Предложения со словосочетанием «русский медведь»

Ну кто мог помыслить, что русский медведь покажет себя таким страшным противником?!
– Примерно так реагируют на нас европейцы, когда русский медведь вылезает из берлоги и оглядывается по сторонам.
Ниппонец торговался яростно, утверждая, что это настоящий русский медведь, хотя по коже видно, что обыкновенный полукровка.
И они были готовы с оружием в руках отстоять свою правоту и свои идеалы перед злобным русским медведем, что своей необъятной тушей закрывал солнце финскому льву.
Эти безумцы не понимают, как опасно трогать русского медведя, когда тот спит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кровоочищение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Военное руководство трезво оценивало свои силы, понимая, что при дележе шкуры русского медведя особенно наглеть не целесообразно.
Напротив, оба посла выразили озабоченность положением турецких дел и в один голос заговорили о возросшей силе русского медведя.
Британцы намерены пакостить нам чужими руками, а не лезть в смертельную схватку с разъярённым русским медведем.
– Сколько бы мой несчастный племянник ни опровергал эти… слухи, но даже его собственный дед настолько боится русского медведя, что пошёл против воли собственной дочери.
Русский медведь очень терпелив к укусам блох, но если его задеть всерьёз, то тогда он яростен и беспощаден.
Журналисты не только повторяют сами себя, на протяжении долгих лет они обыгрывают старый как мир образ «большого русского медведя» и демонстрируют своё видение мира глазами самых настоящих жертв коллективной памяти, наполненной в наше время различными штампами (например, статья «Путинизм с человеческим лицом» в общенациональной венгерской газете «Nepszabadsag» от 4 марта 2008 г.).
Загонять русского медведя в капкан необходимо было очень осторожно и умно.
– Пустяки, ваше величество, два русских медведя давят французскую мартышку!
Этот большой человек, настоящий, добродушный русский медведь, увалень, голубоглазый, с обаятельной улыбкой, интеллигент в лучшем значении этого слова.
Значит, эта наглая девица считала какого-то русского медведя лучше его, любимца миллионов?!
И он будет там, чтобы лично убить русского медведя!
На его взгляд, он укрепил свою власть внутри страны и напомнил враждебным западным державам, что у русского медведя по-прежнему острые когти.
То ли дело русский медведь: сколько ни бились, а он всё спит и спит, лентяй!
Только, если с моего уха снимет свою большую лапу русский медведь.
Нельзя дразнить русского медведя, а то он нашему орелику все перья повыщиплет!
– Медведи, ужасные огромные русские медведи, о которых вам рассказывали деды…
Жестами выпросил трёхметровую трембиту и, приставив к глазам как подзорную трубу, ошалело, с рыком повёл ею из стороны в сторону: эдако вот русский медведь с вершины мира высматривает, а куда б это ему напустить свои шаги!
– Да, я совершил ошибку! Не стоило будить русского медведя. Но сейчас уже ничего не изменить.
Русский медведь ещё и под балалайку плясать горазд!..
Русский медведь проснулся и сообразил, что у него по клочьям выдирают шерсть из шкуры.
А с другой стороны дикий русский медведь своим свирепым видом мог пригодиться в случае разбойного нападения в путешествии.
В его доме он почувствовал себя родным и близким человеком, от которого никто не шарахался, не бросал на него подозрительных взглядов, и не шушукался в стороне, обсуждая страшный образ русского медведя.
Забрался на третью полку и стал вопить на весь вагон (на австралийском диалекте английского языка, ясный перец), что его со всех сторон окружили кровожадные русские медведи.
Сегодня снова в подпитии, и грозится «намять бока русскому медведю»…
– И ребёнку ясно, что я имею в виду русского медведя, – улыбается профессор, и для пущей наглядности бросает взгляд на меня.
– Джентльмены, я обещал президенту, что мы обкусаем хвост русскому медведю, и сейчас настало время узнать, как мы будем делать это в деталях.
Казалось, наши французские партнёры просто ошалели от собственной смелости, от того, что они сунули свои европейские головы в пасть русского медведя, и жалеют об этом, и что единственное их желание – остаться целыми и невредимыми; но о возможных барышах они всё же не забывали.
Слава богу, они больше не дёргают русского медведя за хвост, торча у вражеского берега на мелководье, как какой-то ненормальный кит, который решает, выброситься ему на берег, сведя счёты с жизнью, или ещё немного подождать.
Русский медведь опять встаёт на дыбы.
Более того, с политической точки зрения в глазах просвященных европейцев цивилизованный французский император предстал бы в самом лучшем свете: как-никак, жертва варварской агрессии «коварного и ужасного русского медведя»!
Не так стоишь, не так свистишь, как тебя только подпустили к автомобилю, лучше бы ты в детстве сломал себе шею и не позорил бы сейчас доблестные войска кайзера, даже пьяный русский медведь уже отремонтировал бы мотор, потому что у него мозгов побольше, чем у тебя под фуражкой…
– Не ровен час, немытые русские медведи привезли какую-нибудь чесотку или, не дай бог, холеру.
Русский медведь должен сидеть на цепи и знать своё место.
Загоним русского медведя обратно в берлогу!
– Зачем нам помощь русского медведя? – кричали китайские мандарины, и их длинные косы раскачивались за спинами.
Заказанный и оплаченный кейтеринговой компании фуршет был конфузливо отменён по причине различных технических неувязок и сбоев, и журналисты сидели в пресс-центре, потягивая кофе за счёт организаторов авиасалона и со смехом едко злословили по поводу русского медведя, которому даже пенки от капучино не досталось, и французского бариста, который будто бы оказался пацифистом и демонстративно отказался готовить кофе для продавцов военной техники – «коммивояжёров смерти».
– Пан ротмистр, видно, этот русский медведь сказал правду: кто-нибудь из наших здесь был. Всё ограблено, есть только чёрствый хлеб…
– Итак, – после очередного залпа ритуальных фраз гость отставил бокал, изящно, но отнюдь не манерно изогнув кисть, – русский медведь решил-таки показать свою силу.
Да кто знает… а хмурые русские медведи в своих лесах, может, и ответили бы, но нет больше желающих спрашивать.
Их внезапный и, надо сказать, успешный удар оказался страшен, но русский медведь отнюдь не был убит.
Риск оказаться tete-a-tete с русским медведем слишком велик.

Ассоциации к словосочетанию «русский медведь»

Все ассоциации к словосочетанию РУССКИЙ МЕДВЕДЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русский медведь»

  • — Тушин — медведь, — продолжала она, не отвечая ему, — русский, честный, смышленый медведь
  • — Вот то-то и есть. Вы об нас, русских, думаете: северные медведи! а у нас между тем терминология…
  • Над диваном, на котором старушка по преимуществу сидела, красовался, почти в натуральную величину, фотографический снимок Александра Ивановича, очень похожий на него, но в то же время весь какой-то черный, а также виднелись: зимний русский пейзаж, изображающий, как отец Бегушева, окруженный крепостными охотниками, принимал медведя на рогатину, и другой, уже летний пейзаж, представляющий их главную, родовую усадьбу с садом, с рекой, с мельницей и церковью вдали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «русский медведь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «русский медведь»

Ру́сский медве́дь (англ. Russian Bear) — олицетворение России, «атрибут российского государства и субститут её верховного правителя».

Все значения словосочетания «русский медведь»

Синонимы к слову «медведь»

Ассоциации к словосочетанию «русский медведь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я