Карта словосочетания «русский витязь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «русский витязь»

На борту его машины была нарисована голова русского витязя в боевом шлеме.
Можно иногда победить русского витязя, захватить его, держать в неволе.
Зная о силе и храбрости русских витязей, он напал в тот самый час, когда русские князья меньше всего этого ждали, когда у них не было возможности быстро объединить свои силы.
Повсеместные поражения славян от татаро-монголов начали происходить после потери русскими витязями определённых навыков, тех, которые делали их непобедимыми.
А в святые праздники играл на гуслях и пел старинные былины о ратных делах русских витязей

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подколенник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да и что такое оруженосец русского витязя? Это отречение от себя самого.
Нет смысла погружаться в пучины древности, ибо читатель без меня знает, что даже в былинах воспеты русские витязи, разрешавшие спорные вопросы не бранным мечом, а за шахматною доскою: “шах да и мат да и под доску”, – иначе говоря, побеждённый лез под стол, чтобы наглядно принять позор своего умственного поражения.
Никто под холодными звёздами не предупредил русских витязей о грозящей им опасности: затихли все видящие шумливые рыжие белки, скачущие с ветки на ветку, сова спряталась в тёмном дупле, пережидая, лишь филин громко ухал в насторожённом бесшумном лесу, но его не услышали.
Враг, готовый вот-вот напасть, наблюдал из непроглядной тьмы, как огромный воинский лагерь стал постепенно затихать и успокаивался, как беспечные русские витязи готовились ко сну, как один за другим гасли красные костры, и лишь тихо фыркали стреноженные лошади.
К сожалению, история не донесла до нас, какими именно были боевые ножи русских витязей.
С тех времён, когда, отбросив щиты, шли в ножевую атаку русские витязи.
Тем временем охмелевший староста, узрев перед собой в десяти шагах богато одетого русского витязя, явно не из простых, – державшихся позади ещё не разглядел, – ничуть не выказал подобающего тому почтения.
Он с достоинством поклонился царю русскому и стал вызывать на поединок русских витязей.
Однако русские витязи бросились в воду прямо с судов, подошедших близко к берегу, и стремительной атакой опрокинули болгар.
На смену эльфийским лукам пришли половецкие, на смену топорам орков – мечи русских витязей.
Одному князю служить хочу, к которому, слыхивал я, все сильные русские витязи собираются.
Наша древняя и средневековая история – не волшебная небылица, в которой благородные русские витязи только и делали, что защищались от беспощадных внешних врагов.
Такова общепринятая легенда о трёх русских витязях, совместно действующих в пространстве и времени.
В это время один из русских витязей вышел вперёд, стал между своими и равдухами и, подняв руку, призвал к вниманию.
Потом долго смотрела в проём раскрытых ворот, где исчезла высокая фигура русского витязя.
Только немного позже, в 1919 году, появилась новая форма: шапка будёновка в виде шлема русских витязей с красной звездой, а на шинели и гимнастёрке так называемые «разговоры» – три поперечные красные полосы на груди.
Наша секция не могла не сказать своё веское слово, мы поставили бой русского витязя против пса-рыцаря.
Он протянул её мне и сказал: – Несколько столетий назад, с этим драгоценным оружием ко мне приходил русский витязь.
В русских витязей полетели стрелы, не причинявшие, впрочем, особого вреда, ведь и кони у них укрыты бронёй.
Вход украшали истуканы в виде русских витязей, вырезанных из цельного бревна, вкопанного в землю.
Это в полном смысле славный и заслуженный русский витязь, богатырь всем богатырям – по величию духа, по высоте и шири гражданских стремлений и целей…
На нём красовался русский витязь, поражающий трёхглавого дракона, головы которого представляли германского и австрийского императоров и турецкого султана в их характерных головных уборах.
Ретушёр постарался, и он выглядел на них, как былинный русский витязь.
А русские витязи видели: пока строительство не завершено, можно расслабиться.
Этот поход стал для русских витязей лёгкой прогулкой.
Так им удалось насмерть поразить троих русских витязей, пока русы собирались по свободным местам в ладьях.
С одного из небольших холмов, в направлении рыцарей, спускался русский витязь.
Он прекрасно понимал, что из-за личной ненависти к русским витязям затевает глупую ссору со своими братьями, но три дня бездействия в плену врага заставляли закипать его кровь.
Норманн снова изловчился и поймал русского витязя на атаке.
Дозорную службу на границе осуществляли русские витязи (богатыри).
Была одна книга, в которой рассказывалось о неземной и трепетной любви русского витязя к девушке-простолюдинке.
Девушка-красавица тоже мечтала о любви и хотела встретить такого же бесстрашного русского витязя, способного нежно любить и оберегать её от диких зверей и супостата.
Так я смотрю, у вас тут у всех имена русских витязей.
По рассказам современников, в новогоднюю ночь на маскарадах костюм русского витязя был одним из самых популярных.
Бьётся хорошо, достойно, азартно, но немного уступает русскому витязю.
Вокруг меня спины русских витязей. Встали плотно, никого не подпускают. Парень, который подавал шлем, рядом крутится, прикрывая меня щитом.
С виду это были настоящие древние русские витязи.
Даже его лицо – лицо сказочного русского витязя – вызывало в памяти какие-то виденные в детстве фильмы, отчего её ностальгия сплавилась с любовью…
Расширенные со сна зрачки несколько мгновений изучали лицо русского витязя.
Наверно, нечто подобное чувствовали русские витязи, когда шли на смертный бой, зная, что не вернутся, и сейчас, перешагнув психологический барьер, я стал немного другим: за спиной не было солдат, за жизни которых я был в ответе.
Недоумевающий татарин ушёл на небеса, пировать с прекрасными гуриями и размышлять там о том, каким образом русский витязь остался жив, а он, нукер царевича, воспарил на небеса.
Поганые отошли ещё дальше, потом ещё – теперь уже русские витязи начали напирать, выезжая в поле через проходы гуляй-города.
Будто бы купил царь в этих землях целый дворец и уже успел очаровать английскую королеву, которая готова была сигануть на шею русскому витязю, задрав подол, и наградить наследником.
Мы же не считаем подвиги русских витязей чужими?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русский витязь»

