот написа-ал! – стонала мама.
Каждый правитель старался выдумать что-нибудь почуднее, до чего не додумались бы другие короли. А подземные жители стоном стонали от таких выдумок.
Раненый человек стонет во сне.
Зрители просто стонали от хохота.
Поначалу она ничего не чувствовала, но сон её всё же постепенно уходил, заставляя девушку стонать и задыхаться.
И ты будешь стонать после, когда плоть твоя и тело твоё будут истощены, – и скажешь: «зачем я ненавидел наставление, и сердце моё пренебрегало обличением, и я не слушал голоса учителей моих, не приклонял уха моего к наставникам моим: едва не впал я во всякое зло среди собрания и общества!» Пей воду из твоего водоёма и текущую из твоего колодезя.
Когда добралась до верха, я уже почти стонала, потому что даже плакать уже не могла, а войдя в гостиную, просто упала, где стояла.
Тяжело стонали под весом возов доски.
Я слыхал, как лес стонал, точно человек в жестокой печали; слыхал я и треск молнии, когда от её огненных стрел разлетались сверкающие искры.
Воздух опять стонет под голубой сталью.
По-видимому, я изредка стонал, и в ответ раздавался глухой женский голос: «Чего вам?» «Пить», – просил я, и мне давали что-то пить, что, однако, освежало лишь на мгновенье.
Рядом с домом стонали две раненые женщины.
Когда наше сердце разбито, душа стонет от боли, а чувство самоценности растоптано, есть только три варианта развития событий.
Милиционер слегка ткнул его разок, потом другой, тот стал стонать.
Завеса снова стонала, напоминая о том, что трещина никуда не делась.
Всё перевернулось вверх дном, а я лишь могла стонать вслух, что моя кухня не пережила очередную катастрофу.
– Ух, бедненькая. Как заговорила. Но хватит говорить. Пора сладко стонать.
Самка металась и мучилась в его объятиях, взлаивала и утробно рычала, а иногда стонала совсем по-людски.
Они по несколько дней стонали и задыхались, не в силах вдохнуть воздух полной грудью.

Цитаты из русской классики со словом «стонать»

  • Во всем чары да чудеса мерещились Передонову, галлюцинации его ужасали, исторгая из его груди безумный вой и визги. Недотыкомка являлась ему то кровавою, то пламенною, она стонала и ревела, и рев ее ломил голову Передонову нестерпимою болью. Кот вырастал до страшных размеров, стучал сапогами и прикидывался рыжим рослым усачом.
  • В соседней избе лежал раненый адъютант Раевского, с разбитою кистью руки, и страшная боль, которую он чувствовал, заставляла его жалобно не переставая стонать, и стоны эти страшно звучали в осенней темноте ночи. В первую ночь, адъютант этот ночевал на том же дворе, на котором стояли Ростовы. Графиня говорила, что она не могла сомкнуть глаз от этого стона и в Мытищах перешла в худшую избу только для того, чтобы быть подальше от этого раненого.
  • И страшно стонал он, и хотелось ему метаться, но при первом движении нестерпимая боль останавливала его, и он снова впадал в беспамятство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стонать»

  • СТОНА́ТЬ, стону́, сто́нешь; повел. стони́; прич. наст. сто́нущий; деепр. стона́я; несов. 1. Издавать стон (стоны) (в 1 знач.). Стонать от боли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОНАТЬ

Цитаты со словом «стонать»

  • На ветвях дерев, в чаще зелёных листьев и вообще в лесу живут пёстрые, красивые, разноголосые, бесконечно разнообразные породы птиц: токуют глухие и простые тетерева, пищат рябчики, хрипят на тягах вальдшнепы, воркуют, каждая по-своему, все породы диких голубей, взвизгивают и чокают дрозды, заунывно, мелодически перекликаются иволги, стонут рябые кукушки, постукивают, долбя деревья, разноперые дятлы, трубят желны, трещат сойки; свиристели, лесные жаворонки, дубоноски и всё многочисленное крылатое мелкое певчее племя наполняет воздух разными голосами и оживляет тишину лесов; на сучьях и в дуплах дерев птицы вьют свои гнёзда, кладут яйца и выводят детей; для той же цели поселяются в дуплах куницы и белки, враждебные птицам, и шумные рои диких пчёл. Трав и цветов мало в большом лесу: густая, постоянная тень неблагоприятна растительности, которой необходимы свет и теплота солнечных лучей; чаще других виднеются зубчатый папоротник, плотные и зеленые листья ландыша, высокие стебли отцветшего лесного левкоя, да краснеет кучками зрелая костяника; сырой запах грибов носится в воздухе, но всех слышнее острый и, по-моему, очень приятный запах груздей, потому что они родятся семьями, гнёздами и любят моститься (как говорят в народе) в мелком папоротнике, под согнивающими прошлогодними листьями.
  • ... я катаюсь по земле и стенаю: отчего я человек?
  • Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли — это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «стонать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стонать»

СТОНА́ТЬ, стону́, сто́нешь; повел. стони́; прич. наст. сто́нущий; деепр. стона́я; несов. 1. Издавать стон (стоны) (в 1 знач.). Стонать от боли.

Все значения слова «стонать»

Синонимы к слову «стонать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я