  • Ты хочешь, видно, чтоб мы не уважили первого, святого закона товарищества: оставили бы собратьев своих на то, чтобы с них с живых содрали кожу или, исчетвертовав на части козацкое их тело, развозили бы их по городам и селам, как сделали они уже с гетьманом и лучшими русскими витязями на Украйне.
  • Лишь изредка на поле битвы // Был слышен падших скорбный стон // И русских витязей молитвы.
  • Тут будто бы некогда, разумеется очень давно, пал изнемогший в бою русский витязь, а его одного отовсюду облегла несметная сила неверных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «русские витязи»

  • «Ру́сские Ви́тязи» — авиационная группа высшего пилотажа Военно-воздушных сил России. Обладатель ряда мировых рекордов. Была сформирована 5 апреля 1991 года на базе 1-й авиационной эскадрильи 234-го гвардейского Проскуровского смешанного авиационного полка 16-й воздушной армии, базировавшегося на подмосковном аэродроме Кубинка. Выполняет групповой и одиночный пилотаж на многоцелевых высокоманевренных истребителях Су-27П и Су-27УБ. В 2016 году группа начала эксплуатацию новых самолётов Су-30СМ. (Википедия)

    Все значения словосочетания РУССКИЕ ВИТЯЗИ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «русские витязи»

«Ру́сские Ви́тязи» — авиационная группа высшего пилотажа Военно-воздушных сил России. Обладатель ряда мировых рекордов. Была сформирована 5 апреля 1991 года на базе 1-й авиационной эскадрильи 234-го гвардейского Проскуровского смешанного авиационного полка 16-й воздушной армии, базировавшегося на подмосковном аэродроме Кубинка. Выполняет групповой и одиночный пилотаж на многоцелевых высокоманевренных истребителях Су-27П и Су-27УБ. В 2016 году группа начала эксплуатацию новых самолётов Су-30СМ.

Все значения словосочетания «русские витязи»

Синонимы к слову «витязь»

Ассоциации к слову «витязь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я